Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjung Raja
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/II
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 9 JP x 45 menit (3 minggu)
A. KOMPETENSI INTI:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena fluida.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari.
4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida
untuk mempermudah suatu pekerjaan.
Indikator :
1.2.1 Menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan YME mengenai ciptaan Tuhan yang
sempurna, seperti air laut yang kini dimanfaatkan sebagai alat transportasi untuk
kapal.
2.1.1 Menunjukkan sikap teliti dan tanggung jawab dalam melakukan percobaan.
2.1.2 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan kritis dalam aktivitas sehari-hari.
2.2.1 Menunjukkan sikap teliti dan tanggung jawab dalam melakukan perobaan.
3.7.1 Menganalisis tekanan hidrostatis.
3.7.2 Menjelaskan Hukum Pascal dan Hukum Archimedes.
3.7.4 Mempelajari tegangan permukaan dan meniscus.
4.7.1 Menentukan kapilaritas.
4.7.1 Mengemukakan hasil percobaan tentang Hukum Pascal.
4.7.2 Mengemukakan hasil percobaan tentang Hukum Archimedes
PERTEMUAN I (HARI I ):
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan sifat fluida statis pada tekanan hidrostatis
B. Materi Pembelajaran
Fakta :
Setiap zat, baik itu berupa padat, cair atau gas memiliki massa jenis.
Zat yang dapat mengalir
Konsep :
Hukum :
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum : Cooperative learning
2. Metode : Jigsaw, diskusi
D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Powerpoint , infocus
2. Sumber : Buku Fisika kelas X, Penerbit Grafindo Media Pratama
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-
langkah Jigsaw
Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuGuru Siswa
Pendahulua
n
Persiapan a. Mengkondisikan
siswa untuk belajar
dan memotivasi
siswa terkait
tentang sifat fluida
statis, yaitu tekanan
hidrostatis.
a. Siswa
mendengarkan dan
memperhatikan
apa yang
disampaikan oleh
guru.
b. Siswa menjawab
pertanyaan
10 Menit
b. Apersepsi:
- Apa yang
dimaksud
dengan
tekanan?
- Mengapa kapal
selam berbentuk
hamper bulat
(oval)?
c. Menyampaikan inti
tujuan
pembelajaran hari
ini tentang tekanan
hidrostatis.
apersepsi yang
diberikan oleh
guru.
Kegiatan Inti Permainan a. Guru membagi kelas
menjadi beberapa
kelompok sesuai
dengan jumlah
konsep yang
terdapat pada topic
tersebut. (kelompok
asal)
b. Guru meminta siswa
untuk menyiapkan
yel-yel sebagai
sarana penyemangat
dalam waktu
beberapa menit.
c. Guru membagikan
a. Siswa
membentuk
kelompok sesuai
dengan jumlah
konsep yang ada.
(kelompk asal).
b. Siswa membuat yel-
yel menarik untuk
memberi semangat
dan agar lebih
menyenangkan dlm
waktu beberapa
menit.
c. Tiap-tiap kelompok
mengambil alat tulis
60 Menit
alat tulis pada
masing-masing
kelompok.
d. Kemudian guru
membagikan meteri-
materi atau soal
yang akan
didiskusikan.
e. Selanjutnya guru
membentuk
kelompok ahli
(expert teams).
f. Guru memberikan
kesempatan pada
kelompok ahli untuk
berdiskusi.
yang telah disiapkan
guru.
d. Masing-masing
Siswa
mendiskusikan soal-
soal yang telah di
berikan oleh guru.
e. Siswa menentukan
salah 1 dari
anggotanya untuk
masuk
menjadi kelompok
ahli.
f. Kelompok ahli
mendiskusikan hasil
diskusi yang mereka
dapat dari kelompok
asalnya masing-
masing.
Konfirmasi a. Guru memberikan
peringatan bahwa
waktu diskusi sudah
hampir habis.
b. Guru memberikan
kesempatan untuk
berdiskusi, dari apa
yang mereka dapat
dari diskusi kelompok
a. Setiap anggota
kelompok ahli
bersiap-siap
berkumpul kembali
pada kelompok asal.
b. Anggota
kelompok ahli yang
sudah kembali
kemudian
ahli kepada anggota
dari kelompok asal.
c. kemudian meminta
siswa untuk
membacakan hasil
diskusinya.
menjelaskan hasil
diskusinya di
kelompok ahli tadi
kepada semua
anggota
kelompoknya.
c. Setelah itu siswa
membacakan hasil
diskusinya dari
masing-masing
kelompok asal.
Refleksi Guru memberikan
tambahan /masukan
untuk melengkapi
jawaban yang masih
dirasa kurang.
Semua kelompok
membacakan seluruh
hasil diskusinya di
depan kelas.
Penutup a. Guru memberikan
penilaian secara
Individu dan
Kelompok.
b. Guru memberikan
review (kesimpulan)
dari topik yang telah
dipelajari.
c. Guru mengakhiri
KBM dengan
mengucapkan salam.
a. Siswa menyimak
atau menncatat
simpulan yang
diberikan guru.
b. Siswa menjawab
salam dari guru.
15 Menit
PERTEMUAN II (HARI II ):
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengetahui Hukum Pascal melalui percobaan sederhana
B. Materi Pembelajaran
Fakta : Hidrolik
Konsep : Hukum Pascal
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum : Cooperative Learning
2. Metode : Jigsaw, diskusi, praktikum
D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Powerpoint , infocus
2. Alat : Lihat LKS
3. Bahan : Lihat LKS
4. Sumber : Buku Fisika kelas X, Penerbit Grafindo Media Pratama
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-
langkah
Jigsaw
Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuGuru Siswa
Pendahuluan Persiapan a. Mengkondisikan siswa
untuk belajar dan
memotivasi siswa
untuk mengetahui
tentang Hukum Pascal
melalui percobaan
a. Siswa mendengarkan
dan memperhatikan
apa yang
disampaikan oleh
guru.
b. Siswa menjawab
10
Menit
sederhana.
b. Apersepsi:
- Apa yang Anda
ketahui tentang
Hukum Pascal.
- Bagaimana bunyi
dari Hukum Pascal
c. Menyampaikan inti
tujuan pembelajaran
hari ini tentang
Hukum Pascal.
pertanyaan apersepsi
yang diberikan oleh
guru.
Kegiatan Inti Permainan a. Guru membagi kelas
menjadi beberapa
kelompok sesuai
dengan jumlah konsep
yang terdapat pada
topic tersebut.
(kelompok asal)
b. Guru meminta siswa
untuk menyiapkan yel-
yel sebagai sarana
penyemangat dalam
waktu beberapa
menit.
c. Guru membagikan alat
tulis pada masing-
masing kelompok.
Guru mengorganisasikan
a. Siswa membentuk
kelompok sesuai
dengan jumlah konsep
yang ada. (kelompk
asal).
b. Siswa membuat yel-
yel menarik untuk
memberi semangat
dan agar lebih
menyenangkan dlm
waktu beberapa
menit.
c. Tiap-tiap kelompok
mengambil alat tulis
yang telah disiapkan
guru.
d. Masing-masing Siswa
60
Menit
siswa ke dalam
kelompokasal dan
memberikan LKS ke
setiap siswa
e. Selanjutnya guru
membentuk kelompok
ahli (expert teams).
f. Guru memberikan
kesempatan pada
kelompok ahli untuk
berdiskusi.
mendiskusikan LKS
yang telah di berikan
oleh guru.
e. Siswa menentukan
salah 1 dari
anggotanya untuk
masuk
menjadi kelompok
ahli.
f. Kelompok ahli
mendiskusikan hasil
diskusi yang mereka
dapat dari kelompok
asalnya masing-
masing.
Konfirmasi a. Guru memberikan
peringatan bahwa
waktu diskusi sudah
hampir habis.
b. Guru memberikan
kesempatan untuk
berdiskusi, dari apa
yang mereka dapat dari
diskusi kelompok ahli
kepada anggota dari
kelompok asal.
c. kemudian meminta
siswa untuk
a. Setiap anggota
kelompok ahli bersiap-
siap berkumpul
kembali pada
kelompok asal.
b. Anggota kelompok
ahli yang sudah
kembali kemudian
menjelaskan hasil
diskusinya di
kelompok ahli tadi
kepada semua
anggota kelompoknya.
membacakan hasil
diskusinya.
c. Setelah itu siswa
membacakan hasil
diskusinya dari
masing-masing
kelompok asal.
Refleksi Guru memberikan
tambahan /masukan
untuk melengkapi
jawaban yang masih
dirasa kurang.
Semua kelompok
membacakan seluruh
hasil diskusinya di depan
kelas.
Penutup a. Guru memberikan
penilaian secara
Individu dan Kelompok.
b. Guru memberikan
review (kesimpulan)
dari topik yang telah
dipelajari.
c. Guru mengakhiri KBM
dengan mengucapkan
salam.
a. Siswa menyimak atau
menncatat simpulan
yang diberikan guru.
b. Siswa menjawab
salam dari guru.
15
Menit
PERTEMUAN III (HARI III ):
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengetahui Hukum Archimedes melalui percobaan sederhana
B. Materi Pembelajaran
Hukum Archimedes
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum : Cooperative Learning
2. Metode : Jigsaw, diskusi, praktikum
D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
2. Alat : Sesuai LKS
3. Bahan : Sesuai LKS
4. Sumber : Buku Fisika kelas X, Penerbit Grafindo Media Pratama
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-
langkah
Jigsaw
Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuGuru Siswa
Pendahuluan Persiapan a. Mengkondisikan siswa
untuk belajar dan
memotivasi siswa
untuk mengetahui
tentang Hukum
Archimedes melalui
percobaan sederhana.
a. Siswa mendengarkan
dan memperhatikan
apa yang
disampaikan oleh
guru.
b. Siswa menjawab
pertanyaan apersepsi
10
Menit
b. Apersepsi:
- Apa yang Anda
ketahui tentang
Hukum
Archimedes.
- Sebuah batu
dilemparkan ke
dalam kolam.
Secara perlahan
batu bergerak
menuju dasar
kolam. Menurut
Anda, apakah
Gaya
Archimedes pada
batu meningkat
atau berkurang?
c. Menyampaikan inti
tujuan pembelajaran
hari ini tentang
Hukum Archimedes.
yang diberikan oleh
guru.
Kegiatan Inti Permainan a. Guru membagi kelas
menjadi beberapa
kelompok sesuai
dengan jumlah konsep
yang terdapat pada
topic tersebut.
(kelompok asal)
a. Siswa membentuk
kelompok sesuai
dengan jumlah konsep
yang ada. (kelompk
asal).
b. Siswa membuat yel-
yel menarik untuk
60
Menit
b. Guru meminta siswa
untuk menyiapkan yel-
yel sebagai sarana
penyemangat dalam
waktu beberapa
menit.
c. Guru membagikan alat
tulis pada masing-
masing kelompok.
Guru mengorganisasikan
siswa ke dalam
kelompokasal dan
memberikan LKS ke
setiap siswa
e. Selanjutnya guru
membentuk kelompok
ahli (expert teams).
f. Guru memberikan
kesempatan pada
kelompok ahli untuk
berdiskusi.
memberi semangat
dan agar lebih
menyenangkan dlm
waktu beberapa
menit.
c. Tiap-tiap kelompok
mengambil alat tulis
yang telah disiapkan
guru.
d. Masing-masing Siswa
mendiskusikan LKS
yang telah di berikan
oleh guru.
e. Siswa menentukan
salah 1 dari
anggotanya untuk
masuk
menjadi kelompok
ahli.
f. Kelompok ahli
mendiskusikan hasil
diskusi yang mereka
dapat dari kelompok
asalnya masing-
masing.
Konfirmasi a. Guru memberikan
peringatan bahwa
waktu diskusi sudah
a. Setiap anggota
kelompok ahli bersiap-
siap berkumpul
hampir habis.
b. Guru memberikan
kesempatan untuk
berdiskusi, dari apa
yang mereka dapat dari
diskusi kelompok ahli
kepada anggota dari
kelompok asal.
c. kemudian meminta
siswa untuk
membacakan hasil
diskusinya.
kembali pada
kelompok asal.
b. Anggota kelompok
ahli yang sudah
kembali kemudian
menjelaskan hasil
diskusinya di
kelompok ahli tadi
kepada semua
anggota kelompoknya.
c. Setelah itu siswa
membacakan hasil
diskusinya dari
masing-masing
kelompok asal.
Refleksi Guru memberikan
tambahan /masukan
untuk melengkapi
jawaban yang masih
dirasa kurang.
Semua kelompok
membacakan seluruh
hasil diskusinya di depan
kelas.
Penutup a. Guru memberikan
penilaian secara
Individu dan Kelompok.
b. Guru memberikan
review (kesimpulan)
dari topik yang telah
dipelajari.
c. Guru mengakhiri KBM
dengan mengucapkan
a. Siswa menyimak atau
menncatat simpulan
yang diberikan guru.
b. Siswa menjawab
salam dari guru.
15
Menit
salam.
PERTEMUAN IV (HARI IV ):
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan tegangan permukaan dan meniskus
B. Materi Pembelajaran
Tegangan Permukaan dan Meniskus
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum : Cooperative learning
2. Metode : Jigsaw, diskusi
D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Powerpoint, infocus
2. Sumber : Buku Fisika kelas X, Penerbit Grafindo Media Pratama
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-
langkah Jigsaw
Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuGuru Siswa
Pendahuluan Persiapan a. Mengkondisikan
siswa untuk belajar
dan memotivasi
siswa untuk
mengetahui tentang
tegangan
permukaan dan
meniscus, kemudian
mendikusikan
tentang penerapan
c. Siswa
mendengarkan
dan
memperhatikan
apa yang
disampaikan oleh
guru.
d. Siswa menjawab
pertanyaan
apersepsi yang
10
Menit
tegangan
permukaan pada
sebuah serangga
yang dapat berdiri di
atas air.
b. Apersepsi:
- Apa yang Anda
ketahui tentang
tegangan
permukaan?
Tuliskan contoh
tegangan
permukaan
dalam kehidupan
sehri-hari.
- Pernahkan Anda
melihat air raksa
menyusut, ketika
raksa menysut,
raksa tersebut
tidak
meninggalkan
bekas. Mengapa
demikian?
c. Menyampaikan inti
tujuan
pembelajaran hari
ini tentang
tegangan
diberikan oleh
guru.
permukaan dan
meniskus.
Kegiatan Inti Permainan a. Guru membagi kelas
menjadi beberapa
kelompok sesuai
dengan jumlah
konsep yang terdapat
pada topic tersebut.
(kelompok asal)
b. Guru meminta siswa
untuk menyiapkan
yel-yel sebagai sarana
penyemangat dalam
waktu beberapa
menit.
c. Guru membagikan alat
tulis pada masing-
masing kelompok.
d. Kemudian guru
membagikan meteri-
materi atau soal yang
akan didiskusikan.
e. Selanjutnya guru
membentuk
kelompok ahli (expert
teams).
f. Guru memberikan
kesempatan pada
a. Siswa
membentuk
kelompok sesuai
dengan jumlah
konsep yang ada.
(kelompk asal).
b. Siswa membuat yel-
yel menarik untuk
memberi semangat
dan agar lebih
menyenangkan dlm
waktu beberapa
menit.
c. Tiap-tiap kelompok
mengambil alat
tulis yang telah
disiapkan guru.
d. Masing-masing
Siswa
mendiskusikan
soal-soal yang telah
di berikan oleh
guru.
e. Siswa menentukan
salah 1 dari
anggotanya untuk
60
Menit
kelompok ahli untuk
berdiskusi.
masuk
menjadi kelompok
ahli.
f. Kelompok ahli
mendiskusikan hasil
diskusi yang
mereka dapat dari
kelompok asalnya
masing-masing.
Konfirmasi a. Guru memberikan
peringatan bahwa
waktu diskusi sudah
hampir habis.
b. Guru memberikan
kesempatan untuk
berdiskusi, dari apa
yang mereka dapat
dari diskusi kelompok
ahli kepada anggota
dari kelompok asal.
c. kemudian meminta
siswa untuk
membacakan hasil
diskusinya.
a. Setiap anggota
kelompok ahli
bersiap-siap
berkumpul kembali
pada kelompok
asal.
b. Anggota
kelompok ahli yang
sudah kembali
kemudian
menjelaskan hasil
diskusinya di
kelompok ahli tadi
kepada semua
anggota
kelompoknya.
c. Setelah itu siswa
membacakan hasil
diskusinya dari
masing-masing
kelompok asal.
Refleksi Guru memberikan
tambahan /masukan untuk
melengkapi jawaban yang
masih dirasa kurang.
Semua kelompok
membacakan seluruh
hasil diskusinya di
depan kelas.
Penutup a. Guru memberikan
penilaian secara
Individu dan
Kelompok.
b. Guru memberikan
review (kesimpulan)
dari topik yang telah
dipelajari.
c. Guru mengakhiri KBM
dengan mengucapkan
salam.
a. Siswa menyimak
atau menncatat
simpulan yang
diberikan guru.
b. Siswa menjawab
salam dari guru.
15
Menit
PERTEMUAN V (HARI V ):
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan kapilaritas
B. Materi Pembelajaran
Kapilaritas
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum : Cooperative Learning
2. Metode : Jigsaw, diskusi, praktikum
D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Powerpoint, infocus
2. Alat : Sesuai LKS
3. Bahan : Sesuai LKS
4. Sumber : Buku Fisika kelas X, Penerbit Grafindo Media Pratama
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-
langkah
Jigsaw
Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuGuru Siswa
Pendahuluan Persiapan a. Mengkondisikan siswa
untuk belajar dan
memotivasi siswa
untuk mengetahui
tentang kapilaritas,
kemudian
a. Siswa mendengarkan
dan memperhatikan
apa yang
disampaikan oleh
guru.
b. Siswa menjawab
10
Menit
mendikusikan tentang
penerapan kapilaritas
dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Apersepsi:
- Apa yang Anda
ketahui tentang
kapilaritas.
- Apa yang
mempengaruhi
kapilaritas.
c. Menyampaikan inti
tujuan pembelajaran
hari ini tentang
kapilaritas.
pertanyaan apersepsi
yang diberikan oleh
guru.
Kegiatan Inti Permainan a. Guru membagi kelas
menjadi beberapa
kelompok sesuai
dengan jumlah konsep
yang terdapat pada
topic tersebut.
(kelompok asal)
b. Guru meminta siswa
untuk menyiapkan yel-
yel sebagai sarana
penyemangat dalam
waktu beberapa
menit.
a. Siswa membentuk
kelompok sesuai
dengan jumlah konsep
yang ada. (kelompk
asal).
b. Siswa membuat yel-
yel menarik untuk
memberi semangat
dan agar lebih
menyenangkan dlm
waktu beberapa
menit.
c. Tiap-tiap kelompok
60
Menit
c. Guru membagikan alat
tulis pada masing-
masing kelompok.
Guru mengorganisasikan
siswa ke dalam
kelompokasal dan
memberikan LKS ke
setiap siswa
e. Selanjutnya guru
membentuk kelompok
ahli (expert teams).
f. Guru memberikan
kesempatan pada
kelompok ahli untuk
berdiskusi.
mengambil alat tulis
yang telah disiapkan
guru.
d. Masing-masing Siswa
mendiskusikan LKS
yang telah di berikan
oleh guru.
e. Siswa menentukan
salah 1 dari
anggotanya untuk
masuk
menjadi kelompok
ahli.
f. Kelompok ahli
mendiskusikan hasil
diskusi yang mereka
dapat dari kelompok
asalnya masing-
masing.
Konfirmasi a. Guru memberikan
peringatan bahwa
waktu diskusi sudah
hampir habis.
b. Guru memberikan
kesempatan untuk
berdiskusi, dari apa
yang mereka dapat dari
diskusi kelompok ahli
a. Setiap anggota
kelompok ahli bersiap-
siap berkumpul
kembali pada
kelompok asal.
b. Anggota kelompok
ahli yang sudah
kembali kemudian
menjelaskan hasil
kepada anggota dari
kelompok asal.
c. kemudian meminta
siswa untuk
membacakan hasil
diskusinya.
diskusinya di
kelompok ahli tadi
kepada semua
anggota kelompoknya.
c. Setelah itu siswa
membacakan hasil
diskusinya dari
masing-masing
kelompok asal.
Refleksi Guru memberikan
tambahan /masukan
untuk melengkapi
jawaban yang masih
dirasa kurang.
Semua kelompok
membacakan seluruh
hasil diskusinya di depan
kelas.
Penutup a. Guru memberikan
penilaian secara
Individu dan Kelompok.
b. Guru memberikan
review (kesimpulan)
dari topik yang telah
dipelajari.
c. Guru mengakhiri KBM
dengan mengucapkan
salam.
a. Siswa menyimak atau
menncatat simpulan
yang diberikan guru.
b. Siswa menjawab
salam dari guru.
15
Menit
F. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Praktik Kerja dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
YME mengenai ciptaan Tuhan yang
sempurna, seperti air laut yang kini
dimanfaatkan sebagai alat transportasi untuk
kapal
2 Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap
materi yang sedang dipelajari dalam kegiatan
belajar mengajar
3 Dapat menunjukkan sikap objektif dalam
mengemukakan pendapat
4 Menunjukkan sikap aktif dalam
berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan
masalah
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan YME
mengenai ciptaan Tuhan yang
sempurna, seperti air laut yang
kini dimanfaatkan sebagai alat
transportasi untuk kapal
3: selalu menunjukkan ekspresi rasa syukur
kepada Tuhan YME mengenai ciptaan Tuhan
yang sempurna, seperti air laut yang kini
dimanfaatkan sebagai alat transportasi untuk
kapal
2: jarang menunjukkan ekspresi atau ungkapan
syukur, namun menaruh minat terhadap
kebesaran Tuhan saat refleksi
1: tidak pernah menunjukkan ekspresi rasa syukur,
atau menaruh minat terhadap terhadap
kebesaran Tuhan saat refleksi
2 Menunjukkan rasa ingin tahu
terhadap materi yang sedang
dipelajari dalam kegiatan
belajar mengajar
3: selalu menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, terlibat aktif dalam kegiatan belajar
baik individu maupun berkelompok
2: jarang menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak pernah menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat
3 Menunjukkan sikap objektif
dalam mengemukakan
pendapat dalam aktivitas
sehari-hari
3: selalu bersikap objektif dalam mengemukakan
pendapat dalam aktivitas sehari-hari.
2: jarang bersikap objektif dalam mengemukakan
pendapat dalam aktivitas sehari-hari
1: tidak pernah bersikap objektif dalam
mengemukakan pendapat dalam aktivitas
sehari-hari
4 Menunjukkan sikap aktif
dalam berdikusi/tanya jawab
dan menyelesaikan masalah
3: selalu bersikap aktif dalam berdikusi/tanya
jawab dan menyelesaikan masalah.
2: jarang bersikap aktif dalam berdikusi/tanya
jawab dan menyelesaikan masalah
1: tidak pernah bersikap aktif dalam
berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan
masalah
Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa (bukan
angkanya yang penting, namun deskripsi sikap siswa).
b. Lembar Tes Unjuk Kerja
No Aspek yang dinilai Ya Tidak Keterangan
1 Dapat menguasi prosedur dalam praktikum
dengan benar
2 Teliti menggunakan alat dalam kegiatan
pembelajaran praktikum
3 Aktif dalam proses mengamati dan observasi
4 Bekerja sama dengan baik dalam kegiatan
praktikum
5 Jujur dalam mengumpulkan data hasil
pengamatan, observasi dengan benar dan
mengolah serta menyajikan data hasil
pengamatan
6 Membersihkan dan menyimpan kembali
peralatan
ke tempatnya setelah menyelesaikan
h
praktikum
c. Lembar Tes Tertulis
1. Perhatikan gambar berikut.
2. Alat pengankat mobil yang memiliki luas pengisap masing-masing sebesar 0,10
m2 dan 4 x 10-4 m2 digunakan untuk mengangkat mobil seberat 2 x 104 N.
tentukan besar gaya yang harus diberikan pada pengisap yang kecil.
3. Sebuah benda memiliki volume 20 m3 dan massa jenisnya adalah 800 kgm-3. Jika
benda tersebt dimasukkan ke dalam air yang massa jenisnya 1.000 kgm -3.
Tentukan volume benda yang berada di atas permukaan air.
4. Sebuah batu memiliki berat 30 N jika ditimbang di udara. Jika batu tersebut
ditimbang di dalam air beratnya adalah 21 N, dengan massa jenis air adalah 1
gcm-3. Tentukan gaya ke atas yang diterima batu, volume batu, dan massa jenis
batu tersebut.
5. Sebuah tabung berdiameter 4 mm dimasukkan secara vertikal ke dalam air.
Sudut kontak air dan dinding tabung 60o. jika tegangan permukaan air 0,5 N/m
dan gaya gravitasi sebesar 9,8 ms-2. Tentukan tinggi permukaan air dalam tabung
relatif terhadap permukaan di sekitarnya.
Penyelesaian:
Sebuah bendungan terisi air sedalam h, seperti terlihat pada gambar. Tentukan besar resultan gaya yang diberikan air pada bendungan, jika diketahui luas penampang bendungan A, massa jensi air , dan percepatan gravitasi bumi g.
1. F=P A=12ρghA
2. F1 = 80 N
3. Vmuncul = 4 m3
4. Gaya ke atas batu (Fa) = 9 N
Volume batu (Vb) = 9 x 10-4 m3
Massa jenis batu (b) = 3.333,3 kgm-3
5. h = 3,6 x 10-3 m
d. Lembar Portofolio
Anda telah mempelajari Hukum Pascal dan penerapannya dalam rem hidrolik pada
mobil. Coba Anda cari informasi lainnya melalui internet atau literatur buku di
perpustakaan tentang penerapan Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari.
Lakukan bersama teman Anda. Laporkan hasilnya berupa presentasi di depan kelas.
Mengetahui,
KepalaSekolah
_______________________
NIP.
................., ...........................2015
Guru Mata Pelajaran
_______________________
NIP.
LEMBAR KERJA SISWA 2 (LKS )
“Membuktikan Hukum Pascal”
Nama :
Kelas :
Tanggal :
A. TUJUAN PERCOBAAN
1. Mengetahui pengertian hukum Pascal.
2. Dapat menghitung besarnya gaya yang di butuhkan untuk mengangkat beban.
B. KESELAMATAN KERJA
Hati- hatilah dalam menggunakan alat dan bahan yang akan di gunakan.
C. PROSEDUR KEGIATAN
Alat dan Bahan
a. Suntikan besar 1 buah
b. Suntikan kecil 1 buah
c. Selang 20 cm
d. Lem alteko 1 buah
e. Air Secukupnya
f. Jangka Sorong 1 unit
g. Neraca Digital 1 unit
Langkah Kerja
1. Di Rangkai alat sedemikian rupa menyerupai gambar
2. Di isi pipa dengan oli secukupnya dan posisikan suntikan besar dan suntikan kecil dengan
tinggi yang sama
3. Di letakkan beban pada penampang pipa yang besar
4. Di perhatikan pergerakan suntikan kecil yang menekan ke bawah dan mengakibatkan beban
pada suntikan besar terangkat.
5. Di ulangi langkah tersebut dengan mengganti beban sebagai variasi data.
Tabel Pengamatan
1. Menentukan gaya yang di berikan oleh F1
No
Massa
beban
( kg )
Jari – Jari
Pipa Besar r2
Jari – jari
pipa Kecil
r1
gLuas
penampang
pipa besar
Luas
penampang
pipa kecil
Gaya ke
atas (F2)
(m * g)
1
2
3
Pertanyaan
1) Setelah didapat data hasil pengamatan jelaskan hasil percobaan ini?
2) Dongkrak hidrolik memiliki penampang masing-masing berdiameter 2 mm dan 100
mm. Berapa gaya minimum yang harus dikerjakan pada penampang kecil untuk mengangkat
mobil yang beratnya 6000 N?
Kesimpulan
Nyatakan kesimpulan anda tentang percobaan tersebut.
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/2 (Dua)
Topik : Fluida Statis
Sub Topik : Hukum Archimedes
Telur dan Garam
Tujuan: Menyelidiki pengaruh larutan garam pada keadaan telur
a. Alat dan Bahan
1. Enam butir telur
2. Air bersih
3. Wadah berupa potongan botol aqua
4. Garam
5. Sendok
b. Prosedur Kerja
1. Persiapkan alat dan bahan yang akan digunakan.
2. Masukkan telur ke dalam wadah A, B, dan C masing-masing satu butir telur.
3. Masukkan air ke dalam wadah yang telah disiapkan. Air yang dimasukkan hampir
setinggi wadah.
4. Masukkan garam pada wadah B. Lalu aduk secara perlahan-lahan menggunakan sendok
hingga menunjukkan perubahan keadaan pada telur dalam wadah tersebut.
5. Apabila terjadi perubahan keadaan pada telur dalam wadah tersebut, maka tidak perlu
menambahkan garam. Apabila belum terjadi perubahan keadaan pada telur, maka
tambahkan garam hingga terjadi perubahan keadaan, yaitu tenggelam, melayang, atau
terapung.
6. Ulangi tahap 5 pada wadah C.
7. Amati keadaan telur pada wadah A, B, dan C.
Mengasosiasi
No. WadahKeadaan Telur Banyaknya Garam (sendok)
Tenggelam Melayang Terapung
1. A
2. B
3. C
Pertanyaan untuk diskusi kelompok.
1. Bagaimana keadaan telur untuk ketiga wadah tersebut?
2. Apa yang menyebabkan terjadi perbedaan antara ketiga wadah tersebut?
3. Apa fungsi dari garam yang dilarutkan dalam air pada percobaan yang telah dilakukan?
Jawaban Pertanyaan
1. .......................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
................
2. .......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
..................
3. .......................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
.................
Kesimpulan
Top Related