RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
-
Upload
putra-daerah -
Category
Documents
-
view
227 -
download
0
Transcript of RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
1/31
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata P el aja ran : B ah asa In do nes ia
S at ua n P en di di ka n : S D/ MI
Kelas/Semester : V / 1
Nama Guru : ...........................
NIP/NIK : ...........................
Sekolah : ...........................
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
2/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : V/I
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan
Memahami penjelasan nara sumber
dan cerita rakyat secara lisan.
Waktu : 2 X 35 Menit
MENDENGARKAN
A. Kompetensi Dasar1. Menanggapi penjelasan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll) dengan
memperhatikan santun berbahasa.
B. Tujuan Pembelajaran**:
● Siswa dapat Mendengarkan penjelasan.
● Siswa dapat Menananggapi pernyataan.
● Siswa dapat Menanggapi. penjelasan nara sumber.
● Siswa dapat Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
● Siswa dapat Menceriterakan penjelasan nara sumber
● Karakter siswa yang diharapkan :
● Bersahabat/komunikatif, Cinta tanah air
C. Materi Pokok
● Teks Penjelasan nara sumber
D. Pengalaman Belajar
■ Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
● Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
● Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan nara sumber
■ Kegiatan Inti :
● Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
■ Mendengarkan penjelasan.
■ Menananggapi pernyataan.
■ Menanggapi. penjelasan nara sumber.
● Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
■ Sa mb il m en de ng ar ka n g ur u m em ba ca ka n p et un ju k a ra h, s is wa d im in ta
Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
■ Menceriterakan penjelasan nara sumber.
● Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
■ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
■ G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an ,
memberikan penguatan dan penyimpulan
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
3/31
● Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
■ Mengerjakan soal-soal latihan
■ Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis
E. Metode/Sumber Belajar
■ Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode
■ S um b er B e la j a r : T e ks , B i na B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP
F. Penilaian
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Indikator
Pencapaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
InstrumenContoh Instrumen
Bersahabat /
Komunikatif :
Tindakan yang
memperlihatkan
rasa senang
berbicara, bergaul,
dan bekerja sama
dengan orang lain
Cinta Tanah Air :
Cara berfikir,
bersikap, dan
berbuat yang
menunjukkankesetiaan,
kepedulian, dan
penghargaan yang
tinggi terhadap
bahasa, lingkungan
fisik, sosial,
budaya, ekonomi,
dan politik bangsa
Siswa dapat
mendengarkan
penjelasan.
Siswa dapat
menanggapi
pernyataan.
Siswa dapat
menanggapi
penjelasan nara
sumber.
Siswa dapat
menuliskan
hal-hal pentingdari penjelasan
nara sumber.
Siswa dapat
menceriterakan
kembali
penjelasan nara
sumber.
Lisan.
Tertulis
Lembar
penilaian
Produk
Tanggapilah
pernya-taan nara
sumber!
Tuliskanlah hal-hal
penting dari
penjelasan nara
sumber!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN● Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
● Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Praktek
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
4
2
1
4
2
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
4/31
3. Sikap
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
● Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...........
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia
.................................. ..................................
NIP : NIP :
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
5/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : V/I
S t an d ar K o mp e te n si : Me m ah a mi p e nj el a sa n n a ra s u mb e r d a n
cerita rakyat secara lisan.
Waktu : 2 X 35 Menit
MENDENGARKAN
A. Kompetensi Dasar
1.2. Mengidentifikasi unsur cerita rakyat yang didengar
B. Tujuan Pembelajaran**:
● Siswa dapat Mendengarkan cerita rakyat.
● Siswa dapat Mendaftar nama-nama tokoh cerita yang didengar.
● Siswa dapat Mencatat latar dan alamat cerita rakyat yang didengar.
● Siswa dapat Memberikan tanggapan mengenai isi cerita rakyat yang didengar.
● Karakter siswa yang diharapkan :
●
Bersahabat/komunikatif, Cinta tanah air
C. Materi Pokok
■ Cerita Rakyat
D. P e ng al a ma n B el a ja r
■ K egiat an Awal
Apersepsi dan Motivasi :
Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan nara sumber
■ Kegiat an Inti
● Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
■ Mendengarkan cerita rakyat.
■ Mendaftar nama-nama tokoh cerita yang didengar.
● Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
■ Mencatat latar dan alamat cerita rakyat yang didengar.
■ Memberikan tanggapan mengenai isi cerita rakyat yang didengar.
●
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
■ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
■ G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an ,
memberikan penguatan dan penyimpulan
● Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
■ Mengerjakan soal-soal latihan
■ Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
6/31
E. Metode/Sumber Belajar
■ Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode
■
S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP
F. Penilaian
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Indikator
Pencapaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
InstrumenContoh Instrumen
Bersahabat /
Komunikatif :
Tindakan yang
memperlihatkan
rasa senang
berbicara, bergaul,dan bekerja sama
dengan orang lain
Cinta Tanah Air :
Cara berfikir,
bersikap, dan
berbuat yang
menunjukkan
kesetiaan,
kepedulian, dan
penghargaan yangtinggi terhadap
bahasa, lingkungan
fisik, sosial,
budaya, ekonomi,
dan politik bangsa
Siswa dapat
mendengarkan
cerita rakyat.
Siswa dapat
mencatat
nama-nama tokohdalam cerita
Siswa dapat
menjelaskan sifat
tokoh dengan
tepat.
Siswa dapat
memberikan
tanggapan
mengenai isi cerita
rakyat yangdidengar.
Lisan.
Tertulis
Tugas
Lembar
penilaian
Produk
Tulislah daftar
na-ma-nama tokoh
ceri-ta yang di
dengar!
Buatlah catatan
latar dan alamatcerita rakyat yang
didengar!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
● Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
● Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
21
4
2
1
4
2
1
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
7/31
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
●
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...........
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia
.................................. ..................................
NIP : NIP :
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
8/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : V/I
S t a nd a r K o m pe t e ns i : 2. Berbicara
Mengungkap-kan pikiran, pendapat,
perasaan, fakta secara lisan dengan
menanggapi suatu persoalan, menceritakan
hasil pengamatan, atau berwawancara.
Waktu : 2 X 35 Menit
BERBICARAA. Kompetensi Dasar
2.1. Menang-gapi penje-lasan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll)
dengan memperhatikan santun berbahasa.
B. Tujuan Pembelajaran**:
● Siswa dapat Mendengarkan penjelasan.
● Siswa dapat Menananggapi pernyataan.
● Siswa dapat Menanggapi. penjelasan nara sumber.
● Siswa dapat Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
● Siswa dapat Menceritakan penjelasan nara sumber
● Karakter siswa yang diharapkan :
● Bersahabat/komunikatif, Cinta tanah air
C. M ateri Pokok
● Teks penjelasan nara sumber
D. Pengalaman Belajar
■ Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan nara sumber
■ Kegiat an Inti
● Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
■ M em be r ik an t a ng ga pa n b er up a p en da pa t, sa r an a ta u a l as a n t e rh ad ap s ua tu
persoalan.
● Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
■ Memperagakan percakapan.
■ Menjawab pertanyaan berdasarkan teks percakapan.
■ Mencatat pokok-pokok persoalan dalam percakapan.
● Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
■ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
■ G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an ,
memberikan penguatan dan penyimpulan
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
9/31
● Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengerjakan soal-soal latihan
Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis
E. Metode/Sumber Belajar
■ Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode
■ S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP
F. Penilaian
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Indikator
Pencapaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
InstrumenContoh Instrumen
Bersahabat /
Komunikatif :Tindakan yang
memperlihatkan
rasa senang
berbicara, bergaul,
dan bekerja sama
dengan orang lain
Cinta Tanah Air :
Cara berfikir,
bersikap, dan
berbuat yang
menunjukkankesetiaan,
kepedulian, dan
penghargaan yang
tinggi terhadap
bahasa, lingkungan
fisik, sosial,
budaya, ekonomi,
dan politik bangsa
Siswa dapat
mendengarkan penjelasan.
Siswa dapat
menanggapi
pernyataan.
Siswa dapat
menanggapi
penjelasan nara
sumber.
Siswa dapat
menuliskan hal-hal
penting dari penjelasan nara
sumber.
Siswa dapat
menceriterakan
kembali penjelasa
nara sumber.
Lisan.
Tertulis
Lembar
penilaianProduk
Tanggapi-lah
penje-lasan narasumber!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN● Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
● Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Praktek
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
4
2
1
4
2
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
10/31
3. Sikap
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
● Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...........
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia
.................................. ..................................
NIP : NIP :
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
11/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .
M at a P el aj ar an : B ah as a I nd on es iaK el as / S em es te r : V /I
S t a nd a r K o m pe t e ns i : 2 Berbicara
Mengungkap-kan pikiran, pendapat, perasaan,
fakta secara lisan dengan menanggapi suatu
persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau
berwawancara.
Waktu : 2 X 35 Menit
BERBICARA
A. Kompetensi Dasar
2.2. Menceritakan hasil pengamatan/kunjungan dengan bahasa runtut,baik dan benar.
B. Tujuan Pembelajaran**:
■ Siswa dapat Memahami laporan hasil kunjungan.
■ Siswa dapat Membuat laporan hasil kunjungan.
■ Siswa dapat Menyampaikan hasil laporan kunjungan.
■ Siswa dapat Menanggapi isi laporan kunjungan.
● Karakter siswa yang diharapkan :
■ Bersahabat/komunikatif, Cinta tanah air
C. M ateri Pokok
■ Teks Laporan Hasil Kunjungan
D. P e ng al a ma n B el a ja r
■ K egiat an Awal
Apersepsi dan Motivasi :
Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan nara sumber
■ Kegiat an Inti
● Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
■ Menentukan hal-hal yang diamati berdasarkan Laporan Hasil Kunjungan.
● Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
■ Menceritakan isi gambar berdasarkan hal-hal yang telah ditentukan.■ Memahami laporan hasil kunjungan. Didasarin.
● Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
■ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
■ G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an ,
memberikan penguatan dan penyimpulan
● Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
12/31
■ Mengerjakan soal-soal latihan
■ Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis
E. Metode/Sumber Belajar
■ Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode■ S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP
F. VI. Penilaian
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Indikator
PencapaianTeknik Penilaian
Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
Cinta Tanah Air :
Cara berfikir,
bersikap, dan
berbuat yang
menunjukkankesetiaan,
kepedulian, dan
penghargaan yang
tinggi terhadap
bahasa, lingkungan
fisik, sosial,
budaya, ekonomi,
dan politik bangsa
Bersahabat /
Komunikatif :Tindakan yang
memperlihatkan
rasa senang
berbicara, bergaul,
dan bekerja sama
dengan orang lain
Siswa dapat
memahami
laporan hasil
kunjungan.
Siswa dapatmembuat laporan
hasil kunjungan
dengan benar.
Siswa dapat
menyampaikan
hasil laporan
dengan benar.
Siswa dapat
menanggapi isi
laporankunjungan.
Lisan
Tertulis
Portofolio
Lembar
penilaian
Produk
Buatlah laporan
hasil kunjungan!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
● Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
● Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Praktek
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
42
1
4
2
1
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
13/31
3. Sikap * Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
● Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...........
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia
.................................. ..................................
NIP : NIP :
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
14/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : V/I
S t a nd a r K o m pe t e ns i : 3.Membaca
Memahami teks dengan membaca teks
percakapan, membaca cepat 75 kata/menit,
dan membaca puisi.
Waktu : 2 X 35 Menit
MEMBACA
A. Kompetensi Dasar
3.1. Membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
B. Tujuan Pembelajaran**:
■ Siswa dapat Membaca sekilas teks bacaan yang berjudul ”Pensil Ajaib”
■ Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
■ Siswa dapat Menemukan pikiran pokok bacaan masing-masing paragraf ( NK. Cinta
Tanah Air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan,
kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial,
budaya, ekonomi, dan politik bangsa.)
■ Siswa dapat Membuat kalimat permintaan sesuai contoh yang terdapat pada teks bacaan. ( NK. Bersahabat / Komunikatif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain. )
● Karakter siswa yang diharapkan :
■ Bersahabat/komunikatif, Cinta tanah air
C. M ateri Pokok
■ Teks Percakapan
D. Pengalaman Belajar
■ Kegiat an Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan teks percakapan dengan lafal dan
intonasi yang tepat
■ Kegiat an Inti :
● Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
■ Membaca teks percakapan secara berpasangan.
■ Mencatat hal-hal pokok dalam percakapan.
● Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
■ Menuliskan kesimpulan dari isi percakapan. Dengan Cinta Tanah Air
● Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
■ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
■ G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an ,
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
15/31
memberikan penguatan dan penyimpulan
● Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
■ Mengerjakan soal-soal latihan
■
M em ba ca b uku c er it a da n m el apo rk an i si b uk u s ec ar a t er tul is t en ta ng penjelasan teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat
E. Metode/Sumber Belajar
■ Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode
■ S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP
F. Penilaian
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Indikator
Pencapaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
InstrumenContoh Instrumen
Cinta Tanah Air :
Cara berfikir,
bersikap, dan
berbuat yang
menunjukkan
kesetiaan,
kepedulian, dan
penghargaan yang
tinggi terhadap
bahasa, lingkungan
fisik, sosial, budaya, ekonomi,
dan politik bangsa
Bersahabat /
Komunikatif :
Tindakan yang
memperlihatkan
rasa senang
berbicara, bergaul,
dan bekerja sama
dengan orang lain
Siswa dapat
membaca teks
bacaan secara
berpasangan di
depan kelas.
Siswa dapat
mencatata hal-hal
pokok dalam
percakapan.
Siswa dapat
menuliskan isikesimpulan
percakapan.
Lisan.
Tertulis
Lembar penilaian
Produk
Buatlah catatan
hal-hal pokok dalam
percakapan!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
● Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
● Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Praktek
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
4
2
1
4
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
16/31
3. Sikap
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
2
1
4
2
1
EMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
● Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...........
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia
.................................. ..................................
NIP : NIP :
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
17/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : V/I
S t a nd a r K o m pe t e ns i : 3.Membaca
Memahami teks dengan membaca teks
percakapan, membaca cepat 75 kata/menit,
dan membaca puisi.
Waktu : 2 X 35 Menit
MEMBACA
A. Kompetensi Dasar1. Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata/menit
B. Tujuan Pembelajaran**:
■ Siswa dapat Membaca teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata/menit
■ Siswa dapat Menjawab pertanyaan
■ Siswa dapat Mencatat hal-hal penting dari bacaan yang dibaca. ( NK. Bersahabat /
Komunikatif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan
bekerja sama dengan orang lain. )
■ Siswa dapat Mengajukan dan menjawab pertanyaan berdasarkan informasi bacaan
yang telah dibaca. ( NK. Cinta Tanah Air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yangmenunjukkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa,
lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi, dan politik bangsa.)
■ Siswa dapat Menceritakan kembali isi bacaan yang telah dibaca
● Karakter siswa yang diharapkan :
■ Bersahabat / Komunikatif,, Cinta Tanah Air
C. M ateri Pokok
■ Teks Bacaan
D. Pengalaman Belajar
■ Kegiat an Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan teks yang dibaca dengan kecepatan
75 kata/menit
■ Kegiat an Inti :
● Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:■ Membaca bacaan dengan kecepatan 75 kata/menit.
■ Mencatat hal-hal penting dari bacaan yang dibaca.
● Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
■ M en ga ju ka n d an m en ja wa b p er ta ny aa n b er da s ar ka n i nf or ma s i b ac aa n y an g
telah dibaca. Dengan Bersahabat / Komunikatif
■ Menceriterakan kembali isi bacaan yang telah dibaca
● Konfirmasi
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
18/31
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
■ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
■ G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an ,
memberikan penguatan dan penyimpulan
● Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
■ Mengerjakan soal-soal latihan
■ Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis
E. Metode/Sumber Belajar
■ Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode
■ S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP
F. Penilaian
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Indikator
Pencapaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
InstrumenContoh Instrumen
Bersahabat /
Komunikatif :
Tindakan yang
memperlihatkan
rasa senang
berbicara, bergaul,
dan bekerja sama
dengan orang lain
Cinta Tanah Air :
Cara berfikir,
bersikap, dan
berbuat yang
menunjukkan
kesetiaan,
kepedulian, dan
penghargaan yang
tinggi terhadap
bahasa, lingkungan
fisik, sosial, budaya, ekonomi,
dan politik bangsa
Siswa dapat
membaca bacaan
dengan kecepatan
75/menit.
Siswa dapat
mencatat hal-hal
penting dari bacaan
yang dibaca.
Siswa dapat
mengajukan dan
menjawab
pertanyaan
berdasarkan
informasi bacaan
yang dibaca.
Siswa dapat
menceriterakan
kembali isi bacaan
yang dibaca.
Lisan.
Tertulis
Lembar
penilaian
Produk
Ajukanlah dan
jawablah pertanyaan
berdasarkan
informasi bacaan
yang dibaca!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
● Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar* semua salah
4
3
21
● Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
19/31
2.
3.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan ProdukJumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
● Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...........
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia
.................................. ..................................NIP : NIP :
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
20/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : V/I
S t a nd a r K o m pe t e ns i : 3.Membaca
Memahami teks dengan membaca teks
percakapan, membaca cepat 75 kata/menit,
dan membaca puisi.
Waktu : 4 X 35 Menit
MEMBACA
A. Kompetensi Dasar
3 . 3 M em b aca p u i s i den g an laf al d an in t o n as i y an g tep at
B. Tujuan Pembelajaran**:
■ Siswa dapat Membaca puisi dengan lafal . ( NK. Bersahabat / Komunikatif :
Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama
dengan orang lain. )
■ Siswa dapat Menjelaskan puisi
■ Siswa dapat Mencari puisi yang bertema. ( NK. Cinta Tanah Air : Cara berfikir,
bersikap, dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan
yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi, dan politik bangsa.)
● Karakter siswa yang diharapkan :
■ Bersahabat / Komunikatif,, Cinta Tanah Air
C. M ateri Pokok
■ Teks Puisi
D. Pengalaman Belajar■ Kegiat an Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
Mengajukan pertanyaan tentang puisi
■ Kegiat an Inti :
● Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
■ Menentukan jeda, penggalan dalam puisi.
■ Membaca puisi dengan ekspresi dan penghayatan yang tepat
● Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
■ M e nc a r i p ui s i y a ng b e rt e ma - ka n P a hl a wa n d a n m e mb a ca k a n d e ng a n e k sp r es i
dan penghayatan yang tepat. ( Bersahabat / Komunikatif )
● Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
■ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
■ G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an ,
memberikan penguatan dan penyimpulan
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
21/31
● Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
■ Mengerjakan soal-soal latihan
■ Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis
E. Metode/Sumber Belajar
■ Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode
■ S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP
F. Penilaian
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Indikator
PencapaianTeknik Penilaian
Bentuk
InstrumenContoh Instrumen
Cinta Tanah Air :
Cara berfikir, bersikap, dan
berbuat yang
menunjukkan
kesetiaan,
kepedulian, dan
penghargaan yang
tinggi terhadap
bahasa, lingkungan
fisik, sosial, budaya,
ekonomi, dan politi
bangsa Bersahabat /
Komunikatif :
Tindakan yang
memperlihatkan ras
senang berbicara,
bergaul, dan bekerja
sama dengan orang
lain
Siswa dapat
menentukan jeda,penggalan
kata dalam puisi.
Siswa dapat
membaca puisi
dengan ekspresi
dan penghayatan
yang tepat.
Siswa dapat
mencari puisi yang
bertemakan
Pahlawan danmembacakan
dengan ekspresi
dan penghayatan
yang tepat.
Lisan.
TertulisPenugasan
Lembar
penilaianProduk
Bacalah puisi
dengan ekspresi dan penghaya-tan yang
tepat!
Carilah puisi yang
bertema-kan
Pahlawan dan
membaca-kan
dengan ekspresi dan
penghayatan yang
tepat !
FORMAT KRITERIA PENILAIAN● Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
● Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Praktek
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
4
2
1
4
2
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
22/31
3. Sikap
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.4.
5.
6.
7.
8.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
● Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...........
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia
.................................. ..................................
NIP : NIP :
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
23/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .M at a P el aj ar an : B ah as a I nd on es ia
K el as / S em es te r : V /I
Standar Kompetensi : 4. Menulis
Mengungkap-kan pikiran, perasaan,
informasi, dan pengalaman secara tertulis
dalam bentuk karangan, surat undangan,
dan dialog tertulis
Waktu : 4 X 35 Menit
MENULIS
A. Kompetensi Dasar
4.1. Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan
penggunaan ejaan
B. Tujuan Pembelajaran**:
Siswa dapat Menentukan judul karangan.
Siswa dapat Melengkapi bagian awal, tengah, akhir cerita.Siswa dapat Menulis karangan berdasarkan pengalaman.
Siswa dapat Membaca karangan yang dibuat sendiri. ( NK. Bersahabat /
Komunikatif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul,
dan bekerja sama dengan orang lain. )
Siswa dapat Memahami penggunaan kata “tanpa” dalam kalimat.
● Karakter siswa yang diharapkan :
■ Bersahabat / Komunikatif,, Cinta Tanah Air
C. M ateri Pokok■ Teks Karangan
D. Pengalaman Belajar
■ Kegiat an Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan Menulis karangan
■ Kegiat an Inti :
● Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
■ Membaca karangan yang dibuat sendiri.
■ Memahami penggunaan kata “tanpa” dalam kalimat.
● Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
■ Menentukan judul karangan.
■ Melengkapi bagian awal, tengah, akhir cerita. ( Bersahabat / Komunikatif )
■ Menulis karangan berdasarkan pengalaman.
● Konfirmasi
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
24/31
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
■ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
■ G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an ,
memberikan penguatan dan penyimpulan
● Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
■ Mengerjakan soal-soal latihan
■ M em ba c a b uk u c er i ta d an m el ap or ka n i si b uk u s e ca ra t er t ul i s t e nt a ng p il i ha n
kata dan penggunaan ejaan
E. Metode/Sumber Belajar
■ Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode
■ S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP
F. Penilaian
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Indikator
Pencapaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
Cinta Tanah Air :
Cara berfikir,
bersikap, dan berbuat
yang menunjukkan
kesetiaan, kepedulian
dan penghargaan
yang tinggi terhadap
bahasa, lingkungan
fisik, sosial, budaya,
ekonomi, dan politik
bangsa
Bersahabat /
Komunikatif :
Tindakan yang
memperlihatkan rasa
senang berbicara,
bergaul, dan bekerja
sama dengan oranglain
Siswa dapat
menentukan judul
karangan.
Siswa dapat
melengkapi bagian
awal,tengah,akhir
cerita.
Siswa dapat menulis
karangan
berdasar-kan
penga-laman.
Siswa dapat
membaca karangan
yang dibuat.
Siswa dapat
memahami
penggunaan kata
“tanpa”.
Tertulis
Potofolio
Lembar
penilaian
Produk
Tulislah
karangan
berdasar-kan
penga-laman!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
● Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
● Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
25/31
2.
3.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
● Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...........
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia
.................................. ..................................
NIP : NIP :
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
26/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .
M at a P el aj ar an : B ah as a I nd on es ia
K el as / S em es te r : V /I
Standar Kompetensi : 4 . M en ul is
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi,
dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk
karangan, surat undangan, dan dialog tertulis
Waktu : 4 X 35 Menit
MENULIS
A. Kompetensi Dasar
4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara keagamaan, kegiatan sekolah, kenaikan
sekolah dll) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan
B. Tujuan Pembelajaran**:
■ Siswa dapat Membaca surat undangan. ( NK. Bersahabat / Komunikatif : Tindakan
yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang
lain. )■ Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai surat undangan
■ Siswa dapat Melengkapi surat undangan
● Karakter siswa yang diharapkan :
■ Bersahabat / Komunikatif,, Cinta Tanah Air
C. M ateri Pokok
■ Teks Undangan Resmi
D. Pengalaman Belajar
■ Kegiat an Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan Menulis surat undangan
■ Kegiat an Inti :
● Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
■ Memahami bagian-bagian surat undangan resmi.
● ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
■ Melengkapi surat undangan dengan tepat. ( Bersahabat / Komunikatif )
● Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
■ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
■ G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an ,
memberikan penguatan dan penyimpulan
● Kegiatan Penutup
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
27/31
Dalam kegiatan penutup, guru:
■ Mengerjakan soal-soal latihan
■ M en ul is s ur a t u nd an ga n ( ul an g t a hu n, a c ar a k ea ga ma a n, k eg ia t an s e ko la h,
k e na i ka n s e k ol a h d l l) d e ng a n k a li m at e f e kt i f d a n m e mp e rh a ti k an p e ng g un a an
ejaan
E. Metode/Sumber Belajar
■ Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode
■ S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP
F. Penilaian
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Indikator
PencapaianTeknik Penilaian
Bentuk
InstrumenContoh Instrumen
Cinta Tanah Air :
Cara berfikir,
bersikap, dan
berbuat yang
menunjukkan
kesetiaan,
kepedulian, dan
penghargaan yang
tinggi terhadap
bahasa, lingkungan
fisik, sosial, budaya
ekonomi, dan politik bangsa
Bersahabat /
Komunikatif :
Tindakan yang
memperlihatkan
rasa senang
berbicara, bergaul,
dan bekerja sama
dengan orang lain
Siswa dapat
memahami
bagian-bagian
surat undangan
resmi.
Siswa dapat
melengkapi surat
undangan dengan
tepat.
Tertulis
Portofolio
Lembar
penilaian
Produk
Lengkapi-lah surat
undangan resmi
dengan tepat!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
● Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
● Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Praktek
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
4
2
1
4
2
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
28/31
3. Sikap
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.4.
5.
6.
7.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
● Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...........
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia
.................................. ..................................
NIP : NIP :
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
29/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
S ek ol ah : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .
M at a P el aj ar an : B ah as a I nd on es ia
K el as / S em es te r : V /I
Standar Kompetensi : 4 . M en ul is
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi,
dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk
karangan, surat undangan, dan dialog tertulis
Waktu : 4 X 35 Menit
MENULIS
A. Kompetensi Dasar
4.3 Menulis dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memperhatikan isi serta
perannya
B. T uj ua n Pe mb el aja ran ** :
■ Siswa dapat Menulis dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan
memperhatikan isi serta perannya. ( NK. Bersahabat / Komunikatif : Tindakan yang
memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain. )
● Karakter siswa yang diharapkan :
■ Bersahabat / Komunikatif,, Cinta Tanah Air
C. M ateri Pokok
■ Teks Dialog
D. Pengalaman Belajar
■ Kegiat an Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan nara sumber
■ Kegiat an Inti :
● Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
■ Membaca contoh dan kesimpulan dialog.
● Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
■ Memperagakan percakapan dan menyimpulkan isi dialog.■ Menulis dialog dengan tema yang telah ditentukan berdasarkan gambar.
■ Memperagakan dialog yang dibuat. ( Bersahabat / Komunikatif )
■ Memahami penggunaan tanda seru ( ! ) dalam kalimat.
■ Membubuhi tanda seru ( ! ) dalam kalimat.
■ Membuat kalimat seru
● Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
■ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
30/31
■ G u ru b er sa ma s is wa b er ta ny a j aw ab m el ur us ka n k es al ah an p em ah am an ,
memberikan penguatan dan penyimpulan
● Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
■
Mengerjakan soal-soal latihan■ Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis
E. Metode/Sumber Belajar
■ Me tode : Tanya ja wab,dis kusi,pe nugas an/Mult i Me tode
■ S um b er B e la j a r : T e k s , Bi n a B a ha s a I n do n es i a K u ri k ul u m 2 0 06 K T SP
F. Penilaian
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Indikator
PencapaianTeknik Penilaian
Bentuk
InstrumenContoh Instrumen
Cinta Tanah Air :
Cara berfikir,
bersikap, dan berbuat
yang menunjukkan
kesetiaan,
kepedulian, dan
penghargaan yang
tinggi terhadap
bahasa, lingkungan
fisik, sosial, budaya,
ekonomi, dan politik bangsa
Bersahabat /
Komunikatif :
Tindakan yang
memperlihatkan rasa
senang berbicara,
bergaul, dan bekerja
sama dengan orang
lain
Siswa dapat
membaca contoh
dan kesimpulan isi
dialog.
Siswa dapat
memperagakan
percakapan dan
menyimpulkan isi
percakapan.
Siswa dapat
menulis dialogdengan tema yang
telah ditentukan
berdasarkan
gambar.
Siswa dapat
memperagakan
dialog tang dibuat
di depan kelas.
Siswa dapat
memahami penggunaan tanda
seru ( ! ) dalam
kalimat.
Siswa dapat
membubuhi tanda
seru ( ! ) dalam
kalimat.
Siswa dapat
membuat kalimat
dengan
mengguanakan
tanda seru ( ! )
Tertulis
Tertulis
Penugasan
Lembar
penilaian
Produk
Tulislah dialog
dengan tema yang
telah di tentukan
berdasar-kan gambar!
Peragakanlah
percakapan dan
menyimpulkan isi
percakapan!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
● Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
4
3
-
8/19/2019 RPP Bahasa Indonesia KL v Smester 1
31/31
* sebagian kecil benar
* semua salah
2
1
● Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
● Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...........
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia
.................................. ..................................
NIP : NIP :