أكاديمية القاسمي 2009/Html... · Web viewאלקאסמי" كلية أكاديمية...

13
ة ي م ي كاد أ" ي م س ا ق ل أ" " ייייייי ة ي ل ك ة ي م ي كاد أ ة ي ب ر لت ل ة ي بر لغ أ ة اق$ ب ייייי יייייי יייייי יייי ייייייי“AL-Qasemi“ - Academic College of Education طة خ درس م س أ$ درب ت م ل أ/ -: ة لاء8 أ د بّ ر م-: سار م ل أ أدي عد? أ-: ص ص خ ت ل أ اب ت ض ا رب$ وب س وحا-: ة ي س ل أ ة ي س ةM ي ل اM ب وم ي ل أ-: خ ي ار ت ل وأ،T ن ي تW ب ألا19 - 4 - 2010 ة ي س ل أ-: ة ي س ألدرأ2009/2010 -: وع ض و م ل أHTML -: ألدرس- د حدب ي ام$ ح ح أT ن ي او ت ع ل أ وأسطة$ ب وم س و ل أ< h1<,<h2<,…,<h6 <

Transcript of أكاديمية القاسمي 2009/Html... · Web viewאלקאסמי" كلية أكاديمية...

أكـاديمية "القـاسـمي" "אלקאסמי"

كلية أكاديمية للتربية – باقة الغربيةמכללה אקדמית לחינוך – באקה אלגרביה

“AL-Qasemi“ - Academic College of Education

خطة درس

اسم المتدرب / ة:- آلاء مرّيـد

المسار:- إعدادي

التخصص:- رياضيات وحاسوب

السنة:- سنة ثالثة

اليوم والتاريخ:- الاثنين، 19-4-2010

السنة الدراسية:- 2009/2010

الموضوع:- HTML

الدرس:-

المدرسة :- مدرسة الزهراوي الإعدادية - باقة الغربية

الصف:- ثامن "6"

الحصة:- الخامسة

اسم المدرب:- المعلم محمود وتد

اسم المرشد:- د. نمر بياعة

** خطة الدرس **

المقدمة:-

ما رأيك بصفحة فيها حجم ولون العنوان كحجم ولون النص المكتوب تحت العنوان؟ وما رأيك بنص يحتوي على تصنيفات معينة كلها بنفس حجم الخط ونفس اللون ؟

أتراه مريحاً أو مشوقاً للقراءة ؟ أم أنها مجرد بساطة وبراءة؟

هذا هو "عنوان" درسنا اليوم في لغة الـ html، كيف لنا أن نحوّل كتباتنا كالنصوص والعناوين في مستند html من كتابات سوداء وجافة إلى كتابات ملوّنة جذابة ومرتبة.

في بداية الدرس سوف أقوم بتقديم عرض محوسب وهو عبارة عن الافتتاحية التي تحوي قصة أحمد ومجموعات الأعداد من خلالها ننطلق إلى ما يهدف إليه الدرس.

بعد ذلك سوف يكون هنالك ورقة عمل استدراجية من خلالها يستنتج التلاميذ الوسوم:

1-

, , , , , التي تقوم بتحديد أحجام العناوين بحيث أن هو الحجم الأكبر و هو الحجم الأصغر.

2- الذي يقوم بتحديد لون وحجم الخط من خلال خصائصه color و size .

- بعدها سوف أقدّم إجمال ما استنتجه التلاميذ من ورقة العمل الاستدراجية وذلك عن طريق عرض محوسب.

- بعد ذلك سيكون هنالك ورقة عمل تقييمية من خلالها ألاحظ مدى فهم التلاميذ لموضوع الدرس.

- بعدها يتم توزيع ورقة عمل بيتية وتمهيدية لخاصية جديدة للوسم .

خلفية التلاميذ:-

1. يعرف التلاميذ كيفية الوصول إلى المفكرة لبناء مستند html .

2. يستطيع التلاميذ بناء ملف html بمبناه الأساسي الصحيح.

3. يستطيع التلاميذ حفظ مستند الـ html .

4. يستطيع التلميذ الوصول إلى مصدر صفحة الانترنت.

5. يستطيع التلاميذ إجراء تعديلات على مصدر الصفحة ومن ثم حفظها وتحديث الملف.

6. التلاميذ يعرفون أن نوع الترميز Unicode يمكّنهم من الكتابة باللغة العربية.

7. يعرف التلاميذ وظيفة الوسوم
،

، .

8. يعرف التلاميذ خصائص الوسوم

، .

الأهداف:-

1. أن يعرف التلميذ أن

, , , , , عبارة عن وسوم.

2. أن يصف التلميذ وظيفة الوسوم :

, , , , , .

3. أن يعرف التلميذ أن

هو الحجم الأكبر و هو الحجم الأصغر.

4. أن يعرف التلميذ أن عبارة عن وسم.

5. أن يصف التلميذ وظيفة الوسم بشكل عام.

6. أن يصف التلميذ وظيفة خصائص الوسم : colorو size .

7. أن يستطيع التلميذ استخدام الوسوم

, , …, و بالشكل الصحيح والمناسب.

8. أن يدرك التلميذ أهمية استخدام الوسوم المذكورة أعلاه.

طريقة التدريس:-

· عرض المشكلة (بواسطة عرض محوسب) وحوار مع التلاميذ أثناء الافتتاحية والإجمال.

· العمل المستقل والبحث والاكتشاف الموجه من خلال استدراج التلاميذ خلال تنفيذ مهام معينة هدفها تعريف التلاميذ على الوسوم

, , …, و ، وعلى خصائص الوسم : color و size ، وذلك من خلال عملهم في ورقة عمل استدراجية باستعمال صفحة ويب معطاة.

· طريقة الحوار والنقاش المتبادل بيننا وبين التلاميذ.

· عمل ذاتي للتلاميذ أثناء ورقة العمل التقييمية.

الوسائل المستعملة:-

كتاب html، العاكس، الحاسوب، اللوح، عرض افتتاحي محوسب، عرض إجمالي محوسب، ورقة عمل استدراجية، ورقة عمل تقييمية، ورقة عمل بيتية، صفحة ويب جاهزة للعمل عليها خلال ورقة العمل الاستدراجية.

الافتتاحية:-

عبارة عن عرض محوسب في برنامج مولد العروض Power Point.

العرض المحوسب يطرح قصة باسم: "أحمد ومجموعات الأعداد".

القصة تدور حول معلمة الرياضيات التي ألقت مهمة على تلاميذ صف الثامن "6" ، وهي تمثيل مجموعات الأعداد بالطريقة التي يريدونها.

مجموعات الأعداد التي تعلموها هي:

1- مجموعة الأعداد النسبية.

2- مجموعة الأعداد الصحيحة.

3- مجموعة الأعداد الطبيعية.

أحمد وهو تلميذ في الصف الثامن ”6“ ، قرر أن يمثّل مجموعات الأعداد في مستند html .

حيث أن كل مجموعة تكون عبارة عن عنوان بحجم يلائم كبر المجموعة، وتحت كل مجموعة يوجد تعريف لها، وكل تعريف بلون وحجم مختلفين، وذلك لإمكانية التمييز بين كل تعريف وآخر.

بدأ أحمد عمله في مستند html ، فقد كتب أسماء مجموعات الأعداد وتعاريفها .

· وبذلك من خلال هذه القصة يدرك التلاميذ الحاجة إلى عناوين بأحجام مختلفة، وإلى خطوط بألوان وأحجام مختلفة.

· من هنا ينطلق التلاميذ مع أحمد لمساعدته في إكمال وظيفته وذلك وفق مبنى مستند الـhtml الذي خطط له. ( الحل يتم من خلال ورقة العمل الاستدراجية بهدف معرفة الوسوم التي تحدد أحجام العناوين وحجم ولون الخط ).

سير الدرس:-

المدة الزمنية

خطوات الدرس (بحيث تشمل كيفية التنفيذ والوسائل المستخدمة)

5 دقائق

سوف أبدأ بالافتتاحية المذكورة أعلاه وذلك عن طريق عرض محوسب والذي يحتوي على قصة باسم: "أحمد ومجموعات الأعداد" والتي يتوصل التلميذ من خلالها أهمية استخدام الوسوم

, , …, و ألا وهي تنسيق النصوص. (أنظر الافتتاحية).

18 دقيقة

توزيع ورقة عمل استدراجية يتم خلالها توجيه التلاميذ ليستكشفوا ويتوصلوا بأنفسهم بشكل استدراجي إلى ما يهدف إليه الدرس ألا وهو التعرف على الوسوم:

, , …, و ، وعلى وظائف هذه الوسوم، وذلك انطلاقاً من قصة أحمد التي عرضت في الافتتاحية.

3 دقائق

حيث سيكون الإجمال من خلال عرض محوسب يعرض من خلاله ما تعرّف عليه التلاميذ في ورقة العمل الاستدراجية: الوسوم :

, , …, و ، ووظائف هذه الوسوم وقواعد كتابتها.

16 دقائق

تقييم مدى فهم وإدراك التلاميذ لما تعلموه في الدرس بواسطة ورقة عمل تقييمية تحتوي على مهمة (تمّ ذكرها سابقاً).

3 دقائق

توزيع ورقة عمل بيتية وشرح المطلوب (انظر الشرح في عنوان الوظيفة).

الإجمال:-

إجمال عن طريق عرض محوسب يلخص النقاط الأساسية التالية:

1-

,,,,…, هي عبارة عن وسوم وظيفتها تحديد أحجام العناوين، بحيث أن هو الحجم الأكبر و هو الحجم الأصغر.

2- المبنى العام للوسوم

,…, : (نأخذ كمثال) هو: العنوان .

3- هو عبارة عن وسم.

4- خصائص الوسم :

* الخاصية color ووظيفتها تحديد لون الخط.

· >

”قيمة الخاصيّة“ =اسم الخاصيّة اسم الوسم<

· مثال :

* الخاصية size ووظيفتها تحديد حجم الخط.

· >

”قيمة الخاصيّة“ =اسم الخاصيّة اسم الوسم<

· مثال :

- الخاصية الثالثة سيتم التعليم عنها لاحقاً.

التقييم:-

التقييم عبارة عن ورقة عمل تقييمية عبارة عن مهمة.

· المهمة تحتوي على أشكال رباعية مختلفة، على التلاميذ أن يحسبوا مساحات هذه الأشكال بحسب المعطيات لكل شكل رباعي.

· بعد حساب المساحات، على التلاميذ أن يكتبوا أسماء الأشكال الرباعية في عناوين، حيث أن الشكل الرباعي صاحب المساحة الأكبر هو العنوان الأكبر حجماً.

· تحت كل عنوان شكل رباعي على التلميذ أن يكتب تعريف الشكل.

· الأشكال الرباعية التي مساحتها أصغر من 10سم

2

تعريفاتها ملونة باللون الأحمر وحجمها يساوي 3.

· الأشكال الرباعية التي مساحتها أكبر من 10سم

2

تعريفاتها ملونة باللون الأخضر وحجمها يساوي 3.

· يجب وضع تحت كل شكل رباعي وتعريفه خط أفقي بحجم 3 وبلون أزرق، وذلك لإمكانية الفصل والتمييز بين باقي الأشكال الرباعية وتعريفاتهم.

وبهذا من خلال هذه المهمة على التلميذ أن يستعمل الوسوم والخصائص التي تعلمها في دروس سابقة وفي هذا الدرس ويكتبها بالشكل الصحيح والمطلوب.

من هنا أستطيع أن أقيس مدى فهم التلاميذ لموضوع الدرس.

الوظيفة:-

ورقة عمل بيتية تحتوي أيضاً على مهمة.

· تتحدث المهمة عن معلمة التاريخ التي قامت بإعطاء تلاميذ الصف خمسة عناوين لأحداث تاريخية.

· على التلاميذ أن يكتبوا هذه الأحداث في عناوين في مستند Html .

· حجم عناوين الأحداث متعلق بالسنة الميلادية التي حدث فيها هذا الحدث التاريخي، فأقدم حدث من حيث السنوات هو صاحب الحجم الأصغر، وأحدث حدث هو صاحب الحجم الأكبر.

· تحت كل عنوان يجب كتابة تعريف للحدث التاريخي بسطرين أو ثلاثة، بحيث أن يكون كل تعريف بلون وخط يختلف عن باقي التعريفات.

· يجب مراعاة الفراغات بين الأسطر وذلك من باب الترتيب.

- بين كل تعريف وعنوان يوجد خط أفقي بلون أحمر وبحجم 2 ، وذلك للفصل بين كل حدث تاريخي وآخر.

· كل تعريف يكون بنوعية خط مختلفة، وذلك لإمكانية التمييز بين كل تعريف وآخر، فلكل تعريف نوعية خط خاصة به. ( فكّر وابحث: كيف يمكن تغيير نوعية الخط بواسطة الوسم ؟!!).

وبهذا من خلال هذه المهمة وبهذا من خلال هذه المهمة على التلميذ أن يستعمل الوسوم والخصائص التي تعلمها في دروس سابقة وفي هذا الدرس ويكتبها بالشكل الصحيح والمطلوب.

ولكن الجديد في هذه المهمة هو لجوء التلميذ إلى البحث والاستكشاف عن خاصية أخرى للوسم وظيفتها تحديد نوعية الخط.

المصادر:-

خليفة،وليد وآخرون، (2007)، بناء مواقع انترنت بلغة HTML ، الشروق-الناصرة.

الطيبي،مؤنس هاني، (2004)، البرمجة في الانترنت، خوارزم-جت المثلث .

ملاحظات المدرب/ المرشد:-

…………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………….

اسم المدرب/المرشد: ……………………………………………………………………………….

التوقيع

: ……………………………………………………………………………….

� EMBED MSPhotoEd.3 ���

- تحديد أحجام العناوين بواسطة الوسوم

,,…,

- تحديد حجم ولون الخط بواسطة الوسم

_1332993658.unknown
_1128279710.bin