8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
1/19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 4 Madiun
Paket Keahlian : Jasa Boga
Mata Pelajaran : Sanitasi, Hygiene danKeselamatan Kerja
Kelas / Semester : X JB / ! dan
"o#ik : Menganalisis resiko hygiene terkait
kerusakan makanan dan $akteri
#enye$a$
kerusakan makanan
%lokasi &aktu : ' 4( menit ' ) #ertemuan
A. KOMPETENSI INTI:
K* + ! : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K* + : Mengem$angkan #erilaku -jujur,disi#lin, tanggung ja.a$,
#eduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama,
inta damai, res#onsi0e dan #roakti12 dan menunjukkan sika#
se$agai $agian dari solusi atas $er$agai #ermasalahan $angsa
dalam $erinteraksi seara e1ekti1 dengan lingkungan soial dan
alam serta dalam menem#atkan diri se$agai erminan $angsa
dalam #ergaulan dunia
K* + ) : Memahami, menera#kan dan menganalisis #engetahuan
1aktual, konse#tual, dan #rosedural $erdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu #engetahuan, teknologi, seni, $udaya,
dan humaniora dalam .a.asan kemanusiaan, ke$angsaan,
kenegaraan, dan #erada$an terkait #enye$a$ 1enomena dan
kejadian dalam $idang kerja yang s#esi3k untuk memeahkan
masalah
K* + 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah a$strak terkait dengan #engem$angan dari yang
di#elajarinya di sekolah seara mandiri, dan mam#u
melaksanakan tugas s#esi3k di $a.ah #enga.asan langsung
B. KOMPETENSI DASAR
!
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
2/19
!! Mensyukuri karunia "uhan ang Maha 5sa, melalui menjaga
dan melestarikan keutuhan ji.a, raga manusia serta lingkungan
kerja se$agai tindakan #engamatan menurut agama yang
dianutnya! Memiliki moti0asi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu
dalam menemukan dan memahami $er$agai as#ek terkait dengan
resiko hygiene terkait dengan #emahaman sanitasi, hygiene dan
keselamatan kerja Menunjukkan #erilaku amaliah -jujur , disi#lin, tanggung
ja.a$, #eduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong2 dalam
akti0itas sehari+hari se$agai .ujud im#lementasi sika# dalam
melakukan #ekerjaan) Menunjukan #erilaku inta damai dan toleransi dalam
mem$angun kerjasama dan tanggungja.a$ dalam im#lementasi
kesehatan dan keselamatan kerja)4 Menganalisis resiko hygiene terkait kerusakan makanan)( Memahami $akteri #enye$a$ keraunan makanan44 Menilai kerusakan makanan4( Menyim#ulkan $akteri yang menjadi #enye$a$ keraunan
makanan
C. INDIKATOR
!!! Me.ujudkan sika# $ersyukur ke#ada %llah karena menda#at
kesem#atan untuk mem#elajari ilmu #engetahuan mengenai
resiko hygiene terkait kerusakan makanan
!! Menunjukkan moti0asi yang tinggi ketika mengikuti kegiatan
#em$elajaran
! Menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami
$er$agai as#ek terkait dengan resiko hygiene terkait kerusakan
makanan
! Menunjukkan sika# jujur dan disi#lin dalam mengerjakan tugas
se$agai $agian dalam kegiatan #em$elajaran
Menunjukkan sika# tanggung ja.a$ dalam kegiatan diskusi
kelom#ok saat kegiatan #em$elajaran
) Menunjukkan sika# #eduli dan ramah lingkungan saat mengikuti
kegiatan #em$elajaran
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
3/19
4 Menunjukan sika# santun dan gotong royong ketika di$erikan
tugas kelom#ok
)! Menunjukkan sika# saling menghargai dan $ekerjasama dalam
mengerjakan tugas kelom#ok)4! Menjelaskan #engertian keraunan makanan
)4 Menjelaskan maam+maam keraunan makanan
)4) Menjelaskan jenis raun $iologi yang ada #ada $ahan makanan
)44 Menjelaskan gejala keraunan makanan
)4( Menjelaskan ara menegah keraunan makanan
)(! Menjelaskan #engertian $akteri #enye$a$ keraunan makanan
)( Mengklasi3kasikan $akteri #enye$a$ keraunan makanan
)() Menjelaskan #eraturan hygiene untuk #enanganan makanan
44! Menge0aluasi keraunan makanan
4(! Menyim#ulkan $akteri #enye$a$ keraunan makanan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan I
Setelah melaksanakan #em$elajaran :
)4! Sis.a da#at menjelaskan #engertian keraunan makanan
sesuai dengan modul sanitasi -62)4 Sis.a da#at menjelaskan maam+maam keraunan makanan
sesuai dengan modul sanitasi -62)4) Sis.a da#at menjelaskan jenis raun $iologi yang ada #ada
$ahan makanan sesuai dengan modul sanitasi -62)44 Sis.a da#at menjelaskan gejala keraunan makanan sesuai
dengan modul sanitasi -62)4( Sis.a da#at menjelaskan ara menegah keraunan makanan
sesuai dengan modul sanitasi -624 Pertemuan II
Setelah melaksanakan #em$elajaran :)(! Sis.a da#at menjelaskan $akteri #enye$a$ keraunan
makanan dengan sesuai dengan modul sanitasi -62)(!! Sis.a da#at menjelaskan ) ti#e $akteri #enye$a$
keraunan makanan sesuai dengan modul sanitasi -62)( Sis.a da#at menye$utkan jenis $akteri #enye$a$ keraunan
makanan ti#e toksin dan *ntoksikasi sesuai dengan modulsanitasi -6!2
)
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
4/19
)(! Sis.a da#at menye$utkan gejala keraunan $akteri
Salmonella sesuai dengan modul sanitasi -6!2)( Sis.a da#at menye$utkan $ahan makanan sum$er
kontaminasi $akteri Salmonella sesuai dengan modul
sanitasi -6!2)() Sis.a da#at menjelaskan ara menegah terjadinya
keraunan $akteri Salmonella sesuai dengan modul sanitasi
-62)(4 Sis.a da#at menye$utkan gejala keraunan $akteri
Clostridium perfringens sesuai dengan modul sanitasi -6!2)(( Sis.a da#at menye$utkan $ahan makanan sum$er
kontaminasi $akteri Clostridium perfringens sesuai dengan
modul sanitasi -6!2)(7 Sis.a da#at menjelaskan ara menegah terjadinya
keraunan $akteri Clostridium perfringens sesuai dengan
modul sanitasi -62)(8 Sis.a da#at menye$utkan gejala keraunan $akteri
Essherchia coli sesuai dengan modul sanitasi -6!2)(9 Sis.a da#at menye$utkan $ahan makanan sum$er
kontaminasi $akteri Essherchia coli sesuai dengan modul
sanitasi -6!2)( Sis.a da#at menjelaskan ara menegah terjadinya
keraunan $akteri Essherchia coli sesuai dengan modul
sanitasi -624 Pertemuan III
4(!! Sis.a da#at menye$utkan gejala keraunan $akteri Bacillus
cereus sesuai dengan modul sanitasi -6!24(! Sis.a da#at menye$utkan $ahan makanan sum$er
kontaminasi $akteri Bacillus cereus sesuai dengan modulsanitasi -6!2
4(!) Sis.a da#at menjelaskan ara menegah terjadinya
keraunan $akteri Bacillus cereus sesuai dengan modul
sanitasi -624(!4 Sis.a da#at menye$utkan gejala keraunan $akteri
Clostridium botulinum sesuai dengan modul sanitasi -6!24(!( Sis.a da#at menye$utkan $ahan makanan sum$er
kontaminasi $akteri Clostridium botulinum sesuai denganmodul sanitasi -6!2
4
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
5/19
4(!7 Sis.a da#at menjelaskan ara menegah terjadinya
keraunan $akteri Clostridium botulinum sesuai dengan
modul sanitasi -624(!8 Sis.a da#at menye$utkan gejala keraunan $akteri
Staphilococcus aureus sesuai dengan modul sanitasi -6!24(!9 Sis.a da#at menye$utkan $ahan makanan sum$er
kontaminasi $akteri Staphilococcus aureus sesuai dengan
modul sanitasi -6!24(! Sis.a da#at menjelaskan ara menegah terjadinya
keraunan $akteri Staphilococcus aureus sesuai dengan
modul sanitasi -624( Sis.a da#at menjelaskan #eraturan Hygiene untuk
#enyim#anan makanan dingin sesuai dengan modul sanitasi
-624(! Sis.a da#at menjelaskan #eraturan Hygiene untuk
#enyim#anan makanan $eku sesuai dengan modul sanitasi
-624( Sis.a da#at menjelaskan #eraturan Hygiene untuk
#enyim#anan makanan kering sesuai dengan modul sanitasi
-624() Sis.a da#at menjelaskan #eraturan Hygiene untuk
#emanasan ulang sesuai dengan modul sanitasi -62
4)! ;i$erikan tugas untuk mengerjakan studi kasus, sis.a da#at
menge0aluasi keraunan makanan sesuai dengan materi yang
diajarkan -6)2
44! ;i$erikan tugas untuk mengerjakan studi kasus, sis.a da#at
menyim#ulkan $akteri yang menjadi #enye$a$ terjadinya
keraunan makanan sesuai dengan materi yang diajarkan62
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pertemuan I
)4! Pengertian keraunan makanan
)4 Maam+maam keraunan makanan
)4) Jenis raun $iologi yang ada #ada $ahan makanan
)44
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
6/19
)(! Pengertian $akteri #enye$a$ keraunan makanan
)( Bakteri #enye$a$ keraunan makanan ti#e in1eksi
44! Menge0aluasi keraunan makanan
!. Pertemuan III44 Bakteri #enye$a$ keraunan makanan ti#e intoksikasi
44) Peraturan hygiene untuk #enanganan makanan
4(! Menyim#ulkan $akteri #enye$a$ keraunan makanan
7
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
7/19
". KE#IATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan I: ( $am %e&a$aran)
N' Jen Ke*atanA&'+a,a+tu
% Kegiatan Pendahuluan !(menit!
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
8/19
$ Mengumumkan hasil kerja kelom#ok yangter$aik
Mem$erikan #enghargaan untuk kelom#okter$aik
C. Ke*atan A+2r:
!=
menit! Menanyakan kesan #eserta didik selama
#em$elajaran Peserta didik mem$uat kesim#ulan
#em$elajaran) Memoti0asi #eserta didik untuk
mengem$angkan diri dengan mem$aa ataumenari in1ormasi tam$ahan setelah #ulangkerumah
4 Mem$eri tugas untuk mengerjakan studi kasus
di >KS( Mengin1ormasikan materi yang akan di$ahas#ada minggu $erikutnya
7 Peserta didik diminta mengkondisikanke$ersihan dan kera#ihan sarana #rasaranakelas
8 Mengakhiri #em$elajaran dengan $erdo?a
D. Jum&a23
ment
2. Pertemuan II: ( $am %e&a$aran)
N' Jen Ke*atanA&'+a,a+tu
%Kegiatan Pendahuluan
!(menit
!
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
9/19
dengan #engertian $akteri #enye$a$keraunan makanan
$ Sis.a diminta mengajukan #ertanyaan terkaitdengan $akteri #enye$a$ keraunanmakanan ti#e in1eksi
!. Men*um%u&+an n'rma/men0'a:a Seara $ergantian sis.a disuruh mem$aa
#er #aragra1 tentang materi #engertian$akteri #enye$a$ keraunan makanan dan$akteri #enye$a$ keraunan makanan ti#ein1eksi
$ Setelah sis.a mem$aa, guru menjelaskanuntuk mem$eri #enguatan
Kerja kelom#ok untuk menentukanmikroorganisme #enye$a$ keraunanmakanan $erdasarkan kasus yang di$erikanguru
4. Mena&ar/men*a'a:Mengolah, dan menganalisis data hasil diskusikelom#ok dan tugas kelom#ok
5. Men*'mun+a+an:Sis.a mema#arkan hasil kerja kelom#ok dide#an kelas
)(menit
!=menit
!=menit
C. Ke*atan A+2r:!=
menit
! Menanyakan kesan #eserta didik selama#em$elajaran
Peserta didik mem$uat kesim#ulan#em$elajaran
) Memoti0asi #eserta didik untukmengem$angkan diri dengan mem$aa ataumenari in1ormasi tam$ahan setelah #ulangkerumah
4 Mem$eri tugas untuk mem$uat #eta konse#tentang materi $akteri #enye$a$ kerusakanmakanan
( Mem$eri tugas untuk mem$aa materi minggude#an
7 Mengin1ormasikan materi yang akan di$ahas#ada minggu $erikutnya
8 Peserta didik diminta mengkondisikanke$ersihan dan kera#ihan sarana #rasaranakelas
9 Mengakhiri #em$elajaran dengan $erdo?a
D. Jum&a23
ment
3. Pertemuan III: ( $am %e&a$aran)
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
10/19
N' Jen Ke*atanA&'+a,a+tu
%Kegiatan Pendahuluan
!(menit
!
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
11/19
menari in1ormasi tam$ahan setelah #ulangkerumah
( Peserta didik diminta mengkondisikanke$ersihan dan kera#ihan sarana #rasaranakelas
7 Mengakhiri #em$elajaran dengan $erdo?a
D. Jum&a23
ment
#. Pen&aan
No
%s#ek Jenis/"eknik *nstrumen@2
! Kogniti1 "es :Mem$eri soal #ilihan
dalam game
Soal #ilihan ganda
%1ekti1 Non "es:A$ser0asi
>em$ar #enilaiansika#
*) terlampir
6. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientic
Model : Koo#erati1 "
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
12/19
!ahr"tul #itri, S.Pd Sri $ah%uni
&'P. 1(4101 200312 2 00+ &'M 11++4420
!
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
13/19
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran Sanitasi, Hygiene dan Keselamatan KerjaKela-Seme-ter /2
Tahun Pelajaran 2014201+
$atu Pengamatan
Materi Pelajar Menganalisis resiko hygiene terkait kerusakan makanan
dan $akteri #enye$a$ kerusakan makanan
&". &'S &amaSi-a
Taat Menjalanangama Teliti Tanggung aab Kreati Kerja-ama
ml.
S"r 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
56'!T #T5
'&T& P76MTS6'
'6$& 5&86'9&T:
';:69 67!! G676
:K: SMM:86:
K6T'K &
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
14/19
M6' ;':'T 67'&
=6'S&T9
M7G: SSM'T: '
M76'&8 K6'ST'&
M' K
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
15/19
Mengetahui, Madiun, 13 September 2014,
Guru Mata Pelajaran, Guru PP,
8ra. #itri Sri $ah%uni
&'P. 1(40+24 1((+12 1
001
&'M. 11++4420
!(
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
16/19
RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN SIKAP
A%e+ : Taat men$a&an+an a*ama
No
*ndikator Ketaatan Menjalankan
%gama
Penilaian Ketaatan Menjalankan
%gama! ;isi#lin -selalu te#at .aktu2
dalam menjalankan agamanya
Skor ! jika ter#enuhi satu indikator
"eratur dalam menjalankan
agamanya
Skor jika ter#enuhi dua indikator
) Bersungguh+sungguh
menjalankan ajaran agama
Skor ) jika ter#enuhi tiga indikator
4 Berakhlak/$er#erilaku santun
dan menghargai orang lain
Skor 4 jika ter#enuhi semua
indikator
A%e+ : Ke0ermatan
No
*ndikator Keermatan Penilaian Keermatan
! Mengerjakan tugas dengan teliti Skor ! jika ! indikator munul
Berhati+hati dalam
menggunakan #eralatan
Skor jika indikator munul
) Mem#erhatikan keselamatan
diri
Skor ) jika ) indikator munul
4 Mem#erhatikan keselamatan
lingkungan
Skor 4 jika 4 indikator munul
A%e+ : Ker$aama
No
*ndikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
! "erli$at akti1 dalam $ekerja
kelom#ok
Skor ! jika ! atau tidak ada
indikator yang konsisten
ditunjukkan #eserta didik Kesediaan melakukan tugas
sesuai kese#akatan
Skor jika indikator kosisten
ditunjukkan #eserta didik) Bersedia mem$antu orang lain
dalam satu kelom#ok yang
mengalami kesulitan
Skor ) jika ) indikator kosisten
ditunjukkan #eserta didik
4 Dela $erkor$an untuk teman Skor 4 jika 4 indikator konsisten
!7
Skor Sikap Siswa20 Sangat?ai
1+@1( ?ai
10@14 =uup
+@( Kurang
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
17/19
lain ditunjukkan #eserta didik
!8
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
18/19
A%e+ : Tan**un* $a7a
No
*ndikator "anggung ja.a$ Penilaian "anggung ja.a$
! Melaksanakan tugas indi0idu
dengan $aik
Skor ! jika ! atau tidak ada
indikator yang konsisten
ditunjukkan #eserta didik Menerimaresiko dari tindakan
yang dilakukan
Skor jika indikator kosisten
ditunjukkan #eserta didik) Mengem$alikan $arang yang
di#injam
Skor ) jika ) indikator kosisten
ditunjukkan #eserta didik4 Meminta maa1 atas kesalahan
yang dilakukan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan #eserta didik
A%e+ : Kreat8ta
N
'.
In9+at'r Kreat8ta Pen&aan Kreat8ta
! ;a#at menyatakan #enda#at
dengan jelas -ideational
uency 2
Skor ! jika ! sam#ai indikator
munul
;a#at menemukan ide $aru
yang $elum dijelaskan guru
-originality 2
Skor jika ) sam#ai 4 indikator
munul
) Mengenali masalah yang #erlu
di#eahkan dan tahu
$agaimana memeahkannya
-critical thinking2
Skor ) jika 4 sam#ai ( indikator
munul
4 Senang terhada# materi
#elajaran dan $erusahamem#elajarinya -enjoyment 2
Skor 4 jika 7 sam#ai 8 indikator
munul
( Mem#unyai rasa seni dalam
memeahkan masalah
-aesthetics27 Berani mengam$il risiko untuk
menemukan hal+hal yang $aru
-risk-taking2
8 Meno$a $erulang+ulang untukmenemukan ide yang ter$aik
!9
8/15/2019 RPP Sanitasi Fix
19/19
-cyclical procedure2
!