Autobús Panorámico de Benidorm
-
Upload
turismo-benidorm -
Category
Documents
-
view
239 -
download
7
description
Transcript of Autobús Panorámico de Benidorm
www.llorentebus.es
WELCOME- Comentario original en Español, Ingles y Frances.
- Baje y suba a volutad durante todo el recorrido para visitar y descrubrir todo a su propio ritmo*.
BIENVENIDO- Original commentary in Spanish, English & French.
please and see the city in your own time*.
-Commentaire original en Espagnol, Anglais et Français.
- Montez et descendez librement sur tout le parcours pour tout visiter, pour tout voir à votre rythme*.
BIENVENUE
- Billete válido para todas las líneas de Llorente Bus.
-Salidas cada 60 min aprox.
desde el piso superior. top deck. depuis le pont supérieur.
bus lines. - Billet valable pour tous lesLlorente Bus Lines.
-Departures evey 60 min. -Départs toutes les 60 minutes.
-Compre su billete en el autobus. -Buy the ticket at the bus. -Achetez votre billet sur le bus.
* Valido 24/72 horas en todos las líneas de Llorente Bus.
* Valable 24/72 heures dans toutes les lignes de Llorente Bus.
OFFICIALBENIDORMTOURIST TOUR
RECORRIDOS PANORÁMICOSCITY TOURS
horariotimetable
L30
Frecuencia / Frequency: 60 minutosPrimera salida / First bus: 09:30 horas
09:30 09:50 10:00 10:15 10:25 10:30 10:50 11:00 11:15 11:25 11:30 11:50 12:00 12:15 12:25 12:30 12:50 13:00 13:15 13:25 13:30
15:50 16:00 16:15 16:25 16:30 16:50 17:00 17:15 17:25 17:30 17:50 18:00 18:15 18:25 18:30 18:50 19:00 19:15 19:25 19:30
19:50 20:00 20:15 20:25 20:30 20:50 21:00 21:15 21:25 21:30 21:50 22:00 22:15 22:25 22:30 22:50 23:00 23:15 23:25 23:30
10:30 10:50 11:00 11:15 11:25 11:30 11:50 12:00 12:15 12:25 12:30 12:50 13:00 13:15 13:25 13:30 13:50 14:00 14:15 14:25 14:30 14:50 15:00 15:15 15:25 15:30 15:50 16:00 16:15 16:25 16:30 16:50 17:00 17:15
ultimo tour/last tour: 22:50 hfin servicio/end of service: 00:00 Ricón de Loix
CENTRO
(1)
RINCÓNLOIX(5)
PARQUEELCHE
(11)
HOTELBALI(16)
Ma
rzo
, A
bri
l, M
ayo
, Ju
nio
, S
ep
tie
mb
re,
Octu
bre
y N
ovie
mb
re.
Ma
rch
, A
pri
l, M
ay,
Jun
e,
Se
pte
mb
er,
Octo
be
r,
an
d N
ove
mb
er.
Dic
iem
bre
, E
ne
ro
y F
eb
rero
De
ce
mb
er,
Ja
nu
ary
an
d F
eb
rua
ry
ultimo tour/last tour: 12:50 hfin servicio/end of service: 14:00 Ricón de Loix
ultimo tour/last tour: 18:50 hfin servicio/end of service: 20:00 Ricón de Loix
Julio
y A
go
sto
July
an
d A
ug
ust
ultimo tour/last tour: 16:50 hfin servicio/end of service: 17:30 Hotel Bali.
Frecuencia / Frequency: 60 minutosPrimera salida / First bus: 10:30 horas
Días lluviosos o ventososSIN SERVICIO
Rainy or windy daysNO SERVICE
This is a termporal bus card that expires 24/72 hours after the time of purchase (activation). Passengers can use this card to go on buses as many times as they wish throughout the 24 or 72 hour period at no extra cost.Only avalaible in bus line 16, 18, 30 and bus line 31.
títulosdeacceso
horariotimetable
L31
CALAFINESTRAT
(14)
10:00 10:15 10:20 10:30 11:00 11:15 11:20 11:30 12:00 12:15 12:20 12:30 13:00 13:15 13:20 13:30
ultimo tour/last tour: 13:30 hfin servicio/end of service: 14:00 Ricón de Loix
Frecuencia / Frequency: 60 minutosPrimera salida / First bus: 10:00 horas
RINCÓNLOIX(1)
ALBIR
(5)
PLAYAALBIR
(7)
ALTEA
(10)
To
do
s lo
s d
ías d
esd
e A
bri
l
a N
ovie
mb
re.
Eve
ry d
ay f
rom
Ap
ril to
No
ve
mb
er.
30BenidormCala Finestrat
Benidorm Centro - Avda. MediterraneoRincón de Loix - Av. Europa - Av. A. Puchades - C/Tomás Ortuño - Parque Elche - Paseo Poniente - Cala de Finestrat - C/Langreo (Hotel Bali)
31Benidorm
Albir - AlteaBenidorm Rincón de Loix - Av. Severo
Ochoa - Camí Vell de l’Albir - Av. del Albir - Av. Oscar Esplá [PLAYA DEL ALBIR] - Av. del
Puerto [PLAYA DE ALTEA] - C/La Mar
16Cala FinestratGUADALESTC/Langreo (Hotel Bali) - Estación Tren - Benidorm Centro
Rincón de Loix - Playa del Albir - Altea - La Nucia - Polop
18Cala Finestrat
FONTS DE
otros lugares
C/Langreo (Hotel Bali) - Estación Tren - Benidorm Centro
Rincón de Loix - Playa del Albir - Altea - La Nucia - Polop
other interesting places
Guadalest
En el autobúsAt the bus
_tarjeta24h_tarjeta72h
Una tarjeta por personaOne card per person
Para todos los usuarios.For all users
bus stopsparadas L30
map keyleyenda
bus stopsparadas L31
15
14
16
13 12 11
1017 9
181
8
76
2 35
41
218
317
4
515
6
141312
7
8
911
10
4444444
06.05.
01.02.
04.Albatros - Avda. MediterraneoRincón de Loix
Centro - Avda. del Mediterraneoentrada casco antiguo, locales de ocio y tiendas
Mediterraneo - Avda. del Mediterraneoplaya Levante, zona comercial y de ocio
Levante - Avda. de la Ametlla de Marplaya Levante, Rincón de Loix, Tio Ximo, Sierra Helada
Other bus lines|Otras líneas
01 - 02 - 0410 - 11 - 16 - 18
02 - 24 - 31
07.
03. Mediterraneo - Avda. del Mediterraneoplaya Levante, zona comercial y de ocio
09.
11.12.13.14.
01 - 02 - 03
03
08.Europa - Avda. Europa 01 - 02 - 11
10. 01 - 02 - 03
15. Marina Baixa - Avda. Marina BaixaInfoturist Cala de Finstrat
16.17. Jaime I - Avda. de Jaime I
18.
Mediterraneo - Avda. del Mediterraneoplaya Levante, zona comercial y de ocio
Avda. Comunidad Valenciana
03
03
Centro - Avda. del MediterraneoPlaza Triangular
02 - 03 - 25
02 - 03 - 16 - 25
02 - 03 - 16 - 18 - 26
01 - 02 - 03
Alfonso Puchades - Avda. de Alfonso Puchadesparte alta de la ciudad
Tomás Ortuño - Avda. de Tomás Ortuñoentrada casco antiguo
Parque de Elche - Avda. José Suchcasco antiguo, castillo y mirador, puerto
Paseo Poniente - Avda. Armada Españolapaseo de poniente y playa de poniente
Paseo Poniente II - Avda. Armada Españolapaseo de poniente y playa de poniente
Cala de Finestrat - Avda. Marina Baixa
Hotel Bali - C/ LangreoCala de Benidorm y mirador del Hotel Bali 02 - 03 - 16 - 18 - 25
01 - 02 - 10 - 11
06.05.
01.02.
04.C. C. Monver Albir - Camí Vell d’AlteaAlbir - zona comercial y de ocio
Hoteles - Avda. Severo Ochoazona comercial y de ocio
Camping Benidorm - Avda. Severo Ochoa
10 - 16 - 18
02 - 24 - 30
01 - 04 - 10 - 16 - 18
04 - 10 - 16 - 18
07.
03. De Loix - Avda. Severo Ochoazona comercial y de ocio
01 - 04 - 10 - 11 - 16 - 18
09.
11.12.13.14.
10 - 16 - 18
10
08.Fundación Frax - Avda. Oscar Esplázona comercial y de ocio
10 - 16 - 18
10. 10 - 16 - 18
15. C.C. Albir Center - Camí Vell d’Alteazona comercial y de ocio
16.17. Camping El Racó - Avda. Severo Ochoa
18.
C. C. Consum - Avda. del Albirzona comercial y de ocio
10 - 16 - 18
Avda. Oscar Esplá
10
10
Hoteles - Avda. Severo Ochoazona comercial y de ocio
10
10
04 - 10 - 11
10 - 16 - 18
Puerto Altea - Avda. del Portzona portuaria - zona comercial y de ocio
San Pedro - C/ San Pedrocasco antiguo - zona comercial y de ocio
Puerto Altea - Avda. del Portzona portuaria - zona comercial y de ocio
Parque Eucaliptus - Avda. Oscar Esplá
Albir 21 - Avda. Oscar Esplá
Avda. del Albir
Camping Benidorm - Avda. Severo Ochoa04 - 10
01 - 04 - 10 - 11
Other bus lines|Otras líneas
Línea 31
Línea 30
Levante - Avda. de la Ametlla de Marplaya Levante, Rincón de Loix, Tio Ximo, Sierra Helada
01 - 02 - 0410 - 11 - 16 - 18
01 - 02 - 0410 - 11 - 16 - 18
01 - 02 - 0410 - 11 - 16 - 18
01 - 02 - 0410 - 11