Quand t’es maicresse Les ... (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron,...

download Quand t’es maicresse Les ... (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir)

of 16

  • date post

    28-Aug-2020
  • Category

    Documents

  • view

    0
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of Quand t’es maicresse Les ... (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron,...

  • Les couleurs Ce 1 Anglais

    Fic he

    de p

    rép

    Comprendre, réagir et parler en interaction Capacités: •  Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers Formulations: What’s your favorite colour? Connaissances: •  Culture et lexique: les couleurs •  Phonologie: accent des polysyllabes Comprendre à l’oral Capacités: •  Suivre le fil d’une histoire avec les aides appropriées. Connaissances: •  Culture et lexique: chanson, poésie Parler en continu Capacités: •  Reproduire un modèle oral Connaissances: •  Culture et lexique: chanson, poésie •  Phonologie: bonne segmentation

    Quand t’es maicresse

  • Les couleurs Ce 1 Anglais

    Fic he

    de p

    rép

    1

    Objectif de la séance: connaître le vocabulaire de quelques couleurs

    Matériel: flash cards “What is pink” sur tbi/ feuille de canson (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange) + texte de la poésie

    Déroulement: 1.  Rituels: (environ 8 minutes)

    Ø  Row, row, row your boat (song) Ø  Hello, hello what’s your name (song) Ø  What’s your name? / How old are you? / Where do you live? / How

    are you?

    2. Introduction et vérification de la compréhension du vocabulaire des couleurs (se servir de Francis comme assistant) (environ 12 minutes)

    Ø  What colour is this? Pink / red / blue / white / green / orange Ø  Faire répéter collectivement et individuellement chaque couleur et

    afficher les couleurs à différents endroits du tableau. Ø  Vérifier la compréhension avec des crayons de couleur: Show me

    your …pencil

    3. Introduction et vérification de la compréhension du vocabulaire de la poésie “What is pink” (environ 5 minutes)

    Ø  Projeter les flash cards de la poésie et la réciter en montrant la couleur et la flashcards en lien.

    Ø  Redire la poésie en faisant répéter les E. 4. Fin de séance (environ 5 minutes)

    Ø  Distribuer le texte de la poésie et faire colorier chaque image de la bonne couleur

    Ø  Redire la poésie. Ø  Salutations de fin de séance.

    Quand t’es maicresse

  • What is pink ? A rose is pink.

    ! ! !

    What is red ? A poppy’s red.

    ! ! !

    What is blue ? The sky is blue.

    ! ! ! ! !

    What is white ? A swan is white.

    ! ! !

    What is green ? The grass is green.

    ! ! !

    What is orange ? Just an orange.

    ! !

    Quand t’es maicresse

  • Quand t’es maicresse

  • Quand t’es maicresse

  • Quand t’es maicresse

  • Quand t’es maicresse

  • Quand t’es maicresse

  • Quand t’es maicresse

  • Les couleurs Ce 1 Anglais

    Fic he

    de p

    rép

    2

    Objectif de la séance: connaître le vocabulaire de quelques couleurs

    Matériel: flash cards “What is pink” sur tbi/ feuille de canson (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange + jaune, violet, marron, noir)

    Déroulement: 1.  Rituels: (environ 8 minutes)

    Ø  Row, row, row your boat (song) Ø  Hello, hello what’s your name (song) Ø  What’s your name? / How old are you? / Where do you live? / How

    are you?

    2. Rebrassage des acquis antérieurs (environ 8 minutes) Ø  What colour is this? Pink / red / blue / white / green / orange Ø  Avec des crayons de couleur: Show me your …pencil Ø  Donner les feuilles de canson à des E. réciter la poésie et faire

    placer les couleurs dans le bon ordre. Ø  Redire la poésie en faisant répéter les E. Faire réciter les E qui le

    souhaitent.

    3. Introduction et vérification de la compréhension du vocabulaire des couleurs (se servir de francis comme assistant) (environ 10 minutes)

    Ø  What colour is this? Yellow, purple, brown, black Ø  Faire répéter collectivement et individuellement chaque couleur et

    afficher les couleurs à différents endroits du tableau. Ø  Vérifier la compréhension avec des crayons de couleur: Show me

    your …pencil

    4. Fin de séance (environ 5 minutes) Ø  Chanter la chanson “I see colours everywhere” Ø  Salutations de fin de séance.

    Quand t’es maicresse

  • I s

    e e c

    o lo

    u r s e

    v e r y w

    h e r e

    I s e

    e c

    o lo

    u rs

    e ve

    ry w

    h e

    re .

    I s e

    e c

    o lo

    u rs

    e ve

    ry w

    h e

    re .

    I s e

    e c

    o lo

    u rs

    e ve

    ry w

    h e

    re .

    W h

    a t

    c o

    lo u

    rs d

    o y

    o u

    s e

    e ?

    R

    e d

    , R e

    d , H

    e llo

    R e

    d .

    Bl u

    e , B

    lu e

    , H e

    llo B

    lu e

    . R

    e d

    , R e

    d , G

    o o

    d b

    ye R

    e d

    . Se

    e y

    o u

    la te

    r B lu

    e .

    I s e

    e c

    o lo

    u rs

    e ve

    ry w

    h e

    re .

    I s e

    e c

    o lo

    u rs

    e ve

    ry w

    h e

    re .

    I s e

    e c

    o lo

    u rs

    e ve

    ry w

    h e

    re .

    W h

    a t

    c o

    lo u

    rs d

    o y

    o u

    s e

    e ?

    Ye llo

    w , Y

    e llo

    w , H

    e llo

    Y e

    llo w

    . G

    re e

    n , G

    re e

    n , H

    e llo

    G re

    e n

    . Ye

    llo w

    , Y e

    llo w

    , G o

    o d

    b ye

    Y e

    llo w

    . Se

    e y

    o u

    la te

    r G re

    e n

    .

    I s e

    e c

    o lo

    u rs

    e ve

    ry w

    h e

    re .

    I s e

    e c

    o lo

    u rs

    e ve

    ry w

    h e

    re .

    I s e

    e c

    o lo

    u rs

    e ve

    ry w

    h e

    re .

    W h

    a t

    c o

    lo u

    rs d

    o y

    o u

    s e

    e ?

    O ra

    n g

    e , O

    ra n

    g e

    , H e

    llo O

    ra n

    g e

    . Pi

    n k,

    P in

    k, H

    e llo

    P in

    k.

    O ra

    n g

    e , O

    ra n

    g e

    , G o

    o d

    b ye

    O ra

    n g

    e .

    Se e

    y o

    u la

    te r P

    in k.

    I s

    e e

    c o

    lo u

    rs e

    ve ry

    w h

    e re

    . I s

    e e

    c o

    lo u

    rs e

    ve ry

    w h

    e re

    . I s

    e e

    c o

    lo u

    rs e

    ve ry

    w h

    e re

    . W

    h a

    t c

    o lo

    u rs

    d o

    y o

    u s

    e e

    ? Pu

    rp le

    , P u

    rp le

    , H e

    llo P

    u rp

    le .

    Br o

    w n

    , B ro

    w n

    , H e

    llo B

    ro w

    n .

    Pu rp

    le , P

    u rp

    le , G

    o o

    d b

    ye P

    u rp

    le .

    Se e

    y o

    u la

    te r B

    ro w

    n .

    I s e

    e c

    o lo

    u rs

    e ve

    ry w

    h e

    re .

    I s e

    e c

    o lo

    u rs

    e ve

    ry w

    h e

    re .

    I s e

    e c

    o lo

    u rs

    e ve

    ry w

    h e

    re .

    W h

    a t

    c o

    lo u

    rs d

    o y

    o u

    s e

    e ?

    Bl a

    c k,

    B la

    c k,

    H e

    llo B

    la c

    k.

    W h

    ite , W

    h ite

    , H e

    llo W

    h ite

    . Bl

    a c

    k, B

    la c

    k, G

    o o

    d b

    ye B

    la c

    k.

    Se e

    y o

    u la

    te r W

    h ite

    . I s

    e e

    c o

    lo u

    rs e

    ve ry

    w h

    e re

    . I s

    e e

    c o

    lo u

    rs e

    ve ry

    w h

    e re

    . I s

    e e

    c o

    lo u

    rs e

    ve ry

    w h

    e re

    . W

    h a

    t c

    o lo

    u rs

    d o

    y o

    u s

    e e

    ?  

    Quand t’es maicresse

  • Les couleurs Ce 1 Anglais

    Fic he

    de p

    rép

    3

    Objectif de la séance: connaître le vocabulaire de quelques couleurs à l’écrit Matériel: flash cards “What is pink” sur tbi/ feuille de canson (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +trace écrite + paroles de la chanson.

    Déroulement: 1.  Rituels: (environ 8