motor de combustion interna hfo

of 268 /268
 12PC2-6B 柴油机零 12PC2-6B engine parts catalog 陕西柴油机重工有限公司(SXD) 2012

description

mecánica industrial

Transcript of motor de combustion interna hfo

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 1/268

 

12PC2-6B柴油机零 图

12PC2-6B engine parts catalog

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 2/268

 

目  录 

柴油机配置模块明细 engine modules lists

配套表 ................................................................................................................................................. 1

1.气阀挺杆及其保护 valvespushroadandprotection......................................................... 7

2.1 排气管隔热罩总成 exhaustmanifoldscasingplate.................................................. 9

2.2 机身侧面罩壳总成coverassembly ..................................................................................... 14

3 外形布置及管道连接 limitofsupplyequipment ................................................................ 19

4.调速器及传动机构 Mechanicalactuato ................................................................................. 22

5.机身总成 Crankcase .................................................................................................................... 24

6.曲轴总成 Crankshaft .................................................................................................................. 29

7.1.定时齿轮总成 timinggeartrainassembly ..................................................................... 33

7.2 盘车机构总成 turninggearassembly ................................................................................ 35

7.3 盘车连锁机构 integratedbarringgear ............................................................................ 38

8.机身滑油管系总成 Crankcaselubeoilcircuit ................................................................. 41

9.曲轴止推轴承总成 flangedcrankshaftbearing ................................................................. 4710.高压油泵驱动机构 fuelinjectionpumpdrive ................................................................. 51

11.凸轮轴总成(顺时针旋转)camshafts .................................................................................. 55

12.1A 列定时齿轮端侧罩壳总成(机不带泵)Abanktiminggearendcaseassembly(without

pump) ................................................................................................................................................. 58

13.调速器传动机构 governordrivinggear ............................................................................. 60

14 超速保护装置 mechanicaloverspeed .................................................................................. 64

15 空气分配器 h ft d i t 69

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 3/268

 

35.燃油管系 fueloilsystem ................................................................................................... 141

36.控制空气系统 controlsystem ............................................................................................. 152

37.A 列燃油管系 Abankfueloilpiping .............................................................................. 157

38.B 列燃油管系 Bbankfueloilpiping .............................................................................. 163

39.A、B 列喷油器冷却水系统A、Bbankinjectorscoolingsystem............................... 168

40 滑油管系 supplyoflubricatingpoints .......................................................................... 171

41 滑油管系 upplyoflubricatingpoints ............................................................................ 177

42.喷油泵装配图 fuelinjectionpump ................................................................................... 183

43.喷油器总成 injectionnozzle ............................................................................................. 18944.喷油器与喷油泵的连接管 dischargepipeforfuelinjectionpump......................... 191

45.A、B 排喷油泵控制机构A、Bbankcontrollinkage ................................................... 193

46.喷油泵横向控制拉杆 transversalcontrollinkage ....................................................... 197

47.起动/停车辅助装置 auxiliarydevices ............................................................................. 201

48.增压器支架总成 equippedturbochargerbracket ........................................................... 205

49.增压器安装 turbocharger...................................................................................................... 210

50.A 排空冷器 Abankaircooler ............................................................................................ 21251.增压器模块管系 turbochargerbracketcircuits ......................................................... 216

52.B 排空冷器 Bbankaircooler ............................................................................................ 234

53.空冷器漏水检测器总成 supercharginginstruments ....................................................... 238

54.增压器涡轮端清洗系统 turbinewashingsystem ............................................................. 240

55 增压器压气机端清洗系统 compressorwashingsystem .................................................... 245

56.减震器总成 penstockvibrationsdamper ......................................................................... 247

57 减震器安装 ib ti d 249

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 4/268

 

1

配套表

序号

NO

模块号 

module

明细号 parts-list

code number

图号 Assembly

drawing

名称 

part list designation

数量 

Qty

1  AAA 02AAA900001/4 030428/01

气阀挺杆及其保护

rockerarmpushrod 12

2  AAE

02AAE900007

2700036361

029580/00

033489/00

159476/04

排气管隔热罩壳总成

exhaustgasmanifoldcasing 1

3  AAL

02AAL900017

2700037427

033503/00

033505/00

033506/00

外形布置及管道连接

limitofsupply 1

4  AAS 12.AAS.001MX 400B.AAS.Z001

调速器及传动机构 

actuator  1

5  ABA

02ABA900015

2700036079 033501/00 机身总成 Crankcase 1

6  ABB

02ABB900003

2700033140

019439/03

028265/01 曲轴总成 Crankshaft 1

7  ABE

02ABE900002

2700030360

028357/02

028364/01

031738/01

定时齿轮总成 timinggearassembly

盘车机构总成 turninggearassembly

盘车联锁机构

integratedbarringgear 1

8  ABH

02ABH900003

2700031682 031750/03

机身滑油系统总成

Crankcaselubeoilcircuit 1

9  ABJ 12.ABJ.001MX 400B.260.001

主轴承测温系统

bearingtemperaturesensors 7

10  ABK

02ABK068569

2700018999 028187/01

曲轴止推轴承总成

flangedcrankshaftbearing 1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 5/268

 

2

序号

NO

模块号 

module

明细号 parts-list

code number

图号 Assembly

drawing

名称 

part list designation

数量 

Qty

11  ABL

02ABL900004

2700018999 028089/04

高压油泵驱动机构

fuelinjectionpumpdrive 1

12  ABN

02ABN900016

2700033922 033329/00 凸轮轴总成 camshafts 1

13  ABQ 12.ABQ.001MX

400B.ABQ.Z001

031730/00

031729/02

定时齿轮端侧罩壳

coveroftiminggear

调速器传动机构`

drivinggearforgovernor

超速保护装置总成

Overspeeddevice 1

14  ABS 12.ABS.001MX 400B.ABS.Z001

空气分配器装配图

distributor 1

15  ABU

02ABU900001

2700018999 028088/03 挺柱总成 tappetvalvesgear 1

16  ABV 02ABV900005/01

028426/01

031231/00

检查门盖

inspectiondoors 1

17  ACA 02ACA900001 029454/01 缸盖总成 Cylinderhead 12

18  ACB 02ACB069083/01 028873/00 进气阀总成inletvalves 24

19  ACD

02ACD900008

2700033830 027979/05

右排气阀

Rightexhaustvalve 12

20  ACE

02ACE900006

2700033830 027979/05

左排气阀

Leftexhaustvalve 12

21  ACF 02ACF900014A 033521A

缸盖管系

cylinderheadfluidscircuit 1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 6/268

 

3

序号

NO

模块号 

module

明细号 parts-list

code number

图号 Assembly

drawing

名称 

part list designation

数量 

Qty

22  ACG

02ACG068626

2700018999 028273/01 示功阀总成 indicatorcock 12

23  ACK 12.ACK.001MX 158082/02 起动阀airstartingvalve 6

24  ACT 02ACT068308/1 028025/02

上部气阀传动机构

upperpartsvalvegear 12

25  ACU 02ACU900003 028237/00

A 列排气管总成

Abankexhaustgasmanifold 1

26  ACV 02ACV900001 028237/00

B 列排气管总成

Bbankexhaustgasmanifold 1

27  ACW

02ACW900002

2700018999 028343/01

缸 盖 罩 壳 装 配 图coverforvalve

gear 12

28  AEA02AEA9000092700033753 033432/00 活塞总成piston 12

29  AEB 02AEB900001/2 265901/00 活塞销总成 pistonpin 12

30  AED

02AED900001

2700023773 030262/01 连杆总成connectingrod 12

31  AEE

02AEE900001

2700030429 029602/03 缸套总成cylinderliner 12

32  AFA

02AFA900003

2700033140 028242/03 进气总管airinletmanifolds 1

33  AFC

12.AFC.001MX 400B.AFC.Z001

起动空气管系

Startingaircircuits 1

08.054.01MX

07800/01

971256/02

主起动阀 mainvalvforstartingair

system 1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 7/268

 

4

序号

NO

模块号 

module

明细号 parts-list

code number

图号 Assembly

drawing

名称 

part list designation

数量 

Qty

34  AFE 400B.AFE.001MX

028229/02

033481/00

高温水系统

H.T.coolingwatersystem 1

35  AFF

02AFF900010

2700018999

032507/02

032508/02

032509/02 燃油管系 fueloilcircuit 1

36  AFK 12.AFK.001MX

400B.AFK.Z001

400B.AFK.Z002 控制空气系统controlairsystem 1

37  AFM 12.AFM.001MX 029024/07 A 列燃油管系 Abankfueloilpiping 1

38  AFN 12.AFN.001MX 029025/07 B 列燃油管系 Bbankfueloilpiping 1

39  AFW

02AFW900004

2700036274 033493/00

A 排喷油器冷却水系统

A bank injectors cooling water

circuit 1

40  AFX

02AFX900003

2700036340 033493/00

B 排喷油器冷却水系统

B bank injectors cooling water

circuit 1

41

 AHF

02AHF068711

2700031682

028339/04

158370/01

滑油管系

lubricatingpoints 1

12.AHF.001MX 400B.AHF.Z001

滑油管系

supplyoflubricatingoil 1

42  ARE

02ARE900005

2700032598

031268/03

031269/00  喷油泵装配图 fuelinjectionpump 12

43  ARK

02ARK900002

2700018087 029535/00 喷油器总成 injector 12

44  ARM

02ARM068340

2700031084 029349/02

喷油器与喷油泵的连接管discharge

pipeforfuelinjectionpump 12

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 8/268

 

5

序号

NO

模块号 

module

明细号 parts-list

code number

图号 Assembly

drawing

名称 

part list designation

数量 

Qty

45  ART

02ART900001

2700018999 028381/00

喷油泵控制机构(A 排)

Abankcontrollinkage 1

46  ARU

02ARU900001

2700018999 028381/00

喷油泵控制机构(B 排)

Bbankcontrollinkage 1

47  ARV 02ARV900002/2 031779/00

喷油泵横向控制拉杆

transversalcontrollinkage 1

48  ARW 02ARW900005/02 031781/01

起动/停车辅助装置

auxiliarydevices 1

49  ASA

02ASA900009

2700035568 033450/00

增压器支架总成

equippedturbochargerbracket 1

50  ASB

02ASB900021

2700035692 033452/00 增压器安装 turbocharger 1

51  ASE

02ASE900017

2700036608 033482/00 A 排空冷器Abankaircooler 1

52  ASF

02ASF900009

2700037142

033451/00

033515/00

033547/00

268840/00

增压器管路

turbochargerbracketcircuits 1

53  ASG

02ASG900014

2700036608 033483/00 B 排空冷器 Bbankaircooler 1

54  ASJ 02ASJ068910 264417/00

空冷器漏水检测器总成

supercharginginstruments 1

55  ASK

02ASK900003

2700036721

033487/00

033488/00

增压器涡轮端清洗系统

turbinewashingsystem 1

56  ASS

02ASS900005

2700036992 162178/00

增压器压气机端清洗系统

compressorwashingsystem 1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 9/268

 

6

序号

NO

模块号 

module

明细号 parts-list

code number

图号 Assembly

drawing

名称 

part list designation

数量 

Qty

57  AYA 02AYA066776 026770/00

减震器总成

vibrationsdamper 1

58  AYD 02AYD066782 261937/00 减震器安装damperinstallation 1

59  AYG

02AYG900007

2700035379 033480/00 飞轮总成flywheel 1

60  AYP

02AYP069136

270018999 028925/01 凸轮轴飞轮总成coupling 2

61  AYQ

02AYQ900002

2700035352 033480/00 联轴节总成 couplingassembly 1

62  ALA

02ALA900007

2700035638

033427/01

033428/01 油底壳framesump 1

63  ALY

02ALY900004

2700035637 033463/00

弹性支撑总成resilientsuspensionmouting

assembly 1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 10/268

 

7

1.气阀挺杆及其保护 valvespushroadandprotection 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 11/268

 

8

标识号

NO.

零 号(编码号) 

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格 DESIGNATION

数量

QTY

 

材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02020800003 160126/02  排 气 挺 杆 保 护 管

PROTECTIONTUBE(EXHAUST)

12

2 02022803720 263113/00  进 气 挺 杆 保 护 管

PROTECTIONTUBE(INLET)12

3 02020804412 363678/02   排气挺杆 ROCKERPUSHROD 12

4 02020804413 363677/02   进气挺杆 ROCKERPUSHROD 12

5 00200010080   弹性挡圈"E"80×2.5

RETAININGSPRINGRING24   钢 STEEL

  弹 性 挡 圈GB/T894.2-198680 ×

2.5

6 00652395363 O 型密封圈 AN39

O’SEALINGRING

24 5470

密封圈Q/SC361-1979AN39

SEALINGRING

7 02020000003 366653/01   管子TUBE 12Q235A

GB/T700-2006

8 00200010040   弹性挡圈"E"40×1.5

RETAININGSPRINGRING12   钢 STEEL

  弹 性 挡 圈GB/T894.2-198640 ×

1.5

9 00653355463

O 型密封圈 35.5×4

O’SEALINGRING

24 5470

密封圈Q/SC362-1979MS29513/127

SEALINGRING

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 12/268

 

9

2.1 排气管隔热罩总成 exhaustmanifoldscasingplate

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 13/268

 

10

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 14/268

 

11

标识

号 NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY

材料

MATERIAL

标准 STANDARD

1 02129800031160876/0

1

下罩壳

LOWERCOVERLAGGING1

2 02129800002 159411/00

下罩壳LOWERCOVERLAGGING

5

3 02129800003159412/0

0  罩壳 COVERLAGGING 1

4 02129800032160872/0

1

定时齿轮相对端下罩壳

T.G.O.SLOWERCOVER

LAGGING

1

5 02129800033031680/0

1

定式齿轮相对端上罩壳

T.G.O.STOPCOVER

LAGGING

1

6 02129800041159415/0

1

侧罩壳

LATERALCOVERLAGGING8

7 02129800042159416/0

1

A 列定时齿轮端侧罩壳

LATERALCOVERLAGGING

BANKAT.G.S

1

8 02129800036160874/0

1

B 列定时齿轮端侧罩壳

LATERALCOVERLAGGING

BANKBT.G.S

1

9 02129800044 159418/01

B 列定时齿轮端侧罩壳

LATERALCOVERLAGGINGBANKBT.G.S

1

10 02129800035160875/0

1

上罩壳

TOPCOVERLAGGING1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 15/268

 

12

标识

号 NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY

材料

MATERIAL

标准 STANDARD

11 02129800011159420/0

0

上罩壳

TOPCOVERLAGGING2

12 02129800013 159422/00

  罩壳 COVERLAGGING 2

13 02129800014159423/0

0

上罩壳

TOPCOVERLAGGING1

14 02129800015159424/0

0

末端罩壳

ENDCOVERLAGGING1

15 02129000005267271/0

1

罩壳支撑

COVERLAGGINGSUPPORT1

Q235A

GB/T700-200

6

16 02129000006 267295/01

罩壳支撑COVERLAGGINGSUPPORT

1

Q235A

GB/T700-200

6

17 00002080167   高温螺栓 M8×16

HEXAGONSCREWM8×1618 4Cr10Si2Mo

  高温螺栓 Q/SC194-1997M8×

16-SB-AH-HLHEXAGONSCREW

18 00002080257   高温螺栓 M8×25

HEXAGONSCREWM8×252 4Cr10Si2Mo

  高温螺栓 Q/SC194-1997M8×

25-SB-AH-HLHEXAGONSCREW

20 00002120257   高温螺栓 M12×25

HEXAGONSCREWM12×2524 4Cr10Si2Mo

  高温螺栓 Q/SC194-1997M12×

25-SB-AH-HLHEXAGONSCREW

21 00002037755

  高温螺栓 M16×50

HEXAGONSCREWM16×50 24 4Cr10Si2Mo

  高温螺栓 Q/SC194-1997M16×

50-SB-AH-HLHEXAGONSCREW

22 00160162108   垫片16FLATWASHER16 28 A2   垫片 GB/T97.1-200216FLATWASHER

23 00160082105   垫片8FLATWASHER8 18 A2   垫片 GB/T97.1-20028FLATWASHER

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 16/268

 

13

标识

号 NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY

材料

MATERIAL

标准 STANDARD

25 00160122108   垫片12FLATWASHER12 24 A2   垫片 GB/T97.1-200212FLATWASHER

26 02129800036 160873/01

A 列定时齿轮相对端侧

罩壳 LATERALCOVER

LAGGINGBANKAT.G.O.S

1

27 00100160137   螺母 M16NUTM16 4 4Cr10Si2Mo  高温螺母 Q/SC195-1997M16-SB-AH-HL

H.T.NUT

28 00001160807   螺栓 M16×80STAINLESS

STEELM16×804 4Cr10Si2Mo

  高温螺栓 Q/SC194-1997M16×

80-SB-AH-HLH.TSTAINLESSSTEEL

P81 98351033002

乐泰 243THREAD

LOCKINGCOMPOUND

NORMAL243

乐泰 243

THREAD

LOCKING

COMPOUNDNORMAL243

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 17/268

 

14

2.2 机身侧面罩壳总成coverassembly

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 18/268

 

15

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02136800004 265390/00  罩壳标准支撑 STANDARD

SUPPORTOFCOVER12

2 02136800005 265391/00定 式 齿 轮 侧 罩 壳 支 撑LATERALCOVERLAGGING

T.G.S

1

3 02136800006 265394/01

定 时 齿 轮 侧 罩 壳 支 撑

LATERALCOVERLAGGING

T.G.S

1

4 02136800007 265392/00

A 列定时齿轮端支撑

T.G.SSUPPORTOFCOVER

LINEA

1

5 02136800008 265393/01

B 列定时端支撑

T.G.SSUPPORTOFCOVER

LINEB

1

6 02136800020 160905/00

A   列定时齿轮相对端支

A BANK SUPPORT OF

T.G.O.S

1

7 02136800021 160904/00

B   列定时齿轮相对端支

B BANK SUPPORT OF

T.G.O.S

1

8 02136800028 264786/02   支撑板SUPPORTPLATE 2Q235A

GB/T700-2006

9 02136800067 031718/02A 列固定槽钢

GUTTERLINEA1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 19/268

 

16

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

10 02136800068 031719/02B 列固定槽钢

GUTTERLINEB1

11 02136800011 159454/00   标准盖板STANDARDCOVER

10

12 02136800024 160903/01A   列定时齿轮相对端盖

板 ABANKT.G.O.SCOVER1

13 02136800025 160901/01B   列定时齿轮相对端盖

板 BBANKT.G.O.SCOVER1

14 02136800014 159457/00A   列定时齿轮端盖板 A

BANKT.G.SCOVER1

15 02136800015 159458/01

B   列定时齿轮端末端盖

板 BBANKT.G.SEND

COVER

1

16 02136800016 159459/01A 列定时齿轮端盖板

ABANKT.G.SCOVER1

17 02136800017 159460/00  标准端紧固板STANDARD

TIGHTENFLATBAR14

18 02136800018 159461/00

定时齿轮相对端紧固板

TIGHTEN FLAT BAR

T.G.O.S

2

19 02136800019 159462/00

定时齿轮相对端紧固板

TIGHTEN FLAT BART.G.O.S

2

20 00002120257   高 温 螺 栓 M12   × 25

HEXAGONSCREW96 4Cr10Si2Mo

  高 温 螺 栓 Q/SC194-1997 M12   ×

25-SB-AH-HLHEXAGONSCREW

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 20/268

 

17

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

21 00002160357   高 温 螺 栓 M16   × 35

HEXAGONSCREW2 4Cr10Si2Mo

  高 温 螺 栓 Q/SC194-1997 M16   ×

35-SB-AH-HLHEXAGONSCREW

22 00002100128   高 温 螺 栓 M10   × 12HEXAGONSCREW

4 8.8   螺 栓 GB/T5783-2000M10×12HEXAGONSCREW

23 00100160137   螺母 M16NUT 2 4Cr10Si2Mo  高 温 螺 母 Q/SC195-1997M16-SB-AH-HL

NUT

24 00160036571   垫片 10FLATWASHER 2 200HV   垫圈 GB/T97.2-200210FLATWASHER

25 00160122108   垫片 12FLATWASHER 6 200HV   垫圈 GB/T97.2-200212FLATWASHER

26 98410040150   弹性块 RESILIENTBLOCK 2

27 02250010986 264861/00   铭牌NAMEPLATE 22017A

GB/T3190-1999

28 98B13110006   螺塞 G1"

MASTICCOLORLESS2 35

  螺塞 Q/SC157-1997G1A-H·Y

MASTICCOLORLESS

29 98B13100009   螺塞 M33×2

MASTICCOLORLESS2 35

  螺塞 Q/SC129-1979M33×2

MASTICCOLORLESS

30 99648383300   垫片 A33×39×2

FLATWASHER4 T2

  垫片 Q/SC135-198433×40×2

FLATWASHER

P75

乐泰 5366

THREAD LOCKING

COMPOUNDNORMAL5336

乐 泰 5366

THREAD

LOCKING

COMPOUND

NORMAL5336

P81 98351033002   乐泰 243

THREAD LOCKING

  乐 泰 243

THREAD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 21/268

 

18

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

COMPOUNDNORMAL243 LOCKING

COMPOUND

NORMAL243

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 22/268

 

19

3 外形布置及管道连接 limitofsupplyequipment

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 23/268

 

20

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 24/268

 

21

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 25/268

 

22

4.调速器及传动机构 Mechanicalactuato

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 26/268

 

23

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1

2301D+调速器 PG-EG58

Mechanicalactuator 1

2 400B.AAS.001 调节块accommodateblock 1

Q275GB/T700-2006

3 52102005100 570721/00   花键套 splinecower 1

45

GB/T699-1999

4 400B.AAS.002

连接杆总成connection

rod 1

5 400B.AAS.004

连 接 块 connection

block 1

Q275

GB/T700-2006

6 00001160608   螺栓 M16×60screw 1   螺栓 GB/T5783-2000-M16×60-8.8screw

7 00001140508   螺栓 M14×50screw 1   螺栓 GB/T5783-2000-M14×50-8.8screw

8 00115160008   螺母 M16nut 2   螺母 GB/T6184-2000-M16-8nut

9 00001120558   螺栓 M12×55screw 1   螺栓 GB/T5783-2000-M12×55-8.8screw

10 02102000018 525562/00   螺栓screw 1

11 00235050301   弹性销 5×30pin 1 65Mn   弹性销 GB/T879.1-2000-5×30pin

12 00001120508   螺栓 M12×50screw 4 8.8   螺栓GB/T5783-2000M12×50screw

13 00140120210   止动垫圈12washer 4 10   垫圈GB/T855-198812washer

P81 98351033002   乐泰 243sealant   乐泰 243

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 27/268

 

24

5.机身总成 Crankcase

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 28/268

 

25

标识号

NO.

零 号

 

编码号

)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02.030.0073.60 263123/00

高压油泵紧固螺

栓TIEROD 48

42CrMo

GB/T3077-1999

2 400B.087.001

柴油机主铭牌

NAMEPLATE 1 H62YGB/T2040-2008

3 00.225.5200.80

标牌铆钉

SPLINEDPIN 12 ML2   铆钉 GB/T827-19863×8PIN

4 02.087.0000.24

033494/00

033495/00

033496/00

033497/00

033498/00

033496/00

033500/00

162158/00

机身机械加工图

MACHINED

CRANKCASE 1

QT400-15

GB/T1348-2009

4-1 02.087.5000.08

028155/03

028156/03

028157/02

028158/03

028159/03

029186/00

机身铸造图 RAW

CASTCRANKCASE 1

QT400-15

GB/T1348-2009

5 00.216.1603.61

定位销 16×36

PIN 7   钢   销 GB/T119.2-200016×40PIN

6 02.001.0067.31 113141/05主轴承体MAINBEARINGBODY 7

QT500-7GB/T1348-2009

7 02.001.0073.58 158369/01

主轴承紧固螺栓

RAWMAIN

BEARING 14

42CrMo

GB/T3077-1999

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 29/268

 

26

标识号

NO.

零 号

 

编码号

)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

8 54.003.0009.00 321248/02

主轴承螺母NUT

MAINBEARING 14

35CrMoA

GB/T3077-1999

9 02.001.0000.98 218962/02

主轴承横向螺栓

SCREW 14

35CrMoA

GB/T3077-1999

9-1 02.001.5057.28 261798/00

主轴承横向螺栓

(模锻件)SCREW 14

35CrMoA

GB/T3077-1999

10 00.655.0443.63

O 型圈

MS29513/224

21A7O’RING 14 5470

密封圈 Q/SC362-1979MS29513/224

O’RING

11 E285670200Z 696581Z

缸盖螺柱保护螺母

CYLINDERHEADROD

PROTECTIONNUT 96

5470

HG6-407-1979

12 02.008.0073.57 158180/02

缸盖螺栓

CYLINDERHEAD

SCREW 96

35CrMoA

GB/T3077-1999

13 52.008.0002.00 360565/00   螺母 M48×3NUT 96

40Cr

GB/T3077-1999

14 02.087.0073.27 158375/00

凸轮轴轴瓦

BEARINGSHELL 14

钢背 10+铜铅合金+铅

锡合金+锡镀层

15 02.087.0076.02 364177/00

自由端盖板

T.G.O.SCOVER 2

Q235A

GB/T700-2006

16 00.002.1604.08

螺栓 M16×40

SCREW 32 8.8   螺栓 GB/T5783-2000M16×40SCREW

17 02.087.0000.10 028334/04

机带泵支架封板

MACHINED

CLOSINGPLATE 1 HT250GB/T9439-1988

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 30/268

 

27

标识号

NO.

零 号

 

编码号

)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

18 00.001.1611.08

螺栓 M16×110

SCREW 19 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M16×110

SCREW

19 00.214.1616.08 NFEN28737/00

螺尾锥销 16×

160HEXAGONSCREW 2 45

螺尾锥销 GB/T881-200016×160HEXAGONSCREW

20 02.001.8047.18

158244/03

158245/02

主轴瓦总成

MAINBEARING

ASSEMBLY 7

22 00.100.3001.08   螺母 M30NUT 48 8   螺母 GB/T6170-2000M30NUT

23 02.087.0093.28 364197/02

自由端检查盖板

INSPECTIONDOOR

T.G.O.S 2 Q235AGB/T700-2006

24 02.087.0076.04 493008/00

自由端中心盖板CENTRALCOVER

T.G.O.S 1 Q235AGB/T700-2006

25 00.002.1203.08

螺栓 M12×30

SCREW 30 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M12×30

HEXAGONSCREW

26 98B13100005

螺塞 M18×1.5

MASTIC

COLORLESS 1 BFe10-1-1

螺塞 Q/SC157-2011M18×1.5

MASTICCOLORLESS

27 98B15130005 DIN7603/00

垫片 A18×22×2

FLATWASHER 1 T2

垫片Q/SC182-2011-18×22FLAT

WASHER

28 00.001.1614.08

螺栓 M16×140

SCREW 2 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M16×140

SCREW

32 99.016.1619.01

螺塞 G1/2

MASTIC 2 35

螺塞Q/SC157-2011G1/2〞A-H.Y

MASTICCOLORLESS

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 31/268

 

28

标识号

NO.

零 号

 

编码号

)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

COLORLESS

33 99.648.3821.00 DIN7603/00

垫片 21×28×1

FLATWASHER 2 T2

垫片Q/SC182-2011-21×26FLAT

WASHER

40 98.695.2030.08   盲孔法兰 flange 2 Q235A GB/T9123.1-2000-DN100-PN16FF

41 00.680.1202.30

法兰垫片 FLAT

WASHER 2

无石棉板 without

asbestineplate

垫 片

GB/T9126-2008-DN100-PN16-FF

FLATWASHER

42 00.002.1604.58   螺栓screw 16 8.8

螺栓 GB/T5783-2000-M16×45

screw

43 400B.ABA.001   盖板COVER 1

Q235A

GB/T700-2006

44 GB/T5783-2008   螺栓SCREW 6 8.8

螺栓 GB/T5783-2000-M20×40

SCREW

45 400B.ABA.002   盖板 COVER 2

Q235A

GB/T700-2006

P70 99.361.1005.01   密封胶 sealant   铁锚 609

P70 99.361.1005.01   密封胶 sealant   铁锚 609

P81 98.351.0330.02   密封胶 sealant

乐泰 243

THREADLOCKING

COMPOUNDNORMAL

P82 99.351.0300.00

螺纹锁固剂 270

sealant

乐泰 270THREADLOCKINGCOMPOUND

NORMAL270

P83 99.351.2000.00

密封胶 549

sealant549   乐泰 549sealant

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 32/268

 

29

6.曲轴总成 Crankshaft

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 33/268

 

30

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02080500001

019439/02

019514/00   曲轴 Crankshaft 1

见技术文件

FE0116

2 02080006775 321830/00

曲轴螺塞 M30×2

Crankshaftmasticcolorless 12

35GB/T699-1999

3 02080006776 458662/00

螺塞 M22×1.5

masticcolorless 1

3-1 98B13100006

螺塞 M22×1.5

masticcolorless 1 35

螺塞Q/SC129-1979M22×1.5

masticcolorless

4 98B13100006

螺塞 M22×1.5

masticcolorless 2 35

螺塞Q/SC129-1979M22×1.5

masticcolorless

5 99648382215

垫片 A22×27×1.5

Flatwasher 3 T2

垫片 Q/SC135-198422×30×

1.5Flatwasher

6 00652153563   密封圈 AN15O’RING 12 F105

密封圈 Q/SC361-1979AN15

O’RING

7 00145300012

锁紧钢丝φ3

steelwire   —

WCD-3.00

GB/T343-1994

8 98351033002

螺纹锁紧剂 243

sealant   —   乐泰 243sealant

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 34/268

 

31

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 35/268

 

32

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02080900001

019439/02

019514/00   曲轴 Crankshaft 1

3 02082010991 158325/00

平衡重

balanceweight 12

35

GB/T699-1999

4 02082003178 454910/02

定位环

bushnalanceweight 24

35CrMoA

GB/T3077-1999

5 02082010988 158324/00

平衡重螺柱

tie-rod of balance

weight 24

34CrNiMo6

本厂技术协议

6 02082010990 321820/01

平衡重螺母

nut of balance

weight 24

42CrMoA

GB/T3077-1999

7 02052007425 158307/01

115 齿曲轴齿轮

gear weight 115

teethoncrankshaft 1

20CrMo

GB/T3077-1999

8 00235160251

弹 性 圆 柱 销16×25

springpin 1 65Mn GB/T879.1-200016×26

9 00001241008   螺栓 M24×100screw 24 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M24×100

screw

10 400.ABB.001 400.ABB.001

H   型 锁 紧 螺 母 M24

nut 24

35CrMo

GB/T3077-1999

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 36/268

 

33

7.1.定时齿轮总成 timinggeartrainassembly

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 37/268

 

34

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

 

DRAWING NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02052009072 263147/003

中 间 轴

INTERMEDIATESHAFT 2

20CrMo

GB/T3077-1999

2 99016161901

螺塞 G1/2″

MASTICCOLORLESS 4 35(冷拔)

螺塞Q/SC371-1984-G1/2-35(冷

拔)MASTICCOLORLESS

3 99648382100

垫片 21×28×1

FLATWASHER 4 T2

垫 片 Q/SC134-1975-21-T2

WASHER

4 00652495363 NFL17121/000 O 型圈 AN49O’RING 2 5470

O   型圈 Q/SC361-1979-AN49-5470

O’RING

5 02052007374 364116/000

调整垫片

ADJUSTINGSHIM 2 组

10

GB/T699-1999

6 00001160708 NFE25003/000 螺栓 M16×70SCREW 16 8.8

螺 栓 GB/T5782-2000-M16   ×

70-8.8SCREW

7 99490544403

胀塞 TLK13075×115

EXPENSIBLE

ASSEMBLING 2

8 02052007376 263146/000   止推法兰FLANGE 4 10+铜铅合金

9 00235080201   弹性销 8×20PIN 8   钢STEEL

销 GB/T879.4-2000-8×20-钢或

65Mn(淬火并回火)PIN

10 02052900006 263066/002

中 间 齿 轮 总 成

INTERMEDIATEGEAR 2

11 02052007294 158308/002

92   齿凸轮轴齿轮92

CAM-SHAFTGEAR 2

20CrMo

GB/T3077-1999

12 00022200600

内六角螺钉 M20×60

bolt 6 10.9

螺 钉 GB/T 70.1-2008-M10   ×

60-10.9bolt

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 38/268

 

35

7.2 盘车机构总成 turninggearassembly

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 39/268

 

36

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 98460263011

盘车机构齿轮模块gear

unitofbarringgear 1

2 98450024021

盘车电机barringgear

electricmoror 1

3 02075007392 028359/001

花 键轴splinedshaft

turinggear 1

42CrMo

GB/T3077-1999

4 02075003152 260021/004 11 齿小齿轮11gear 1

42CrMoA

GB/T3077-1999

5 99510160060

衬 套 60   × 70   × 60

shoulderedring 1

6 99510375571 491603/002   衬套 shoulderedring 1

铜 铅 粉 末 合 金

copper plumbum

alloy

7 99040201800

A   型平 健 20×12×180

self-lubricatingbush 1

键 GB/T1096-2003-20-A-×12×

180bond

8 04075007400 440214/000   垫片flatwasber 1

Q235A

GB/T700-2006

9 02075003148 490840/000   环ring 1

Q235A

GB/T700-2006

11 00002160508   螺钉 M16×50screw 1 8.8

螺 栓 GB/T 5783-2000-M16   ×

50-8.8screw

12 00002200608   螺栓 M20×60screw 1 8.8

螺 栓 GB/T 5783-2000-M20   ×

60-8.8screw

13 00200010032

弹簧挡圈 E32

flatwasber 1 65Mn

挡 圈 GB/T894.2-1986 -32-65Mn

flatwasber

14 02075007375 492978/000   平垫圈 flatwasber 1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 40/268

 

37

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

14-1 00160302105   平垫圈 flatwasber 1 200HV

垫 圈 GB/T97.1-2002-30-200HV

flatwasber

15 02075804454 264542/000   销总成pinassembly 1

15-1 400B075001 264542/000   柱销rodpin 1Q275GB/T700-2006

15-2 400B075002 264542/000   板plant 1

Q235D

GB/T700-2006

16 98602020951

密封 圈 BASL95×120×

12o’ring 1

17 02075007443 263177/000   法兰flange 1

Q275

GB/T700-2006

18 00002160408   螺栓 M16×40screw 3 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M16×40-8.8

screw

19 98B13100011

螺塞 M42×2

masticcololess 1 35

螺 塞 Q/SC129-1979 M42 ×

2-5g-H.Ymasticcololess

20 98B15130024

垫圈 A42×49

flatwasber 1 T2

垫 圈 Q/SC182-1997-A42×49-T2

flatwasber

21 00001161108   螺栓 M16×110screw 9 8.8

螺 栓 GB/T5782-2000-M16   ×

110-8.8screw

22 02065007292 158379/002

108   齿泵驱动齿轮 gear

108teethpumpdrive 1

20CrMo

GB/T3077-1999

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 41/268

 

38

7.3 盘车连锁机构 integratedbarringgear

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 42/268

 

39

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02075000019 266846/002   盖板cover 1

Q275

GB/T700-2006

2 02075800013 267362/000   驱动杆driverod 1

3 02075000021 367408/000连接杆connetingrod 1

Q275GB/T700-2006

4 02075000023 524947/000   指针 finger 1

Q275

GB/T700-2006

5 02075003155 490094/000

驱动销actuating

pinturninggear 1

45

GB/T699-1999

6 02075000020 367407/001

传 动 轴

transmission

shaft 1

20CrMoA

GB/T3077-1999

7 03075005000 418435/003移 动 块travellingpiece 1

ZCuSn10Pb1GB/T1176-1987

8 00235050301

弹 性 销 5   × 30

springpin 1 65Mn

销 GB/T879.4-2000-5×30-65Mn

( 淬 火 并 回 火 ) pin(quench and

backfire)

9 04059001700 434707/000   手柄button 1

HT200

GB/T9439-1988

10 00235050251

弹 性销(重)E5-25

springpin 1   钢或 65Mnsteel

销 GB/T879.3-2000-5 × 26- 钢 或

65Mn

pin

11 04075014200 443842/000   弹簧spring 1

碳 素 弹 簧 钢 丝

2-h11-GB/T342-199

7

C-GB/T4357-1989

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 43/268

 

40

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

spring

12 00002160408

螺 栓 M16   × 40

screw 8 8.8

螺 栓

GB/T5783-2000-M1640-8.8screw

13 00001100708 螺 钉 HM10   × 70screw 2 8.8

螺 栓 GB/T5782-2000-M10 ×70-8.8screw

14 00001160658

螺 栓 M16   × 65

screw 2 8.8

螺 栓 GB/T5782-2000-M16 ×65-8.8

screw

16 00160162108

垫 圈 16 flat

washer 2 200HV

垫 圈 GB/T 97.1-2002-16-200HV16

flatwasher

18 02075009020 363406/001

支 撑 板 support

plate 1

Q235D

GB/T700-2006

20 00116100208   螺母 M10×1.5nut 2 8   螺母GB/T6184-2000-M10nut

21 00652183563 密 封 圈 AN18o’ring 1 5470

密 封 圈 Q/SC361-1979-AN18-5470o’ring

22 99041050616

半圆 键5×6.5×

16

Disckey 2 45

半圆键GB/T1099.1-2003-5×6.5×

16-45Disckey

23 02075003158 437353/000   铭牌nameplate 1

铝板

GB/T3880.3-2006

aluminiumplate

P81 98351033002

螺 纹 锁 紧 剂 243

sealant   乐泰 243sealant

P83 99351200000   乐泰 549sealant   乐泰 549sealant

P87 99351326000   乐泰 326sealant   乐泰 326sealant

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 44/268

 

41

8.机身滑油管系总成 Crankcaselubeoilcircuit

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 45/268

 

42

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格 DESIGNATION 数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02130803621 262983/01

滑油及冷却水管luboil

andwatersectionpipe 6

2 02134007074 262979/00

连接管connencting

pipe 7

冷 20-42×6

GB/T8163-2008

3 02134800124 266154/00   终端管endpipe 1

4 02134803730 364001/00   套管sleeve 1

5 02134803731 363999/00

定时齿轮滑油连接管

timminggearlub

connectingpipe 1

6 02134803732 262985/00

中间轴滑油管

intermediateshaftlub

pipe 2

7 02134007090 262984/01

中间轴滑油分配器

distributorof

intermediateshaft 2

Q275A

GB/T700-2006

8 02134803723 263079/00

A 列滑油进口管

sprinkletinletpipe

lineA 1

9 02134803724 263080/00

B 列滑油进口管

sprinkletinletpipe

lineB 1

10 02134007091 263078/01

A 列齿轮滑油喷射管

gearssprayingpipe

lineA 1

Q275A

GB/T700-2006

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 46/268

 

43

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格 DESIGNATION 数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

11 02134007092 263077/01

B 列齿轮滑油喷射管

gearssprayingpipe

lineB 1

Q275A

GB/T700-2006

12 02134000020 262980/01

接头体connenction

block 7

HT250

GB/T9439-1988

13 02134800029 161542/00   闷板cover 1

14 02134000021 160943/00   闷板cover 1

Q275A

GB/T3274-2007

15 02134000022 160942/00   闷板cover 5

Q275A

GB/T3274-2007

16 02134007095 363845/00   锁紧螺母nut 7

Q275A

GB/T3274-2007

17 02134007096 363843/00

滑油系统接头体

connectionblockoflub

sysytem 1

Q235A

GB/T3274-2007

18 99641000041

三通卡套接头 Q’-form

disequalteeunion

steel 1   钢

卡套式管接头 GB/T3745-2008

L16tie-in

19 400BABH001

  过度接头 transition

tie-in 1

45

GB/T699-1999

20 98641000028   直通卡套式接头tie-in 2   钢

卡套式管接头 GB/T3733.1-1983

G28tie-in

21 00652515368 O 型圈 AN51o’ring 14 F105

密封圈 Q/SC361-1979AN51

o’ring

22 00652325368 O 型圈 AN32o’ring 7 F105   密封圈 Q/SC361-1979AN32

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 47/268

 

44

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格 DESIGNATION 数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

o’ring

23 00670401203 平垫片 PN40DN32(厚度1.5)flatwasher 1

非石棉纤维橡胶板plate

非金属平垫垫片

GB/T9126-2008-MF-DN32-PN40flatwasher

24 00652243563   密封圈 o’ring 1 5470

密封圈 Q/SC361-5470AN24

o’ring

25 00686070220 492723/00   方垫片 squarewasher 1

软木橡胶

GB/T2813-1996

rubber

26 00652213563   密封圈 AN21o’ring 2 5470

密封圈 Q/SC361-1979AN21

o’ring

27 00652132663   密封圈 AN13o’ring 2 5470 密封圈 Q/SC361-1979AN13o’ring

28 99001101206   螺栓 M12×25screw 14 8.8

螺钉 Q/SC110-1982-M12×25-35

screw

29 00002160408   螺栓 M16×40screw 28 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M16×40

screw

30 00001121208   螺栓 M12×120screw 4 8.8

螺栓 GB/T5782-2000

M12×120screw

31 00001161608   螺栓 M16×160screw 14 8.8

螺栓 GB/T5782-2000

M16×160screw

32 00001160608   螺栓 M16×60screw 4 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M16×60

screw

33 00001120908   螺栓 M12×90screw 4 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M12×90

screw

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 48/268

 

45

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格 DESIGNATION 数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

34 00100160108   螺母 M16nut 4 8

螺母 GB/T6170-2000M16

nut

35 00661121703

垫片 12×17×1flat

washer 18 T2

垫片Q/SC135-198412×17×

1wansher

36 02134009963 264773/00

A 排定时齿轮滑油管支架

Abanktiminggearlub

pipebracket 1

Q235A

GB/T700-2006

37 400BABH010   管夹clamp 4

Q235A

GB/T700-2006

38 400BABH011   管夹clamp 4

Q235A

GB/T700-2006

39 400BABH012   管夹clamp 4

Q235A

GB/T700-2006

40 00001100708   螺栓 M10×70screw 4 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M10×70

screw

41 00001100558   螺栓 M10×55screw 8 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M10×55

screw

42 02134009964 264774/00

B 排定时齿轮滑油管支架

Bbanktiminggearlub

pipebracket 1

Q235A

GB/T700-2006

43 00020060450

内六角圆柱头螺钉

screw 4 10.9

螺钉 GB/T70.1-2008M6×45

screw

P81 98351033002

螺纹锁固剂 243

sealant   —

乐泰 243

sealant

P83 99351200000   密封胶549sealant   —

乐泰 549

sealant

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 49/268

 

46

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格 DESIGNATION 数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

P96 98351033001   密封胶577sealant   —

乐泰

577sealant

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 50/268

 

47

9.曲轴止推轴承总成 flangedcrankshaftbearing

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 51/268

 

48

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02071904974 158241/02

推力轴承座

machinedbearing

assembly 1

2 02073904982 158248/01

油封罩壳总成

assemblymachined

casing 1

3 02073803578 262995/01

两半式油封法兰

twopartsflange 1

Q275C

GB/T700-2006

4 02001039822 158244/04

下轴瓦

lowerhalfshell 1

5 02001039518 158245/03

上轴瓦

uphalfshell 1

6 02071803577 262994/02两半式止推盘twopartsthrust 2

7 02071003230 445374/01   销子pin 2

45

GB/T699-1999

8 02073006771 262996/01   油封盖板cover 1

Q275C

GB/T700-2006

9 02073006772 363866/01   垫片flatwasher 1

无石棉 without

asbestos

10 02073803580 262997/01

油封弯管总成

siphonoilretainer 1

11 02073803642 158317/01

油封罩壳oil

retainercover 1

Q275C

GB/T700-2006

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 52/268

 

49

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

12 02073006918 263065/01

刻度板

engravedsector 1

Q275C

GB/T700-2006

13 02073006770 492731/01

间距环

shimspacer 1

Q275C

GB/T700-2006

14 98602326101 492742/01 B 型环Bring 1

15 00235100201   弹性销 10×20pin 2

优质碳素钢

steel

GB/T879.1-200010×20(淬火+回

火)quenchandbackfire

16 00235100401   弹性销 10×40pin 4

优质碳素钢

steel

GB/T879.1-200010×40(淬火+回

火)quenchandbackfire

18 00002160508

六角螺栓 M16×50

screw 15 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M16×50

screw

19 00001160608 六角螺栓 M16×60screw 33 8.8 螺栓 GB/T5782-2000M16×60screw

20 00002100358

六角螺栓 M10×35

screw 16 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M10×35

screw

21 00002100208

六角螺栓 M10×20

screw 10 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M10×20

screw

22 00001161308

六角螺栓 M16×130

screw 10 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M16×130

screw

23 00001271408

六角螺栓 M27×140

screw 10 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M27×140

screw

24 00002100208

六角螺栓 M10×20

screw 3 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M10×20

screw

25 00160103210

平垫圈

flatwasher 3 200HV

垫圈 GB/T97.1-200210flat

washer

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 53/268

 

50

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

26 99631184156

空心螺栓 18×1.5

screw 2

45

GB/T699-1999

27 98B15130005

垫片 A18×22

flatwasher 4 T2

垫片 Q/SC182-1997A18×22flat

washer

30 00100160108   螺母 M16nut 9 8   螺母GB/T6170-2000M16nut

31 02071003241 458374/01   销子pin 2

45

GB/T699-1999

32 400B.071.011   椭圆法兰flange 1

Q235A

GB/T700-2006

33 400B.071.012

法兰垫片

flatwasher 1

无石棉板

without

asbestos

34 00002120358

六角螺栓 M12×35

screw 2 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M12×35

screw

P81 98351033002   乐泰 243sealant

乐泰 243

sealant

P84 99351320000   乐泰 573sealant

乐泰 573

sealant

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 54/268

51

10.高压油泵驱动机构 fuelinjectionpumpdrive

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 55/268

 

52

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02032006478 363654/00   弹簧spring 12

60Si2CrVA

GB/T1222-2007

2 02032006488 492596/00

上弹簧座

springcollar 12

35CrMoA

GB/T3077-1999

3 00022160500

内六角螺钉 M16×50

screw 24

螺栓 GB/T70.1-2008-M16×

50-10.9screw

4 02032900003 363827/01

高压油泵驱动壳体总

成 fuelinjection

pumpdriveassembly 12

5 02032007247 492950/00

塞子plugon

injectionpumpdrive 3

Q275

GB/T700-2006

6 00652203563   密封圈 AN20o’ring 6

密封圈

Q/SC361-1979-AN20-5470o’ring

9 00235080501

弹性销 8×50

springpin 3

销 GB/T879.2-2000-8×50-65Mn

pin

10 99560021135

挡油环 135×3

rectangularring 24

11 02134006491 363707/02

滑油连接管

oilconnectionpipe 22

冷 20-34×5

GB/T8163-2008

12 00652203563   密封圈 AN20o’ring 64

密封圈

Q/SC361-1979-AN20-5470o’ring

13 00200010032

弹簧挡圈 E32

springring 64

挡圈 GB/T894.2-1986-32-65Mn

springring

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 56/268

 

53

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

14 02032000006 158106/01

滚轮导套

rollerguide 12

QT500-7

GB/T1348-2009

15 02032804758 492715/00

滚轮销总成

rollerpin 12

16 02032016900 317012/00

浮动滚轮衬套

floutingbush 12

ZCuSn10Pb1

GB/T1176-1987

17 02032000005 366617/00   滚轮bush 12

F173

Q/SC26-2009

18 02032009664 262960/03

下弹簧座

springcollar 12

35CrMoA

GB/T3077-1999

19 01032014700 418916/04   推杆螺钉rodscrew 12

42CrMoA

GB/T3077-1999

20 02032000500 213747/00螺栓顶头座pushercasing 12

35CrMoAGB/T3077-1999

20-1 02732000100 315813/00

螺栓顶头座锻造图

pushercasing

drawing 1

35CrMoA

GB/T3077-1999

21 00022120250   螺钉 M12×25screw 72

  螺钉 GB/T70.1-2008-M12×

25-10.9screw

22 02032000300 443142/00   螺钉screw 12

42CrMo

GB/T3077-1999

23 99020201301 球面垫圈 13convexwasher 12

球面垫圈 GB/T849-1988-12-45convexwasher

24 99020201401

锥面垫圈 14.2

convexwasher 12

锥面垫圈 GB/T850-1988-12-45

convexwasher

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 57/268

 

54

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

25 00652285363   密封圈 AN28o’ring 12

密封圈

Q/SC361-1979-AN28-5470

o’ring

26 02134007248 364110/01

滑油连接管

oilconnectionpipe 10

冷 20-34×5

GB/T8163-2008

27 02032009036 493330/00   衬套bush 24

冷 20-42×5

GB/T8163-2008

P81 98351033002

螺纹锁固剂 243

sealant   —

乐泰 243

sealant

P84 99351320000   密封胶 573sealant   —

乐泰 573

sealant

P72 98B16170005   锁固剂 648sealant   —

乐泰 648

sealant

P82 99351030000

螺纹锁固剂 270

sealant   —

乐泰 270

sealant

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 58/268

55

11.凸轮轴总成(顺时针旋转)camshafts

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 59/268

 

56

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格 DESIGNATION 数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02024000012 033317/00

凸轮轴轴段(A 列顺时针和

B 列逆时针)

sectioncamshaftc.wline

AandlineB 6

162043/00 162043/00

凸 轮 升 程 公 式 及 表 格

camshaft rise

expressionsandsheet

1-1 02024506073 028204/001

凸轮轴轴段毛坯

camscetion 6

F173

Q/SC26-2009

2 02024000013 033318/00

凸轮轴轴段(A 列逆时针和

B 列顺时针)

section camshaft c.c.w

lineAandc.wlineB 6

162043/00 162043/00

凸 轮 升 程 公 式 及 表 格

camshaft rise

expressionsandsheet

2-1 02024506073 028204/001

凸轮轴轴段毛坯

camscetion 6

F173

Q/SC26-2009

3 02024000004

030253/001

158280/002

A 列和 B 列凸轮轴轴承 1-4

AlineandBlinecamshaft

bearing 4

42CrMoA

GB/T3077-1999

4 02024000005

030253/001

158280/002

A 列和 B 列凸轮轴轴承 2A line and B line

camshaftbearing 2

42CrMoA

GB/T3077-1999

5 02024000003

030253/001

158280/002

A 列和 B 列凸轮轴轴承 3

AlineandBlinecamshaft 2

42CrMoA

GB/T3077-1999

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 60/268

 

57

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格 DESIGNATION 数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

bearing

6 02024000002030253/001158280/002

A 列和 B 列凸轮轴轴承 5

AlineandBlinecamshaftbearing 2

42CrMoAGB/T3077-1999

7 02024000001

030253/001

158280/002

A 列和 B 列凸轮轴轴承 6

AlineandBlinecamshaft

bearing 2

42CrMoA

GB/T3077-1999

8 02095039603 028398/002

A 列凸轮轴轴承

Alinecamshaftbearing 1

42CrMoA

GB/T3077-1999

9 02095039604 028399/002

B 列凸轮轴轴承

Blinecamshaftbearing 1

42CrMoA

GB/T3077-1999

11 02024007101 028280/002

A   列 凸 轮 轴 齿 轮 连 接 轴

connectbearingcamshaft

gearwheel 1

42CrMoA

GB/T3077-1999

20 00001200800   六角头螺栓 M20×80screw 425 10.9

螺栓 GB/T5782-2000M20×80

screw

21 02024006861 363952/000

传动定位销

positionfinger 25

42CrMoA

GB/T3077-1999

22 02024009055 364597/000

传动定位销

positionfinger 2

42CrMoA

GB3077-1999

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 61/268

58

12.1A 列定时齿轮端侧罩壳总成(机不带泵) Abanktiminggearendcaseassembly(withoutpump)

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 62/268

 

59

标识号

NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02.100.8000.03 031244/00A 列定时齿轮端侧罩壳

Alinet.g.scover1

Q235A

GB/T700-2006

3 02035.8039.25 263224/00   盖板cover 1

4 02.100.0076.15 364200/00   垫片washer 1

无 石 棉 橡 胶 板

without

asbestosplate

5 00002120258   螺栓 M12×25screw 14 8.8  螺 栓 GB/T5783-2000 M12×25

screw

9 Q/SC129-1979   螺塞 M18×1.5

masticcolorless3 35

  螺塞 Q/SC129-1979M18×1.5-H·Y

masticcolorless

10 Q/SC182-1977   垫片 18×22washer 3   垫 片 Q/SC182-1977 A18×22-T3

washer

11 GB/T5783-2000   螺栓 M16×45screw 25 10.9  螺 栓 GB/T5783-2000 M16×45

screw

P81 98351033002   螺纹锁紧剂sealant  —

  乐 泰 243

sealant

P8399351200000   锁紧剂sealant   —

  乐 泰 549

sealant

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 63/268

60

13.调速器传动机构 governordrivinggear

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 64/268

 

61

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格 DESIGNATION 数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02100800008 031348/02

B   排 PG   调速器齿轮箱罩

盖 1BbankPGgovernor

gearboxcover

1

2 02060000001 267000/01

  检查门盖

inspectioncover 1

Q235A

GB/T700-2006

3 02060000002 267001/00  检查门垫片

inspectionwasher1

无石棉纤维橡胶板

δ1.5GB/T9129-2003

without asbestos

plate

400002080258   螺栓 M8×25screw 16 8.8

  螺 栓 GB/T5783-2000M8×25

screw

5 02160003465 492198/01   供油管oilpipe 1

6 02060003458 262470/00  调速器支撑壳

governorsupport 120CrMoA

GB/T3077-1999

8 02060900003 267004/00

调 速 器 传 动 轴 总 成

governor transmission

shaft

1

9 02060003416 492190/00   花键套 splinecover 142CrMoA

GB/T3077-1999

10 98500243026   球轴 承 60×95×18

REF:6012ballbearing1

  球轴承 GB/T276-199460×95×

186012ballbearing

11 99501503502

  滚动轴承 NJ207

rollbearing 1

  滚动轴承 GB/T283-1994NJ207

rollbearing

12 400.ABQ.014   螺母 M60×2nut 145

GB/T699-1999

13 99020076001   自锁垫片 76×1 1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 65/268

 

62

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格 DESIGNATION 数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

lcokwasher

14 04060001400 313049/00  轴 承 紧 固 装 置bearing

tightenequipment1

20

GB/T699-1999

15 00020080500   螺钉 M8×50screw 4 10.9   螺钉 GB/T70.1-2000M8×50screw

16 00235100201   弹性销   10×20

springpin1   优质碳素钢steel

弹性销 GB/T879.1-200010×20

(淬火+回火)弹性销

springpinquenchandbackfire

17 02060000005 267333/00   轴承体bearing 120CrMoA

GB/T3077-1999

18 02060000008 160898/01   轴承体bearing 120CrMoA

GB/T3077-1999

19 02060000007 525200/01  调整垫片δ=4

adjustwasher1 组

20 00002160508   螺栓 M16×50screw 6 8.8  螺 栓 GB/T5783-2000   M16×50

screw

21 02060900005 267348/00  传 动 轴 装 置

transmissionshaft1

22 02060001700 412558/00   轴衬bushing 210+   耐 磨 铅 合 金

plumbumalloy

23 00022160450   螺钉M16×45screw 22 10.9  螺 钉 GB/T70.1-2000 M16 × 45

screw

24 02180007700 402774/00   定位销positionpin 2 45GB/T699-1999

P73 99351110000   锁紧剂sealant   — 乐泰 641sealant

P81 98351033002   螺纹锁紧剂 sealant   — 乐泰 243sealant

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 66/268

 

63

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格 DESIGNATION 数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

P83 99351200000   锁紧剂 sealant   — 乐泰 549sealant

P85 98351033004   锁紧剂 sealant   — 乐泰 307sealant

 

14 超速保护装置 h i l d

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 67/268

64

14 超速保护装置 mechanicaloverspeed

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 68/268

 

65

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL

标准 STANDARD

1 52060010100 771198/00   外壳 outershell 1HT250

GB/T9439-1988 

2 02059080801 369417/00   盖cover 1

Q235A

GB/T700-2006  

3 02059080500 454401/00   弹簧座springbase 145

GB/T699-1999  

4 52059800300 671780/01   轮壳wheelshell 145

GB/T699-1999  

5 02059000702 404812/02   卡锁lock 137CrNi3A

GB/T3077-1999  

6 02059001100 404830/00   卡锁销lockpin 145

GB/T699-1999

7 52059010100 572907/00阀杆rod

1 45GB/T699-1999

8 02059002400 408457/01飞块block

145

GB/T699-1999

9 01059003200 406341/00止动螺钉screw

245

GB/T699-1999

10 02059002500 408458/01螺母nut

145

GB/T699-1999

11 00020160350   内 六 角 圆 柱 头 螺 钉

M16×35screw

1

10.9

螺 钉   GB/T70.1-2000 M16 × 35

screw12 99040060351

  平键 A   型6×6×35

flatkey1

45   键 GB/T1096-2003 6×6×36 key

13 02050000002 367906/01弹簧spring

1h11-2.5-GB/T342-1997

2.5-DH-GB/T4357-2009  

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 69/268

 

66

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL

标准 STANDARD

14 02059080700 319122/00弹簧spring

1h11-2.2-GB/T342-1997

2.2-DH-GB/T4357-2009  

15 02059000800 404810/00 顶杆rod 1

45

GB/T699-1999

1602059000901

404811/0A弹簧spring

1h11-1.8-GB/T342-1997

1.8-DH-GB/T4357-2009  

17 99505101511

单 向 推 力 球 轴 承

15×28×9

Unilateralism

thrustballbearing

1 滚动轴承 GB/T301-1995 51102(旧规格

8102) ball bearing

18 02059022300 504426/00手轮handwheel

135

GB/T699-1999

1902059002783 574494/00

隔板 clapboard1 Q235A

GB/T700-2006

20 02059073600 571200/00  保护板

protectplate1

45

GB/T699-1999  

21 02059073400 571199/00螺杆screw

235CrMo

GB/T3077-1999  

22 00100100108 螺母M10nut 2 8   螺母 GB/T6170-2000 M10 nut

23 00160102108 垫片 M10washer 4 200HV   垫片 GB/T97.1-2002 10 washer 

24 00225520207   圆 锥 销G72.5 ×20

pin 1 45   销  GB/T117-2000 2.5×20 pin

25 99925040241 圆柱销D4×24pin 1 钢   销  GB/T119.1-2000 4×24 pin

26 00225050207 圆柱销A5×20pin 1 钢(普通淬火)   销  GB/T119.2-2000 5×20 pin

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 70/268

 

67

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL

标准 STANDARD

27 00235080301   弹性销 8×30

springpin2

优质碳素钢steel

销 GB/T879.1-20008×30(淬火+回

火)pin(quenchandbackfire)

28 00225530325 圆锥销G54×32pin

245   销  GB/T117-2000 4×32 pin

29 02060007696 571984/02   密封垫 D135×195×2

o’ring

1

非 石 棉 纤 维 橡 胶 板 δ1.5

GB/T9129-2003

withoutasbestosplate

 

30 02059002000 403411/00   密封垫 δ=1o’ring 1

非 石 棉 纤 维 橡 胶 板 δ1.5

GB/T9129-2003

withoutasbestosplate

31 00652092663 0   型 密 封 圈 AN9

o’ring1

5470

密 封 圈 Q/SC233-2011

10.77×2.62-5470 o’ring

32 00048080150 螺钉M8×15screw 1 10.9

螺 钉 Q/SC306-1979 CM8 × 15

screw

33 00020121000   内 六 角 圆 柱 头 螺 钉

M12×100screw6

10.9

螺钉   GB/T70.1-2000 M12×100

screw

34 00002100308 螺栓M10×30screw

48.8

螺 栓 GB/T5783-2000 M10×30

screw

35 00167160130 锁紧垫圈M16washer

165Mn

垫 圈   GB/T861.1-1988 16

washer 

36 Q/SC129-1984   螺塞M18×1.5

masticcolorless1

35

螺 塞 Q/SC129-1984 M18   ×

1.5-H·Y mastic colorless

37 Q/SC182-1977 垫片18×22washer

1

垫片 Q/SC182-1977 A18×22-T3washer 

38 00100140208 螺母M14nut 2 8   螺母 GB/T6170-2000 M14 nut

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 71/268

68

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL

标准 STANDARD

39 00200010014 挡圈E14×1washer 1 65Mn   挡圈 GB/T894.1-1986 14 washer 

P81 98351033002   螺纹锁紧剂sealant   — 乐泰 243sealant

P82 99351030000   锁紧剂 sealant   — 乐泰 270sealant

 

15.空气分配器 camshaft ends equipment

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 72/268

69

15.空气分配器 camshaftendsequipment

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 73/268

70

标识号

NO.

零 号(编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02025000008 031272/01 本体 noumenon 1HT250

GB/T9439-2010

2 02025006021 209813/3   分配盘 distribute 1

ZCuAl9Fe4Ni4Mn2

GB/T1176-1987

3 02.025.0045 307983/4   壳体shellbody 1HT250

GB/T9439-2010

4 02.025.0048 307984/6  传动轴

transmissionshaft1

14Cr17Ni2

GB/T1220-2007

5 02.025.0050 419016/1   盖cover 1Q235A

GB/T700-2006

6 99512102531 MB 型衬套25×30

shoulderedring2

7 99605102501   密封环 IE25×42×

8-722517o’ring1

8 00160161105 NFE25514   垫圈16washer 1 200HV  垫圈 GB/T848-2002-16-200HV

washer

9 00115160008 NFE27024   螺母M16nut 1 8   螺母 GB/T6184-2000-M16-8nut

10 00001121108 NFE25003   螺栓 M12×110screw 6 8.8  螺栓 GB/T5782-2000-M12×

110-8.8-H·Yscrew

12 00682214421 525145/00 垫圈δ=1.5washer 2

13 02065030500 419109/04 十字接头crosstie-in 1 12CrNi3AGB/T3077-1999

14 00235050181   弹性销5×18pin 1   优质碳素钢  弹性圆柱销 GB/T879.1-2000-5

×18-优质碳素钢-H·Ypin

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 74/268

71

标识号

NO.

零 号(编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

15 00235040451   弹性销4×45pin 1   优质碳素钢  弹性圆柱销 GB/T879.1-2000-4

×45-优质碳素钢-H·Ypin

16 02065000003 266930/00

分配器主动轴

distributemainbearing

1 42CrMoAGB/T3077-1999

17 00002120408   螺栓M12×40screw 6 8.8  螺栓 GB/T5783-2000-M12×

40-8.8-H·Yscrew

19 02096007315 364085/01

凸轮轴止推轴承调整垫

片camshaftpush

bearingwasher

220

GB/T699-1999

20 02096905267 161968/00  凸轮轴止推轴承

camshaftpushbearing2

21 00001160708   螺栓M16×70screw 24 8.8   螺栓 GB/T5782-2000-M16×70-8.8-H·Yscrew

22 00006120358   螺栓M12×35screw 12 8.8  螺栓 GB/T5783-2000-M12×

35-8.8-H·Yscrew

23 02096007312 158348/02   空心轴shaft 235CrMoA

GB/T3077-1999

24 00001200850   螺栓M20×90screw 28 10.9  螺栓 GB/T5782-2000-M20×

90-10.9-H·Yscrew

25 00235037696   弹性销10×50pin 2   优质碳素钢  销 GB/T879.1-2000-10×50-优

质碳素钢-H·Ypin

26 00235120301   弹性销12×30pin 1   优质碳素钢  销 GB/T879.1-2000-12×30-优

质碳素钢-H·Ypin

27 02425807100 308124/00  导风板

guidewindplate1

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 75/268

72

标识号

NO.

零 号(编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

28 00001060308   螺栓 M6×30screw 1 8.8  螺栓 GB/T5783-2000-M6×

30-8.8-H·Yscrew

29 00100060108   螺母 M6nut 1 8   螺母 GB/T6170-2000-M6-8nut

31 00235120201   弹性销12×20pin 1   优质碳素钢  销 GB/T879.1-2000-12×20-优质

碳素钢-H·Ypin

32 98016000005   孔塞 DN12holefillin 2   钢

P81 98351033002   乐泰 243sealant -   乐泰 243

P83 99351200000   乐泰 549sealant -   乐泰 549

P89 99570584102

二硫化钼 GN+

molykote

-

二硫化钼 GN+

molykote

100 400.ABS.007   盖板cover 135

GB/T699-1999

102 400.ABS.008   空心轴端板plate 130CrMo

GB/T3077-1999

103 400.ABS.009   垫片washer 1  无石棉板without

asbestosplate

 

16.挺柱总成 tappetvalvesgear

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 76/268

73

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 77/268

74

标识号

NO.

零 号(编码号) 

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 00001241008   螺栓 M24×100

screw48 8.8 级

  螺栓 GB/T5782-2000M24×100

screw

2 02020006494 492717/00 套筒 bush 24

  冷 20-42×5×35

GB/T8163-1999

3 00652395363 O 型密封圈AN39

o’ring24 5470

  密封圈Q/SC361-1979AN39

o’ring

4 98B13100004

螺塞 M16×1.5

mastic

colorless

12 35  螺塞 Q/SC129-1979M16×1.5

masticcolorless

5 98B15130017   垫片 16×22

washer12 T2

  垫片 Q/SC135-198416×22×1

washer

6 02020006495 363826/00

挺柱导套总成

Valvesdrivebody

12

7 02020010400 318249/01滚轮衬套

rollerbush24

ZCuSn10Pb1

GB/T1176-1987

8 02020006497 492614/03挺杆支撑座push

rodbearing24

12CrNi3A

GB/T3077-1999

9 02020006498 158125/01

挺柱sliding

tappetvalves

gear

24QT500-7

GB/T1348-2009

10 02020803481 492718/00滚轮销总成

rollerpin 24

11 02020006503 363697/01 滚轮roller 2420CrMnTi

GB/T3077-1999

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 78/268

75

12 02020007252 492919/00接头M14×1.5

tie-in12 Q275GB/T700-2006

13 00652203563 O 型密封圈 AN20

o’ring12 5470

  密封圈 Q/SC361-1979AN20

o’ring

14 98B13100003

螺塞 M14×1.5

mastic

colorless

12 35  螺塞 Q/SC129-1979M14×1.5

masticcolorless

15 00651141840   垫片 A14×18×

1.5washer12 T2

  垫片 Q/SC135-198414×20×

1.5washer

16 00235080501   销 8×50pin 12 65Mn   销 GB/T879.2-20008×50pin

P81 98351033002   乐泰 243sealant   乐泰 243sealant

 

17.1 检查门盖 inspectcover

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 79/268

76

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 80/268

77

标识

号 NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02035007365 028231/01

曲轴检查门加工图

Inspectcoverof

Crankshaft

machiningdrawing

6ZL105-S-T5

GB/T1173-1995

2 02035007366 158385/01

曲轴检查门

Crankshaft

Inspectcover

6ZL105-S-T5

GB/T1173-1995

3 02035007367 028232/02

凸轮轴检查门加工

图 Inspectcoverof

camshaftmachining

drawing

12ZL105-S-T5

GB/T1173-1995

4 02035007620 364184/00   管状垫圈washer 12

5 02097007621 364185/00   管状垫圈washer 12

6 98655202013 173EVN 型防爆门

defendburstdoor6

7 00682203260 492979/00   垫圈washer 6

非石棉纤维橡胶板

GB/T9129-2003

Withoutasbestos

plate

8 00001100808   螺栓M10×80screw 36 8.8  螺栓 GB/T5783-2000M10×80

screw

9 00075200808   螺柱M20×80screw 24 8.8  螺柱 GB/T898-1988M20×80

screw

10 00115200008   螺母M20nut 24 8   螺母 GB/T6170-2000M20nut

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 81/268

78

11 00160202108   垫圈M20wansher 48 200HV   垫圈 GB/T96.1-200220wansher

1200001200708   螺栓M20×70screw 24 8.8

  螺栓 GB/T5783-2000M20×70

screw

13 00001160658   螺栓M16×65screw 24 8.8  螺栓 GB/T5783-2000M16×65

screw

14 00160162108   垫圈M16wansher 48 200HV   垫圈 GB/T96.1-200216wansher

15 00082160608   螺柱M16×60screw 24 8.8  螺柱 GB/T898-1988M16×60

screw

16 00100160168   螺母M16nut 24 8   螺母 GB/T6170-2000M16nut

 

17.2 自由端两侧盖板安装 plaincasing/doors

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 82/268

79

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 83/268

80

标识号

NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量

QTY

材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02100800005 160610/00

A 列侧面门盖

Alineflank

cover

1Q235C

GB/T700-2006

2 02100800006 160609/00B 列侧面门盖Blineflank

cover

1Q235C

GB/T700-2006

3 00002038185   螺栓M16×45

screw28 10.9

  螺栓 GB/T5783-2000M16×45

screw

P75 98351463001   粘结剂sealant -

P81 98351033002   乐泰 243

sealant-   乐泰 243sealant

P83 99351200000

  乐泰 549

sealant -   乐泰 549sealant

 

18.缸盖总成 Cylinderhead

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 84/268

81

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 85/268

82

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02010900013

029444/02

029445/01

029446/01

029448/00

缸盖机加图

cylinder

head-machining

drawing 12

QT400-15

(见技术文件

SP0301)

1-1 02010500003

029426/01

029427/01

029428/01

029429/00

缸盖毛坯图

cylinderhead

drawing 12

QT400-15

(见技术文件

SP0301)

2 02010000104 365545/01   法兰 flange 12

Q275

GB/T700-2006

3 02010000002 524016/00   垫片washer 12

无石棉纤维橡胶板

withoutasbestos

plate

4 00001160558

螺拴 M16×55

screw 24 8.8   螺拴 GB/T5782-2000M16×55screw

5 98B13120003

螺塞 M18×1.5

mastic

colorless 24 35

螺塞 JB/T1000-1977M18×1.5-H·Y

masticcolorless

6 98B15130005

垫片 18×22

washer 24 T2   垫片 Q/SC182-1997A18×22washer

7 99016135010

螺塞 M48×2

masticcolorless 108 35

螺塞 Q/SC156-1997M48×2-H·Ymasticcolorless

8 00046100160

螺钉 M10×16

screw 12 45H   螺钉 GB/T79-2000M10×16screw

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 86/268

83

标识号

NO.

零 号 编码

) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

9 02010005630 262818/01   套筒bush 12

30CrMo

GB/T3077-1999

10 00655071268

O 型圈 No149

o’ring 36 F105

密封圈 Q/SC362-2007MS29513/149

o’ring

11 02010005628 492581/02   螺母nut 12

42CrMoA

GB/T3077-1999

12 98680156009 458521/00   垫片washer 12

13 02010005633 363688/00

进气阀座(嵌

入)inletseat 24

见技术文件 SP0164、

SP0165

Seetechnique

document

14 02014009585 363605/04

进气阀导套

inletguide 24

HT250

GB/T9439-1988

15 00652183568

O 型圈 AN18

o’ring 24 F105   密封圈 Q/SC361-1979AN18o’ring

16 02010005634 363653/02   法兰flange 12

QT600-3

GB/T1348-2009

17 00100160108   螺母 M16nut 48 8   螺母 GB/T6170-2000M16nut

18 00082160808

螺柱 M16×80

screw 24 8.8   螺柱 GB/T899-1988M16×80screw 

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 87/268

84

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

19 02010005942 363724/01

双头螺柱

tie-rod

injection

cylinderhead 24 34CrNiMo6

20 02010009586 493242/01   螺母 M24nut 96

30CrMo

GB/T3077-1999

21 02010007811 363713/01

双头螺柱

tie-rod

injection

cylinderhead 96 34CrNiMo6

22 02010009587 492634/01   间隔套spacer 96

35CrMo

GB/T3077-1999

23 00225080305   销G58×30pin 48   钢steel销 GB/T119.2-20008m6×30(普通淬火)pin

24 02010007812 262864/01

双头螺柱

tie-rod

injection

cylinderhead 24 34CrNiMo6

25 02010005945 262872/00

双头螺柱

tie-rod

injection

cylinderhead 24 34CrNiMo6

26 02010005948 319791/01   螺母 M24nut 24

42CrMoA

GB/T3077-1999

27 00100200108   螺母 M20nut 24 8   螺母 GB/T6170-2000M20nut

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 88/268

85

标识号

NO.

零 号 编码

) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

28 00653486663

O 型圈 486×6

o’ring 12 5470

密封圈 Q/SC362-19796×486

o’ring

29 00160202108

平垫片 20

washer 24 200HV   垫圈 GB/T97.1-200220washer

30 98016000006

螺塞 M42×2

mastic

colorless 12 35

螺塞 Q/SC156-1997M42×2-H·Y

masticcolorless

P72 98B16170005

乐泰 648

sealant  —

乐泰 648sealant

P75 98351463001

硅橡胶粘接剂

sealant  —

P81 98351033002 乐泰 243sealant

  —乐泰 243sealant

P84 99351320000

乐泰 573

sealant  —

乐泰 573sealant

31 Q/SC135-1984   垫片washer 12 T2   垫片 Q/SC182-1997A42×49washer

32 Q/SC135-1984   垫片washer 108 T2   垫片 Q/SC182-1997A48×55washer

 

 

19.进气阀总成 inletvalves

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 89/268

86

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 90/268

87

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02014000001 158045/05   进气阀 inletvalves 24

2 02014009573 492586/01

弹性挡圈

springwasher 24

20CrMoA

GB/T3077-1999

3 02014009575 363661/02

进、排气阀外弹簧

Outletspring

inlet,exhaust

valves 24

50CrVA

GB/T1222-2007

4 02014009574 321589/02

进、排气阀内弹簧

inletspring

inlet,exhaust

valves 24

50CrVA

GB/T1222-2007

5 98525103506

转阀机构

valvesrotator 24

6 99526014009 424673/03   锥块halfshell 2410

GB/T699-1999

P95 98910415010

保护涂层

protectioncoating -

 

20.带“TURNOMAT”转阀机构的左、右排气阀 LeftexhaustvalveRightexhaustvalve

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 91/268

88

 

带“TURNOMAT”转阀机构的右排气阀 Ri h h l

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 92/268

89

带“TURNOMAT”转阀机构的右排气阀 Rightexhaustvalve

标识号

NO.

零 号 编码

) CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL

标准 STANDARD

1 02014009574 321589/02

排气阀内弹簧

inletspring

exhaustvalves 12

铬钒弹簧钢丝

8-10-GB/T342-1997

50CrVA-L-YB/T5136-1993

2 02014009575 363661/02

排气阀外弹簧Outletspring

exhaustvalves 12

铬钒弹簧钢丝12-10-GB/T342-1997

50CrVA-L-YB/T5136-1993

3 98525103506

转阀机构

valvesrotator 12

4 99526014009 424637/03   锥块 halfshell 24

10

GB/T699-1999

7 00652607068

密封圈 AN59

o’ring 12 F105

密封圈  Q/SC361-1979 AN59

o’ring

8 02015007411 321121/02

冷却水连接套coolingwater

conectionbush 24

06Cr18Ni10

GB/T1220-2007

9 00652183568 NSE6.5

密封圈 AN18

o’ring 60 F105

密封圈  Q/SC361-1979 AN18

o’ring

10 02015009588 262821/02

氮化导套valve

inletguide 12

HT250

GB/T9439-2010  

11 02015900072 033381/01

右侧排气阀壳

Rightexhaust

valve 12

13 02015000010 158807/03

排气阀

exhaustvalve 12  

P88

98377179004

二硫化钼HSC+

——

二硫化钼HSC+molykote  

 

l k t

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 93/268

90

molykote

 

带“TURNOMAT”转阀机构的左排气阀 Leftexhaustvalve

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02014009574 321589/02

进、排气阀内弹簧

inletspring

inlet,exhaust

valves 12

50CrVA

YB/T5136-1993

2 02014009575 363661/02

进、排气阀外弹簧

Outletspring

inlet,exhaust

valves 12

50CrVA

YB/T5136-1993

3 98525103506

转阀机构

valvesrotator 12

4 99526014009 424637/03   锥块halfvalve 2410

GB/T699-1999

7 00652607068

密封圈 AN59

o’ring 12 F105

密封圈Q/SC361-1979AN59

o’ring

8 02015007411 321121/02

冷却水连接套

coolingwater

conectionbush 24

06Cr18Ni10

GB/T1220-2007

9 00652183568 NSE6.5

密封圈 AN18

o’ring 60 F105

密封圈Q/SC361-1979AN18

o’ring

10 02015009588 262821/02氮化导套valveinletguide 12

HT250GB/T9439-1988

12 02015900074 033382/01

左侧排气阀壳

leftexhaustvalve 12

 

排气阀

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 94/268

91

13 02015000001

158807/03

排气阀

exhaustvalve 12

 

21 缸盖出水管总成cylinderheadwaterpipe

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 95/268

92

 

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 96/268

93

标识

号 NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

4 02040006516 262962/00

起动空气进口

法兰strating

airinlet

flange

6HT250

GB/T9439-2010

5 00652295363 O 型圈 AN29o’ring

6 5470   密封圈 Q/SC233-201140.64×5.33o’ring

6 00020120600   螺钉M12×60

screw6 12.9

  螺钉 GB/T70.1-2008-M12×60-H·Y

screw

7 00020120800   螺钉M12×80

screw12 12.9

  螺钉 GB/T70.1-2008-M12×80-H·Y

screw

8 98B13100005

螺塞 M18×1.5

Mastic

colorless

6 35  螺塞 JB/T1000-1977-M18×1.5-H·Y

Masticcolorless

9 98B15130005   铜垫片18×22washer 150 T2   垫片 Q/SC182-2011-18×22washer

14 00001120608   螺栓 M12×60

screw24 8.8

  螺栓 GB/T5782-2000-M12×60-H·Y

screw

16 00655020263 O 型圈 o’ring

MS29513/11712 5470

  密封圈 Q/SC233-201120.29×2.62

o’ring

19 02040000002 159388/00

连接件water

conncetion

body

12HT250

GB/T9439-2010

20 00001160608

  螺栓 M16×60

screw 24 8.8

  螺栓 GB/T5782-2000-M16×60-H·Y

screw

21 02010000002 524016/00   垫片 washer 12  无石棉板witout

asbestosplate

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 97/268

94

标识

号 NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

22 02040006505 158243/00

柴油机出水管

enginewater

outletduct

8HT250

GB/T9439-2010  

23 02040006506

158243/00

363838/00

柴油机出水管

enginewateroutletduct

2

HT250

GB/T9439-2010  

24 02040006507158243/00

363839/00

柴油机出水管

enginewater

outletduct

2HT250

GB/T9439-2010  

25 02040011067 262982/01 端盖 endcover 4HT250

GB/T9439-2010  

26 00652515368 O 型圈 AN51

o’ring24 F105

  密封圈 Q/SC233-2011110.49×5.33

o’ring

27 00001120608   螺栓 M12×60

screw 48 8.8  螺栓

GB/T5782-2000-M12×60

-H·Y

screw

28 00002120358   螺栓 M12×35

screw16 8.8

  螺栓 GB/T5783-2000-M12×35-H·Y

screw

29 400ACF001   螺钉 screw 2435

GB/T699-1999

30 00661121703   垫片 12×16

washer24 T2   垫片 Q/SC182-201112×16washer

31 99016161901

螺塞 1/2″

Mastic

colorless

4 35  螺塞 Q/SC157-2011-G1/2AMastic

colorless

32 99648382100   垫片 washer 4 T2   垫片 Q/SC182-2011-21×26washer

33 02040006518 492735/00   高温水出口垫 12   无石棉板 witout

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 98/268

95

标识

号 NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

片 washer asbestosplate

34 02040000004 366498/01

连接件water

connection

body

12Q275A

GB/T700-2006

37 02040000009 268845/00   法兰 flange 12Q275A

GB/T700-2006

38-1 GB/T3153-2008

三通管接头

L10three

pipetie-in

12   管接头GB/T3753-2008L10-Fe·O

38 02040803850 364113/01

喷油器泄油管

injectors

leaksreturn

pipe

12

38-1 400B040001 364113/00  钢管 M10×1.5

steelpipe12

钢管冷 20-10×1.5GB/T/T8162-2008

steelpipe

38-2 99630101404   接头体 BLL10

tie-inbody12

45

GB/T699-1999

39 02135003700 432353/00   接头tie-in 2435

GB/T699-1999

40 98641000230   接头 tie-in 12

管接头

GB/T3733-2008-L10/M14×1.5-A·Fe·

Otie-in42 99631144104

  空心螺钉 D10

screw60

43 02040000006 524894/00   垫片 washer 12   无石棉板 witout

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 99/268

96

标识

号 NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

asbestosplate

44 98641000208 400B.040.001

接头体

G3/4-G1/2

tie-inbody

435

GB/T699-1999

45 99648382720   密封圈

o’ring4 T2   垫片 Q/SC182-2011-27×32o’ring

46 02135805306 364137/00  软管

hosepipe12

47 02135007456 364138/00  软管支撑 hose

pipesupport12

Q235A

GB/T700-2006

48 00002100358   螺栓 M10×35

screw24 8.8

  螺栓GB/T5783-2000-M10×20-H·Y

screw

49 00001120908   螺栓 M12×90

screw24 8.8

  螺栓GB/T5782-2000-M12×90-H·Y

screw

51 02040800002 369735/00  进水管 inlet

waterpipe12

52 02040800003 369736/00  出水管 outlet

waterpipe12

P81 98351033002   乐泰243

sealant---   乐泰 243sealant

P72 98B16170005   乐泰648

sealant---   乐泰 648sealant

 

22.示功阀总成 indicatorcock

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 100/268

97

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 101/268

98

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 98608156010 492618/00

金属 O 型圈

gasket 12

2 02019005656 262844/00

连接块

connectionblock 12 35CrMoAGB/T3077-1999

3 00001120908

六角螺栓 M12×90

screw 24 8.8

螺栓GB/T5782-2000M12×90

screw

4 02019803647 158327/00

压力连接管总成

pressure

connectionpipe 12

5 02019006953 363994/00

支承板

supportplate 12 Q275CGB/T700-2006

6 02019005658 492609/00   管夹 clamp 12

Q235A

GB/T700-2006

8 00002120308

六角螺栓 M12×30

screw 24 8.8

螺栓GB/T5783-2000M12×30

screw

10 00001100608

六角螺栓 M10×60

screw 36 8.8

螺栓GB/T5782-2000M10×60

screw

11 98650279001

示功阀

indicatorcock 12

12 02019005365 492538/00

示功阀连接头

adaptor 12

4Cr10Si2Mo

GB/T1221-1992

13 04019000200 436924/01   密封圈o’ring 12 T2

14 00167120230   垫圈 12washer 24 65Mn

垫圈GB/T862.2-198712

washer

15 02019800001 365657/01   支承板 12 Q235AGB/T700-2006

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 102/268

99

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

supportplate

16 02019000001 365658/00   管夹clamp 12 2017GB/T3880-2006

17 00001080508 六角螺栓 M8x50screw 24 8.8

螺栓GB/T5782-2000M8×50screw

18 400B.019.005   管夹座 clampseat 12 2017GB/T3880-2006

19 400B.019.006   管夹clamp 12 2017GB/T3880-2006

P81 98351033002   乐泰 243sealant   乐泰 243sealant

 

23.起动阀 airstartingvalve

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 103/268

100

 

 

标识号 零 号

 

编码 图号 名称及规格

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 104/268

101

NO. 号) CODE NO. DRAWING NO. DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02018005494 219188/001

起动阀壳体

stratingvalve

body 6

QT600-3

GB/T1348-2009

2 02018008624 218657/002

起动阀

stratingvalve 6

3Cr13

GB/T1220-2007

3 02018005503 219262/000

起动阀盖

stratingvalve

cover 6

QT600-3

GB/T1348-2009

4 02018005498 457703/001

起动阀活塞

stratingvalve

piston 6

ZCuSn10Pb1

GB/T1176-1987

6 02018005493 318188/001   弹簧spring 6

不锈钢丝

5-h11-GB/T342-1997-06C

r19Ni9-C-YB(T)11-1983

9 00652273569

密封圈 AN27

o’ring 6 F202

密封圈 Q/SC361-1979-AN27-F202

o’ring

11 00652345363

密封圈 AN34

o’ring 12 5470

密封圈 Q/SC361-1979-AN34-5470

o’ring

12 00100160108   螺母 M16nut 6 8   螺母 GB/T6170-2000-M16-8nut

P81 98351033002   锁紧剂sealant -   乐泰 243sealant

P89 99570584102

二硫化钼润滑脂

molykote -

二硫化钼润滑脂 Gn

molykote

 

24.上部气阀传动机构 upperpartsvalvegear

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 105/268

102

 

标识号 零 号

 

编码 图号 名称及规格

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 106/268

103

NO. 号) CODE NO. DRAWING NO. DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 00212080805

圆锥销 A8×80

taperpin 24 45

圆锥销

GB/T117-2000-A8×80-45taper

pin

2 02020904483 158096/000

摇臂支架总成valve

gearsupport 12

3 02020904484 158107/000

进气阀摇臂安装图

inletvavlerocket

lever 12

4 02020904488 158108/000

排气阀摇臂总成

exhaustvavle

rocket 12

5 02020803187 492579/000

调节螺钉与凹座总成

adjustingscrew 24

6 02020005693 492601/000   螺母nut 24

35CrMo

GB/T3077-1999

7 02020803191 492607/001

排气阀摇臂轴安装图

exhaustvavle

rocketlever 12

 

25.A、B 列排气管罩壳 A、Bbankexhaustgasmanifold

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 107/268

104

 

A 列排气管端 Abankexhaustgas

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 108/268

105

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量

QTY

材料

MATERIAL

标准

STANDARD

1 02128006884 028228/01

排气管管段

exhaustmanifold

section 5

QT400-15

GB/T1348-2009

2 02128006885 158296/01

末端排气管管段

exhaustmanifold

section 1

QT400-15

GB/T1348-2009

5 04528815700 213430/05

排气管膨胀接头

expansion

bellows 4

06Cr19Ni9

GB/T4238-2007

6 02128905023 158305/00

排气管膨胀接头

expansion

bellows 1

06Cr19Ni9

GB/T4238-2007

7 99670000002 108182/03   卡箍v-clamps 10

8 02128803626 158302/00   卡箍 v-clamps 1

9 00693370530 442075/01

排气管垫片

exhaustwasher 9

10 02128007558 492801/00

排气管垫片

exhaustwasher 1

11 02128010961 365172/00

排气管垫片

exhaustwasher 6

12 00017240751   高温螺栓 screw 24 4Cr10Si2Mo

高温螺栓 Q/SC194-1997M24×75-SB-AH-H·L

screw

 

高温二硫化钼 高温二硫化钼

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 109/268

106

P88 98377179004 HSC+molykote molykote

 

B 列排气管端 Abankexhaustgas

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

3 02128006868 028227/01

排气管管段

exhaustmanifold

section 5

QT400-15

GB/T1348-2009

4 02128006870 158295/01

末端排气管管段

exhaustmanifold

section 1

QT400-15

GB/T1348-2009

5 04528815700 213430/05

排气管膨胀接头

expansion

bellows 4

06Cr19Ni9

GB/T4238-2007

6 02128905023 158305/00

排气管膨胀接头

expansion

bellows 1

06Cr19Ni9

GB/T4238-2007

7 99670000002 108182/03   卡箍 v-clamps 10

8 02128803626 158302/00   卡箍 v-clamps 1

9 00693370530 442075/01

排气管垫片

exhaustwasher 9

10 02128007558 492801/00

排气管垫片

exhaustwasher 1

 

排气管垫片

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 110/268

107

11 02128010961 365172/00 exhaustwasher 6

12 00017240751   高温螺栓 screw 24 4Cr10Si2Mo

高温螺栓 Q/SC194-1997M24×

75-SB-AH-H·Lscrew

P88 98377179004

高温二硫化钼

HSC+molykote 高温二硫化钼 molykote

 

 

26.缸盖罩壳装配图 valvegearcasing

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 111/268

108

 

标识号 零 号

 

编码号

)

图号

DRAWING

名称及规格

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 112/268

109

NO. CODE NO. NO. DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 00002160458   螺栓M16×45

screw72 8.8   螺栓 GB/T5783-2000M16×45screw

2 00225080305   销8×30pin 24   钢(普通淬火)   销GB/T119.2-20008×30pin

3 02022000003 030422/00   罩壳rockinggearcasing

12 ZL105-S-T5GB/T1173-1995

4 02022007257 028298/01  罩盖rock-arm

casingcover12

ZL105-S-T5

GB/T1173-1995

5 02022007255 364098/00  管状垫圈

tubulargasket12

6 00002160508   螺栓M16×50

screw12 8.8   螺栓 GB/T5783-2000M16×50screw

7 00001160708   螺栓M16×70 36 8.8   螺栓 GB/T5782-2000M16×70

P75 98351463001   粘结剂screw -

P81 98351033002   乐泰 243screw -   乐泰 243screw

 

27.活塞总成 piston

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 113/268

110

 

标识号 零 号

 

编码 图号

DRAWING

名称及规格

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 114/268

111

NO. 号) CODE NO. NO. DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02005900044

033430/00

366635/00

030469/00

组合活塞piston

headwithharden

groove 12

2 00201010180 NFE22165/00

挡圈180×4

retainingspringring 24 65Mn

挡圈Q/SC343-1979180×4retainingspringring

3 02005000009 263038/02   顶环topring 12

见技术文件 SP0073、

SP0208seetechnique

document

4 02005000010 266187/01

压力环

compressionring 12

见技术文件 SP0073、

SP0209seetechnique

document

5 02005000010 266187/01压力环compressionring 12

见技术文件 SP0073、

SP0209seetechniquedocument

6 02005900013 266180/01

刮油环(带弹簧)

springscraper

ring 12

 

28.活塞销总成pistonpin

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 115/268

112

 

标识号 零 号

 

编码 图号

DRAWING

名称及规格

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 116/268

113

NO. 号) CODE NO. NO. DESIGNATION

1 02005000006 159868/00

活塞销

pistonpin 12

30Cr3WA

GB/T3077-1999

2 02005006342 458640/00   闷塞plug 24

Q275A

GB/T700-2006

3 00201010065 NFE22165/00

弹性挡圈 65×2.5retainingspring

ring 24 65Mn

弹性挡圈 GB/T893.1-198665

retainingspringring

 

29.连杆总成 connectingrod

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 117/268

114

 

标识号 零 号

 

编码号

)

图号

DRAWING

名称及规格

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 118/268

115

NO. CODE NO. NO. DESIGNATION

1 00216160361 NFENISO8735/00 弹性销 16×36

springpin48

  优质碳素钢

steelGB/T879.1-200016×35

2+3 02003000012 019463/02

连杆大端上、下瓦盖

upper、lowerhalf

bearingshellcover

12

02003506054 019451/00  连杆大端模锻图 upper

halfbearingdrawing12

4 02003006936 219331/00  连杆螺柱 M56×4

screw24 36NiCrMo16

5 02003006943 219333/00   连杆螺母 M56×4nut 2435CrMo

GB/T3077-1999

6 02003039536 019465/02  连杆杆身

connectingrodbody12

02003506053 019450/00

连杆杆身模锻图

connectingrodbody

drawing

12

7 02003000015 161158/00  连杆小端衬套

halfbearingbush12

8 02003006937 219332/00  连杆螺柱 M48×3

screw24 36NiCrMo16

9 02003006944 321829/00   连杆螺母 M48×3nut 2435CrMo

GB/T3077-1999

13 02003039538 158299/02

连杆大端上轴瓦

upperhalfbearingshell

12

14 02003039539 158300/02  连杆大端下轴瓦 lower

halfbearingshell12

 

30.缸套总成 cylinder

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 119/268

116

 

标识号 零 号

 

编码号

)

图号 名称及规格

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 120/268

117

NO. CODE NO. DRAWING NO. DESIGNATION

1 02008000008 366044

缸盖垫片

cylinderhead

washer 12

Q235A

GB/T700-2006

3 00655481770 MS29513

O 型密封圈

ms29513/466o’ring 12 F105 密封圈 Q/SC362-1979MS29513/466o’ring

4 00653444868

O 型密封圈

o’ring 24 F105

密封圈 Q/SC362-1979 8×444

o’ring

5 00655481771 MS29513

O 型密封圈

ms29513/467

o’ring 12 F105

密封圈 Q/SC362-1979MS29513/467

o’ring

7 02008000006 029601/002

缸套cylinder

liner 12

气 缸 铸 铁

具体材料见技术文

件 material see

technique

document

02008000005 265429/001

珩磨缸套

milling

cylinderliner

8 02008000020 029598/005

火焰环

flamering 12

42CrMoA

GB/T3077-1999

9 00235100201

弹性销10×20

spriingpin 12 65Mn

弹性销 GB/T879.2-200010×20

springpin

10 04008005400 431269/01   垫圈 washer 12F105

Q/XXY201-1977  

11 00001160608  

螺栓 M16×60

screw 24 8.8 螺栓 GB/T5782-2000M16×60screw

 

标识号 零 号

 

编码号

)

图号 名称及规格

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 121/268

118

NO. CODE NO. DRAWING NO. DESIGNATION

12 98B13120003

螺塞 M18×1.5

mastic

colorless 12 35

螺塞Q/SC129-1979M18×1.5-H·Y

masticcolorless

13 98B15130005

垫片 18×22

washer 12 T2   垫片Q/SC135-198418×24×1washer

15 02008000023

029599/003

029600/001

水套(1/2)water

jacket

水套(2/2)water

jacket 12

16 02040000900 309749/002

连接弯管

connction

syphon 12

HT250

GB/T9439-1988

17 00687090212 423770   垫片washer 12

非石棉橡胶板

GB/T9129-2003

non-asbestos

plate

18 00652295368

O 型密封圈 AN29

o’ring 24 F105   密封圈 Q/SC361-1979AN29o’ring

19 02008011100 419730/002

内套筒

innerbush 12

12Cr18Ni9

GB/T1220-2007

20 02008006804 363966/000   支架 bracket 12

Q275A

GB/T700-2006

21 00001160558

螺栓 M16×55

screw 24 8.8   螺栓 GB/T5782-2000M16×55screw

22 00235160301

弹性销

springpin 12 65Mn

弹性销 GB/T879.2-200016×30

springpin

 

标识号 零 号

 

编码号

)

图号 名称及规格

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 122/268

119

NO. CODE NO. DRAWING NO. DESIGNATION

P81 98351033002

螺纹密封剂

sealant   ——   乐泰 243sealant

 

31.进气总管 airinletmanifolds

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 123/268

120

 

标识 零 号 编码

图号

DRAWING

名称及规格

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 124/268

121

号 NO. 号) CODE NO.

NO.

DESIGNATION

1 02125007118 028220/001  进气管-1

Intake-pipe8 ZL101AGB/T1173-1995

2 02125007121 158311/001  进气管-2

Intake-pipe

4 ZL101AGB/T1173-1995

3 02125007116 263098/001

进气管盖板

Intake-pipe

cover

2 2A14GB/T3190-2008

4 99016161901   螺塞mastic

colorless14 35

  螺塞Q/SC139-1982G1/2″-2

masticcolorless

5 98B15140006   垫片washer 14 T4   垫片 21Q/SC134-1975washer

6 02125007122 364038/000

双头螺柱

tie-rodairintake

manifold

8 35CrMoGB/T3077-1999

7 00160162108   平垫片16

flatwasher104 200HV   垫圈 GB/T97.1-200216washen

8 00116160208   自锁螺母 M16

locknut32 8   螺母 GB/T6184-2000M16nut

9 02125007123 364062/00

双头螺柱

tie-rodair

intake

manifold

4 35CrMoGB/T3077-1999

10 02125007124 364061/00  双头螺柱

tie-rodair4

35CrMo

GB/T3077-1999

 

intake

manifold

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 125/268

122

11 00022160450   螺钉M16×45

screw72 10.9

  螺钉 GB/T70.1-2000M16×45

screw

12 02125007125 364039/00   垫片wansher 12非石棉纤维橡胶板non-

asbestosplate

13 98670102207 364045/00   卡箍collar 12

14 99016162301   螺塞 mastic

colorless2 35

  螺塞 Q/SC139-1982G3/4″-2

masticcolorless

15 98B15140007   垫片washer 2 T4   垫片 27Q/SC134-1975washer

P79 99351901000   乐泰T-7471

sealant   乐泰T-7471sealant

P81 98351033002   螺纹锁紧剂

sealant   乐泰 243sealant

P84 99351320000

  乐泰 573

sealant   乐泰 573sealant

 

32.起动空气管系 fluidcircuitscomponents

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 126/268

123

 

标识号 零 号 编码号)

图号

DRAWING

名称及规格

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 127/268

124

NO. CODE NO.

NO.

DESIGNATION

1 400.AFC.042

B 列进气管B

lineintake

pipe 1

3 400.AFC.043   支架-2bracket 1

4 02540901300 315034/03

空气滤器

aircolander 1

5 99685526801

“GALI”注油器

oiling 1

6 00680082230   垫片washer 2

无石棉板

without

asbestosplate

非金属平垫片

GB/T9126-2008-DN65-PN40-TG-无石

棉板 nonmetalflatwasher

7 02140800097 268146/00

空气进口管air

intakepipe 1

8 02140800078 267399/00

阀支架

valvebracket 2

11 02140800092 268145/00

B 列空气滤器进

口管Blineair

colanderintake

pipe 1

12 02140800095 368731/00

空气滤器与注油

器连接管 air

colanderand

oiling

connectionpipe 1

14 02140800096 268143/01 B 列进气管 B 1

 

标识号 零 号 编码号)

图号

DRAWING

名称及规格

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 128/268

125

NO. CODE NO.

NO.

DESIGNATION

lineintake

pipe

15 00680066230

平垫片flat

washer 1

无石棉板

without

asbestosplate

非金属平垫片

GB/T9126-2008-DN50-PN40-TG-无石

棉板 nonmetalflatwasher

16 98B15130005

垫片 18×22

washer 1 T2

垫片 Q/SC182-2011-20×24-T2

washer

17 00065160039

螺塞 M18×1.5

mastic

colorless 1 BFe10-1-1

螺塞 Q/SC157-2011-M18×

1.5-BFe10-1-1masticcolorless

18 02140000060 525673/00   接头tie-in 2

022Cr19Ni10

GB/T1220-2007

19 98609000010

密封垫圈

o’ring 6 T2

密封垫圈 Q/SC182-2011-30×36-T2

o’ring

20 400.AFC.032   空心螺栓screw 3

06Cr19Ni10

GB/T1220-2007

21 00001160758

螺栓 M16×75

screw 16 8.8

螺栓 GB/T5782-2000-M16×

80-8.8-H·Yscrew

22 00100160108   螺母 M16nut 22 8   螺母 GB/T6170-2000-M16-8nut

24 00002160408

螺栓 M16×40

screw 10 8.8

螺栓 GB/T5783-2000-M16×

40-8.8-H·Yscrew

25 400.AFC.044

U 型螺钉U

screw 1

35 冷拔

GB/T3078-2008

hard-drawn

26 GB/T6183.1-2000   螺母 M10nut 2 8   螺母 GB/T6183.1-2000-M10-8-H·Y

 

标识号 零 号 编码号)

图号

DRAWING

名称及规格

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 129/268

126

NO. CODE NO.

NO.

DESIGNATION

nut

27 00001120858

螺栓 M12×85

screw 6 8.8

螺栓 GB/T5782-2000-M12×

90-8.8-H·Yscrew

28 00001160608 螺栓 M16×60screw 4 8.8

螺栓 GB/T5782-2000-M16×60-8.8-H·Yscrew

29 00160162108   垫圈 16washer 6 200HV

垫圈 GB/T97.1-2002-16-200HV

washer

P81 98351033002

乐泰 243

sealant

乐泰 243

sealant

31 02140800099 032737/00

B 列主起动空气

管 Blinemain

stratingair

pipe 1

32 02140800207 368719/01

缸盖进气管

cylinderhead

inletpipe 5

33 02140800101 368716/00

缸盖进气管

cylinderhead

inletpipe 6

34 00652273563

密封圈 AN27

o’ring 11 5470

O 型密封圈 Q/SC233-2011-37.69×

3.53o’ring

35 00652153568

密封圈 AN15

o’ring 12 F105

O 型密封圈 Q/SC233-2011-18.64×

3.53o’ring

36 00652173568

密封圈 AN17

o’ring 12 F105

O 型密封圈 Q/SC233-2011-21.82×

3.53o’ring

 

标识号 零 号 编码号)

图号

DRAWING

名称及规格

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 130/268

127

NO. CODE NO.

NO.

DESIGNATION

40 02140062304 362121/01

进气管支架

inletpipe

bracket 2

Q235A

GB/T700-2006

41 02140062305 491578/01   管夹clamp 2

Q235A

GB/T700-2006

42 02140062306 491579/01   管夹clamp 2

Q235A

GB/T700-2006

43 02140800075 267382/00

右侧支架

rightbracket 5

44 02140012700 418927/02   管夹clamp 2

Q235A

GB/T3274-2007

45 02140000952 453211/00   管夹 clamp 3

Q235A

GB/T3274-2007

46 02140000014 524424/00   撑杆 staybar 5

WC06Cr19Ni10-18

×2×50

GB/T14976-2002

47 00002120258

螺栓 M12×25

screw 20 8.8

螺拴 GB/T5783-2000-M12×25-8.8

screw

48 00001100558

螺栓 M10×55

screw 12 8.8

螺栓 GB/T5782-2000-M10×55-8.8

screw

49 00001120658

螺栓 M12×65

screw 12 8.8

螺栓 GB/T5782-2000-M12×65-8.8

screw

50 00001161208

螺栓 M16×120

screw 5 8.8

螺栓 GB/T5782-2000-M16×120-8.8

screw

 

标识号 零 号 编码号)

图号

DRAWING

名称及规格

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 131/268

128

NO. CODE NO.

NO.

DESIGNATION

51 00002200408

螺栓 M20×40

screw 4 8.8

螺栓 GB/T5783-2000-M20×40-8.8

screw

52 00001120858

螺栓 M12×50

screw 4 8.8

螺栓 GB/T5782-2000-M12×50-8.8

screw

53 00160162108   垫圈 16washer 5 200HV

垫圈 GB/T97.1-2002-16-200HV

washer

55 02140800115 161583/00

B 列空气分配器

进气管Bline

airdistribute

inletpipe 1

56 98641000087

卡套式端直角管

接头pipe

tie-in 1 022Cr19Ni10

管接头 GB/T3738-2008-L18/M22×

1.5·Crpipetie-in

57 98641000299   垫片washer 7 T2垫片 Q/SC182-2011-22×27-T2washer

58 98641000024

卡套式端直通管

接头 pipe

tie-in 6 022Cr19Ni10

管接头 GB/T3733-2008-L18/M22×

1.5·Crpipetie-in

P81 98351033002

乐泰 243

sealant

乐泰 243

sealant

59 400.AFD.011   管夹clamp 12

Q235A

GB/T700-2006

60 00001121108   螺栓screw 12 8.8螺栓 GB/T5782-2000-M12×110-8.8screw

62 00651141840   垫片washer 1 T2   垫片 Q/SC135-198414×20-T2washer

 

标识号 零 号 编码号)

图号

DRAWING

名称及规格

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 132/268

129

NO. CODE NO.

NO.

DESIGNATION

63 02140000058 525672/00

螺塞 M14×1.5

mastic

colorless 1

022Cr19Ni10

GB/T1220-2007

63-1 Q/SC157

螺塞 M14×1.5

mastic

colorless 1 BFe10-1-1

六角螺塞 Q/SC157-2011-M14×

1.5-BFe10-1-1masticcolorless

70 02140805424 161849/01

B1 缸进气管-1

intakepipe 1

71 02140800136 268394/00

B22 缸进气管-1

intakepipe 1

72 02140800137 161850/00

B3 缸进气管-1

intakepipe 1

73 02140800138 268395/00

B4 缸进气管-1

intakepipe 1

74 02140800139 161851/00

B5 缸进气管-1

intakepipe 1

75 02140800140 268396/00

B6 缸进气管-1

intakepipe 1

82 02140800147 161858/01

B1 缸进气管-2

intakepipe 1

83 02140800148 161859/01

B2 缸进气管-2

intakepipe 1

84 02140800149 161860/01B3 缸进气管-2intakepipe 1

85 02140800150 161861/01

B4 缸进气管-2

intakepipe 1

 

标识号 零 号 编码号)

图号

DRAWING

名称及规格

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 133/268

130

NO. CODE NO.

NO.

DESIGNATION

86 02140800151 161862/01

B5 缸进气管-2

intakepipe 1

87 02140800152 161863/01

B6 缸进气管-2

intakepipe 1

100 400.AFC.040   闷板plate 6

06Cr19Ni10

GB/T1220-2007

101 GB/T5783M12×30   螺栓screw 12 8.8

螺栓 GB/T5783-2000-M12×30-8.8

screw

102 400.AFC.041   闷板plate 6

06Cr19Ni10

GB/T1220-2007

103 00652295363

O 型圈 AN29

o’ring 6 5470

O 型密封圈 Q/SC233-2011-40.64×

5.33-5470o’ring

104 GB/T5783M12×35   螺栓screw 18 8.8

螺栓 GB/T5783-2000-M12×35-8.8

screw

 

33.主起动阀 startingairsystem

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 134/268

131

 

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 135/268

132

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 136/268

133

NO.

1 02054800100 200320/6

阀壳装配图

valveshell

drawing 1

4 02054000400 401263   衬套bush 1 ZQSn10-1

5 01054000500 414032/1

阀座valve

seat 1 QAL10-4-4(GB4429)

107 02054010700 305694/2

阀盖valve

cover 1 Q235A

109 02054006344 305695/1

导向阀本体

guidevalve

body 1 ZQAL10-4-4

210 02054006345 363794

导向阀 guide

valve 1 3Cr13

111 02054011100 413943   活塞piston 1 3Cr13

112 02054011200 413944/1   顶块block 1 3Cr13

113 02054011300 413945

导向螺塞

guidemastic

colorless 1 45

14 01054001400 402550/2

主阀main

valve 1 QAL10-4-4(GB4429)

15 01054001500 401269

主弹簧

mainspring 1   钢丝 C 级-GB4357

116 02054011600 413946

导向弹簧

guidespring 1   钢丝 C 级-GB4357

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 137/268

134

NO.

117 00225050265 NFE27491   销 5×25pin 1 45   销 GB119A5×24pin

118 02054011800 413947   卡块block 2 45

119 02054011900 413948

弹簧座

springseat 1 45

121 02054006346 262942

导向衬套

guidebush 1 QAL10-4-4

122 02054012200 413951   轴shaft 1 45

123 00160081105 NFE25514   垫圈 8washer 2 140HV   垫圈 GB8488washer

124 00210020203 NFE27484   销 2×20pin 2 Q235A   销 GB912×20pin

26 00661879901 NSE6.611

垫片 87×99×2

washer 1 T3   垫片 87×99×2Q/SC363washer

27 00651768301 NSE6.511

垫片 76×83×2

washer 1 T3   垫片 76×83×2Q/SC363washer

129 00002120258 NFE25003

螺栓 M12×25

screw 2   钢 8.8 级   螺栓 GB5783M12×25screw

30 00002200508 NFE25003

螺栓 M20×50

screw 4   钢 8.8 级   螺栓 GB5783M20×50screw

31 00651101540 DIN7603

垫片 10×15×1

washer 1 T3   垫片10×15×1Q/SC135washer

32 00002100168 NFE25003

螺栓 M10×1×

16screw 1   钢 8.8 级   螺栓 GB5786M10×1×16screw

135 00652153563 AN6227

密封圈 AN15

o’ring 1 5260   密封圈 AN15Q/SC361o’ring

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 138/268

135

NO.

136 00652051763 AN6227

密封圈 AN5

o’ring 1 5260   密封圈 AN5Q/SC361o’ring

160 52054015000 571177   夹板 plywood 1 Q235A

161 52054015100 571178   夹板 plywood 1 Q235A

162 00002050108 NFE25003

螺栓 M5×10

screw 4   钢 8.8 级   螺栓 GB5783M5×10screw

146 98351033002 LOCTITE

粘结剂

sealant   —

铁锚 250 或

Locti242anchor

166 400054001

环(φ1.5)

ring 2 1Ci18Ni9Ti

167 99950621103

链L=80

cablelength 1

钥匙链 cable

length

168 400054002

保护塞protection

plug 1   胶木 bakelite

225 02054022500 422423

操纵杆

joystick 1 Q235A

163 52054015200 571179/1

操纵杆指示铭

牌 joystick

nameplate 1 L3

164 98351033004 LOCTITE

粘结剂

sealant   —

铁锚 250 或

Locti242anchor

52 98641000042 DIN2353

管接头 G1/4

pipetie-in 1   钢steel

接头 12-10/8-13CYLQ/SC365pipe

tie-in

 

34.高温水系统 H.T.coolingwatersystem

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 139/268

136

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02130803621 262983/01 滑油及冷却水管 20

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 140/268

137

1 02130803621 262983/01   滑油及冷却水管

luboiland

coolingwater

pipe

20

3 02134000020 262980/01   接头体tie-in

body

12 HT250

GB/T9439-2010

4 02130805308 363958/01   软管tube 10

5 00652325368 O型圈AN32

o’ring

12 F105   密封圈Q/SC233-201150.17×5.33

o’ring

6 00661121703 O型圈AN51

o’ring

24 F105   密封圈Q/SC233-2011110.49×5.33

o’ring

7 00661121703   铜垫片12×17

washer

24 T2   垫圈Q/SC182-201112×16washer

8 99001101206 400.AFE.00

6

螺钉M12×25

screw

24 35CrMoA

GB/T3077-1999

9 02040011067 262982/02   端盖cover 2 HT250

GB/T9439-2010

10 00002120358   螺栓M12×35

screw

8 8.8   螺栓GB/T5783-2000M12×35screw

11 99648382100   垫片A21×26

washer

2 T2   垫圈Q/SC182-201121×26

washer

12 99016161901   螺塞G1/2"

mastic

colorless

2 35   螺塞Q/SC157-1997G1/2"A-H.L

masticcolorless

13 400B.AFE.004   过渡接头

Transition

12 45

GB/T699-1999

 

tie-in

14 98628000003   卡套式直角管接

2   钢   管接头GB/T3740-2008S14pipe

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 141/268

138

头pipetie-in tie-in

15 98625000010   卡套式三通管接

头pipetie-in

10   钢   管接头GB/T3745-2008S14pipe

tie-in

16 00001161608 螺栓M16×160

screw

24 8.8 螺栓  GB/T5782-2000 M16×160

screw17 400B.AFE.006   管接头

pipetie-in

2 45

18 99648382720 垫片A27×32

washer

2 T2 垫圈  Q/SC182-2011 27×32 washer

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 142/268

139

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

卡套式直角管接头 管接头 GB/T3733.1-1983 G14

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 143/268

140

3 98641000073

卡套式直角管接头

pipetie-in 4   钢

管接头GB/T3733.1 1983G14

pipetie-in

4 98641000231

过渡接头 D14-G1/2"

transition

tie-in 1   钢

接头体Q/AIG120.1-1988

J14/G1/2"tie-inbody

5 98641000041

三通管接头 G14

threepipetie-in 1   钢

管接头GB/T3745-2008L14

pipetie-in

6 400.AFE.005 400.AFE.005   管夹clamp 12

Q235A

GB/T700-2006

7 02130000021 526047/00   垫片washer 6

Q235A

GB/T700-2006

8 00002080168   螺钉 M10×60screw 12 8.8

螺栓GB/T5782-2000M10×60

screw

9 02130000022 369455/00

A 列排水管

Alinedrainpipe 1

冷 20-14×2

GB/T8163-2008

10 02130000023 268623/00

A 列排水管

Alinedrainpipe 1

冷 20-14×2

GB/T8163-2008

11 02130000024 268624/00

A 列排水管

Alinedrainpipe 1

冷 20-14×2

GB/T8163-2008

12 02130000018 369450/00

B 列排水管

Blinedrainpipe 1

冷 20-14×2

GB/T8163-2008

13 02130000026 268812/00

B 列排水管

Blinedrainpipe 1

冷 20-14×2

GB/T8163-2008

14 02130000027 162151/00B 列排水管Blinedrainpipe 1

冷 20-14×2GB/T8163-2008

P81 98351033002   乐泰 243sealant

乐泰 243

sealant

 

35.燃油管系 fueloilsystem

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 144/268

141

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 145/268

142

1 02136900025

燃油管绝热层

fuelpipe

adiabatic

stratum 1

2 98B17190001

不锈钢带

stainlesssteel 30

P81 98351033002

螺纹锁紧剂

sealant 乐泰 243sealant

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 146/268

143

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 147/268

144

1 02136800059 161438/00

燃油进油总管

fuelfeedingpipe 1

6 02136800137 159500/01

燃油回油总管

Fueldischargepipe 1

7 02136804193 264444/02   软管总成tube 2

8 02136000038 368462/00

A 排喷油器漏油管

injectorsleakspipe

bankA 1

冷 20-28×3

GB/T8163-2008

9 02136000050 267936/00

A 排喷油器漏油管

injectorsleakspipe

bankA 1

冷 20-28×3

GB/T8163-2008

10 02136000039 368463/00

B 排喷油器漏油管

injectorsleakspipe

bankB 1

冷 20-28×3

GB/T8163-2008

11 02136001416 365706/01

B 排喷油器漏油管

injectorsleakspipe

bankB 1

冷 20-28×3

GB/T8163-2008

12 02136000051 161432/00

B 排喷油器和喷油泵漏

油管 injectorsleaks

pipeandpumpbankB 1

冷 20-28×3

GB/T8163-2008

16 02136000043 368455/00

A 排喷油泵漏油管

injectorsleakspipe

bankA 1

冷 20-28×3

GB/T8163-2008

27 00651526050   密封垫圈washer 10 T2   垫圈Q/SC182-2011-52×60washer

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 148/268

145

28 98641000053

直通管接头 D28

pipetie-in 12   钢

管接头GB/T3737-2008-L28-Fe.0

pipetie-in

29 98641000051

端直通管接头 D28

pipetie-in 3   钢

管接头

GB/T3733-2008-L28/G1-Fe.0pipe

tie-in

30 98641000028

端直通管接头 D28

pipetie-in 1   钢

管接头GB/T3733-2008-L28/M33×

2-Fe.0pipetie-in

31 98641000052

弯通管接头 D28

pipetie-in 5   钢

管接头GB/T3740-2008-L28-Fe.0

pipetie-in

32 98641000167   接头体tie-inbody 5   钢

管接头

Q/AIG120.1-1988-G28/G1-Fe.0

pipetie-in

33 98641000216   接头体tie-inbody 1   钢

管接头Q/AIG119.1-1988-G28/M33

×2-Fe.0pipetie-in

34 00002120408   螺栓 M12×40screw 16 8.8

螺栓GB/T5783-2000-M12×40-H.Y

screw

35 00002120608   螺栓 M12×60screw 8 8.8

螺栓GB/T5782-2000-M12×60-H.Y

screw

38 02136800139 265422/00

燃油管支架

fuelpipebracket 1

Q235A

GB/T700-2006

39 400B.AFF.002   管夹clamp 2

Q235A

GB/T700-2006

40 400B.AFF.003   管夹clamp 2 Q235AGB/T700-2006

41 02136008460 493203/00   垫块block 1

Q235A

GB/T700-2006

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 149/268

146

42 02136000074 267940/01   管夹clamp 1

Q275A

GB/T700-2006

43 02136000073 365705/01   管夹座clampseat 1

Q275A

GB/T700-2006

44 98333000017   直管 L65pipe 1

冷 20-38×3×65

GB/T8163-2008

45 02136000054 267943/00   管夹 clamp 1

Q275A

GB/T700-2006

46 02136008462 364434/01   管夹座 clampseat 1

Q275A

GB/T700-2006

47 02136000057 267942/01   管夹 clamp 1

Q275A

GB/T700-2006

48 02136000056 368460/01   管夹 clamp 1

Q275A

GB/T700-2006

49 02136000055 368461/00   管夹座 clampseat 1

Q235A

GB/T700-2006

50 02136800066 368459/00   支承support 1

Q275A

GB/T700-2006

51 02136800065 368458/00   支承support 1

Q275A

GB/T700-2006

52 02136008458 364429/00   管夹 clamp 2

Q275A

GB/T700-2006

53 02136000052 368464/00   管夹 clamp 2Q235A

GB/T700-2006

54 98641000066

三通管接头 D28

pipetie-in 4   钢steel

管接头GB/T3745-2008-L10-Fe.O

pipetie-in

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 150/268

147

55 00002120358   螺栓 M12×35screw 8 8.8

螺栓GB/T5783-2000-M12×35-H.Y

screw

56 00002160408   螺栓 M16×40screw 6 8.8

螺栓GB/T5783-2000-M16×40-H.Y

screw

57 00001121208   螺栓 M12×120screw 4 8.8

螺栓GB/T5782-2000-M12×

120-H.Yscrew

58 00001120508   螺栓 M12×50screw 6 8.8

螺栓GB/T5782-2000-M12×50-H.Y

screw

59 00001120608   螺栓 M12×50screw 2 8.8

螺栓GB/T5782-2000-M12×60-H.Y

screw

60 GB/T897-1988   螺柱 M16screw 4 8.8

螺柱GB/T897-1988-M16×130-H.Y

screw

61 GB/T897-1988   螺柱 M10screw 2 8.8

螺柱GB/T897-1988-M10×120-H.Y

screw

62 400B.ART.001

开槽自锁螺母

locknut 8

35CrMoA

GB/T3077-1999

63 400B.AFF.004   自锁螺母 M12locknut 4 8

螺母GB/T6183.1-2000-M12

locknut

64 400B.AFF.005   自锁螺母 M10locknut 4 8

螺母GB/T6183.1-2000-M10

locknut

65 00160102108   平垫片flatwasher 10 200HV

垫片GB/T97.1-5002-16-200HV

washer

67 00160102108   平垫片 flatwasher 2 200HV 垫片GB/T97.1-5002-12-200HVwasher

70 02136000063 368589/01   管夹clamp 1

Q235A

GB/T700-2006

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 151/268

148

71 02136000064 368590/01   管夹clamp 1

Q235A

GB/T700-2006

72 00001100608   螺栓 M10×60screw 5 8.8

螺栓GB/T5782-2000-M10×60-H.Y

screw

73 02136000068 268097/00

B 列喷油泵漏油管

injectorsleakspipe

bankB 1

冷 20-28×3

GB/T8163-2008

74 02136000069 268096/00

B 列喷油泵漏油管

injectorsleakspipe

bankB 1

冷 20-28×3

GB/T8163-2008

75 02136000070 268098/00

A 列喷油泵漏油管

injectorsleakspipe

bankA 1

冷 20-28×3

GB/T8163-2008

76 02136000071 525642/00   管夹clamp 2Q235A

GB/T700-2006

77 02136000072 525643/00   管夹clamp 2

Q235A

GB/T700-2006

78 400B.AFF.006   直管 L65pipe 3

冷 20-28×3×65

GB/T8163-2008

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 152/268

149

 

标识

号 NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

列燃油连接管

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 153/268

150

2 02136800060 267941/00

A 列燃油连接管

Alinefuel

connctionpipe 1

3 02136800061 161437/00

B 列燃油进油连接

管 Blinefuel

feeding

connctionpipe 1

4 02136800062 161433/00

B 列燃油回油连接

管 Blinefuel

discharge

connctionpipe 1

5 02136800063 267939/00

A 列燃油连接管 A

linefuel

connctionpipe 1

13 02136000040 267938/00

A 列排油管

drippingpipe

bankA 1

冷 20-28×3

GB/T8163-2008

14 02136000041 267937/01

B 列排油管

drippingpipe

bankB 1

冷 20-28×3

GB/T8163-2008

15 02136000042 368457/01

B 列排油管

drippingpipe

bankB 1

冷 20-28×3

GB/T8163-2008

17 02136000044 368456/00

B 列喷油泵漏油管

injectorsleaks

pipebankB 1

冷 20-28×3

GB/T8163-2008

 

18 02136800064 159491/02

蒸汽管系

steammanifold 1

A 排蒸汽进汽连接

管 d 冷

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 154/268

151

19 02136000046 161436/00

管 steamfeeding

pipebankA 1

冷 20-28×3

GB/T8163-2008

20 02136000047 161431/00

B 排蒸汽进气管

steamfeeding

pipebankB 1

冷 20-28×3

GB/T8163-2008

21 02136000048 161435/00

B 排蒸汽回气管

steamreturnpipe

bankB 1

冷 20-28×3

GB/T8163-2008

22 02136000049 161434/00

A 排蒸汽回汽连接

管 steamreturn

pipebankA 1

冷 20-28×3

GB/T8163-2008

36 00002120358

螺栓 M12×35

screw 8 8.8

螺栓GB/T5783-2000-M12×35-H.Y

screw

37 00001121408 螺栓 M12×140screw 8 8.8

螺栓GB/T5782-2000-M12×140-H.Yscrew

 

36.控制空气系统 controlsystem

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 155/268

152

 

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 156/268

153

 

标识

号 NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 400 AFK 001 管子φ10 i 1 冷 20 10×1×1000

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 157/268

154

1 400.AFK.001   管子φ10pipe 1   冷 20-10×1×1000

GB/T8163-2008

2 02136000014 368034/00   连接块

connection

block

1 022Cr19Ni10

GB/T1220-2007

3 98730191029   梭阀

shuttlevalve

1

4 98730191030   安全阀

safetyvalve

1

5 GB/T3733-2008   管接头

pipetie-in

6 Fe   管接头 GB/T3733-2008

L10/G1/4A-0pipetie-in

6 GB/T3737-2008   管接头

pipetie-in

7 Fe   管接头 GB/T3737-2008L10

pipetie-in

7 GB/T3740-2008   直角管接头pipetie-in

2 Fe   管接头 GB/T3740-2008L10pipetie-in

8 02138000021 525251/00   接头体

pipetie-in

1 022Cr17Ni12Mo2N

GB/T1220-2007

10 400B.AFK.003   管子φ10

pipe

1   冷 20-10×1×900

GB/T8163-2008

11 02138000022 525252/00   接头体

pipetie-in

2 022Cr17Ni12Mo2N

GB/T1220-2007

17 02138800011 368733/00   支撑support 1

18 400B.AFK.011   管夹clamp 3 Q235AGB/T700-2006

22 Q/SC156-1997   螺塞 G1/4 1 35   螺塞 GB/T156-1997G1/4A

 

标识

号 NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

mastic GB/T699 1999 mastic colorless

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 158/268

155

mastic

colorless

GB/T699-1999 masticcolorless

23 99725631007   分配器

distribute

1

24 400.AFK.006   螺钉M5×70

screw

3 45

GB/T699-1999

25 GB/T848-2002   垫片5washer 3 200HV   垫片 GB/T848-20025washer

26 400B.AFK.009   管夹clamp 18 Q235A

GB/T700-2006

27 Q/SC182-2011   垫片18×24×

1washer

2 T2   垫片 Q/SC182-201118×22

washer

30 400B.AFK.016   管子φ10pipe 1   冷 20-10×1×1200

GB/T8163-2008

31 GB/T5782-2000   螺栓M6×30

screw

24 8.8   螺栓 GB/T5782-2000M6×30

screw

32 02138000030 526049/00   支承板

supportplate

1 Q235A

GB/T700-2006

33 400B.AFK.017   管子φ10pipe 1   冷 20-10×1×1000

GB/T8163-2008

34 400B.AFK.018   管子φ10pipe 1   冷 20-10×1×1000

GB/T8163-2008

35 400B.AFK.019   管子φ10pipe 1   冷 20-10×1×1000

GB/T8163-2008

36 400B.AFK.020   管子φ10pipe 1   冷 20-10×1×1000

GB/T8163-2008

 

标识

号 NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

37 400B AFK 021 管子φ10 pipe 1 冷 20-10×1×1000

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 159/268

156

37 400B.AFK.021   管子φ10pipe 1   冷 20-10×1×1000

GB/T8163-2008

43 Q/SC182-2011   垫片14

washer

3 T2   垫片 Q/SC182-201114×20

washer

P81 98351033002   乐泰 243

sealant

  乐泰 243sealant

 

37.A 列燃油管系 Abankfueloilpiping

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 160/268

157

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

燃油管保护

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 161/268

158

6 02136908224

燃油管保护

层fuel

pipe

protection 1

7 02136000009 158445/01

燃油管支撑fuelpipe

support 6

QT500-7

GB/T1348-2009

8 02136000066 368681/00

支撑法兰

flange 6 Q275AGB/T700-2006

9 400.AFM.016

A 列燃油管

fuelpipe

bankA 1

10 400.AFM.022

A 列蒸气进

气管steamfeeding

pipelineA 1

冷 20-28×3×4940

GB/T8163-2008

11 400.AFM.021

A 列蒸气回

气管steam

returnpipe

lineA 1

冷 20-28×3×4400

GB/T8163-2008

12 400.AFM.019

A 列喷油器

漏油管

injectors

leakspipe

bankA 1

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

A 列燃油回

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 162/268

159

13 400.AFM.017

A 列燃油回

油管fuel

returnpipe

lineA 1

14 02136007923 364289/00

A 列喷油泵漏油管

injectors

pumpleaks

pipebankA 1

冷 20-34×3

GB/T8163-2008

15 400.AFM.027   管夹clamp 6 Q275AGB/T700-2006

16 00635100000 364273/00

法兰

flange 2 Q275AGB/T700-2006

17 00651526050

密封圈

o’ring 2 T2   垫圈 Q/SC182-201152×60o’ring

18 98641000052

直角接头

tie-in 1   钢

管接头 GB/T3740-2008L28-Fetie-in

tie-in

19 99620039270   接头 tie-in 6   钢

接头 GB/T3733-2008L12/M16×

1.5A-Fe.Otie-in

20 02136007915 364272/00   接头 tie-in 6 Q275AGB/T700-2006

21 400.AFM.029

螺塞 M45×

1.5mastic

colorless 2 35

22 00651455250

垫圈 45×52

washer 2 T2   垫圈 Q/SC182-201145×52washer

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

螺塞 M18×

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 163/268

160

23 98B13120003

螺塞 M18×

1.5mastic

colorless 3 35

螺塞 Q/SC156-2011M18×1.5-H.Y

masticcolorless

24 98B15130005

垫片 18×24

washer 3 T2   垫圈 Q/SC182-201118×22washer

25 02136007916 364282/00

直角接头

tie-in 1 Q275AGB/T700-2006

26 00652203563

O 形圈 AN20

o’ring 2 5470

密封圈 Q/SC233-201126.57×3.53

o’ring

27 00200010032

挡圈 32

washer 2 65Mn   挡圈 GB/T894.1-198632washer

28 GB/T70.1-2008

螺栓 M12×

55screw 6 12.9   螺栓 GB/T70.1-2008M12×55screw

29 00001120608 螺栓 M12×60screw 6 8.8   螺栓 GB/T5782-2000M12×60screw

30 00002120408

螺栓 M12×

40screw 8 8.8   螺栓 GB/T5783-2000M12×40screw

31 00001121108

螺栓 M12×

110screw 12 8.8   螺栓 GB/T5782-2000M12×110screw

32 00001120708

螺栓 M12×

70screw 1 8.8   螺栓 GB/T5782-2000M12×70screw

33 00022120400

螺栓 M12×

40screw 12 12.9   螺栓 GB/T70.1-2008M12×40screw

34 02136030632 367914/01

支撑

support 1 Q275AGB/T700-2006

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

35 02136007920 364275/00 法兰 fl 1 Q275A GB/T700 2006

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 164/268

161

35 02136007920 364275/00   法兰flange 1 Q275AGB/T700-2006

36 02136030630 526070/00   垫片washer 1

37 00001120758

螺栓 M12×

75screw 2 8.8   螺栓 GB/T5782-2000M12×75screw

38 00002120458

螺栓 M12×

45screw 2 8.8   螺栓 GB/T5783-2000M12×45screw

39 98674456002 364279/00

弹性燃油进

油管spring

fuel

feeding

pipe 12

40 02136007927 364281/00   接头tie-in 12

20CrMo

GB/T3077-1999

41 00651243250

垫片 24×32

×1.5

washer 12 T2   垫片 Q/SC182-201118×22washer

42 98675800001 366470/00   软管tube 6

44 400.AFM.020

A 列高压油

泵漏油管

pumpleaks

pipebankA 1

45 00002120308 螺栓 M12×30screw 6 8.8   螺栓 GB/T5783-2000M12×45screw

46 02136030631 268581/01   漏油管 6

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

leakspipe

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 165/268

162

p p

50 98641000125

T 型接头T

tie-in 6   钢steel   接头 Q/AIG118.1-1988G14tie-in

P80 00145100037

锁紧钢丝φ1locksteel

wire   —

h11-1.0-GB/T342-1997

12Cr18Ni9-WCD-GB/T4230-2009

P81 98351033002

螺纹锁固剂

sealant   —   乐泰 243sealant

 

38.B 列燃油管系 Bbankfueloilpiping

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 166/268

163

 

标识

号 NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATIO

N

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

燃油管保护

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 167/268

164

6 02136908223

层 Bbank

fueloil

piping 1

7 02136000009 158445/01

燃油管支撑fuelpipe

support 6

QT500-7

GB/T1348-2009

8 02136000066 368681/00

支撑法兰

flange 6 Q275AGB/T700-2006

9 400.AFN.016

B 列燃油管

fuelpipe

bankB 1

10 400.AFN.022

B 列蒸气进

气管steamfeeding

pipebankB 1

冷 20-28×3×4590

GB/T8163-2008

11 400.AFN.021

B 列蒸气回

气管steam

returnpipe

bankB 1

冷 20-28×3×4020

GB/T8163-2008

12 400.AFN.019

B 列燃油漏

油管fuel

leakspipe

bankB 1

13 400.AFN.017

B 列燃油回

油管 fuel 1

 

returnpipe

bankB

B 列喷油泵

漏油管

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 168/268

165

14 02136007924 364290/00

injectors

leakspipe

bankB 1

冷 20-34×5×348

GB/T8163-2008

15 400.AFM.027   管夹clamp 6 Q275AGB/T700-2006

16 00635100000 364273/00

法兰

flange 2 Q275AGB/T700-2006

17 00651526050

密封圈

o’ring 2 T3

垫片 Q/SC182-1997A52×60

washer

18 98641000052

直角接头

tie-in 1   钢

管接头 GB/T3740-2008L28/M36

×2

19 99620039270   接头 tie-in 6   钢

接头 GB/T3733-2008L12/M18×

1.5tie-in

20 02136007915 364272/00   接头 tie-in 6 Q275AGB/T700-2006

21 00060037335

螺塞 M45×

1.5mastic

colorless 2 35

螺塞 Q/SC183-1997M45×

1.5-H.Ymasticcolorless

22 00651455250

垫圈 45×52

washer 2 T2

垫圈 Q/SC182-1997A45×52

washer

23 98B13120003

螺塞 M18×

1.5mastic

colorless 4 35

螺塞 Q/SC156-1997M18×

1.5-H.Ymasticcolorless

24 98B15130005

垫片 18×24

washer 4 T2

垫圈 Q/SC182-1997A18×22

washer

 

25 02136007916 364282/00

直角接头

tie-in 1 Q275AGB/T700-2006

26 00652203563

O 形圈 AN20

o’ring 2 5470   密封圈 Q/SC361-1979AN20

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 169/268

166

27 00200010032

挡圈 32

retaining

springring 2 65Mn

挡圈 GB/T894.2-198632

retainingspringring

28 GB/T70.1-2000 螺栓 M12×55screw 6 10.9

螺栓 GB/T70.1-2000M12×55screw

29 00001120608

螺栓 M12×

60screw 6 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M12×60

screw

30 00002120408

螺栓 M12×

40screw 8 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M12×40

screw

31 00001121108

螺栓 M12×

110screw 12 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M12×110

screw

32 00001120708

螺栓 M12×

70screw 1 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M12×70

screw

33 00022120400

螺栓 M12×

40screw 12 10.9

螺栓 GB/T70.1-2000M12×40

screw

35 98674456002 364279/00

弹性燃油进

油管

springfuel

feeding

pipe 12

37 02136007927 364281/00   接头 tie-in 12

20CrMo

GB/T3077-1999

38 00651243250

垫片 24×32

×1.5

washer 12 T2

垫圈 Q/SC182-1997A18×22

washer

 

39 98675800001 366470/00   软管tube 6

B 列高油泵

漏油管oil

pump leaks

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 170/268

167

40 400.AFN.020

pumpleaks

pipebankB 1

41 00002120308

螺栓 M12×

30screw 6 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M12×45

screw

42 02136030631 268581/01

漏油管

leakspipe 6

46 98641000125

T 型接头

tie-in 6   钢

接头 Q/AIG118.1-1988G14

tie-in

P80 00145100037

锁紧钢丝φ

1

locksteel

wire   —

h11-1.0-GB/T342-1997

12Cr18Ni9-WCD-GB/T4230-200

9

P81 98351033002

螺纹锁固剂

sealant   —   乐泰 243sealant

 

39.A、B 列喷油器冷却水系统A、Bbankinjectorscoolingsystem

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 171/268

168

 

A 列喷油器冷却水系统 Abankinjectorscoolingsystem

标识号 零 号 编码

图号

DRAWING

名称及规格

数量 QTY

材料

标准 STANDARD

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 172/268

169

NO. 号) CODE NO.

NO.

DESIGNATION MATERIAL

1 02142800009 162164/00

A 排喷油器主冷却

水管 Abank

injectorsmaincoolingpipe 1

2 02142800010 369730/00   软管tube 12

3 98641000058   接头tie-in 12   钢

管接头 GB/T3733-2008L10/M14×

1.5·A·Fe·Otie-in

4 99631144104 410517/4

空心螺钉 D10

screw 12 8.8

5 00651141840

垫片 14×18

washer 24 T2   垫片 Q/SC182-201114×18washer

6 98670102202   套管φ33sleeve 2

7 00001100708

螺栓 M10×70

screw 6 8.8   螺栓 GB/T5782-2000M10×70screw

8 00002100358

螺栓 M10×35

screw 12 8.8   螺栓 GB/T5783-2000M10×35screw

9 02135007456 364138/00

软管支撑tube

surpport 6

Q235A

GB/T700-2006

10 00160102108   垫片 washer 6 200HV   垫片 GB/T97.1-200210washer

P81 98351033002 螺纹锁紧剂sealant

乐泰 243sealant

 

B 列喷油器冷却水系统 Bbankinjectorscoolingsystem

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

排喷油 冷却水

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 173/268

170

1 02142800012 162163/00

B 排喷油器主冷却水

Bbankinjectors

maincoolingpipe 1

2 02142800010 369730/00   软管tube 12

3 98641000058   接头tie-in 12   钢

管接头 GB/T3733-2008L10/M14×

1.5·A·Fe·Otie-in

4 99631144104 410517/4   空心螺钉 D10screw 12

5 00651141840   垫片 14×18washer 24 T2   垫片 Q/SC182-201114×18washer

6 98670102202   套管φ33sleeve 2

7 00001100708   螺栓 M10×70screw 6 8.8   螺栓 GB/T5782-2000M10×70screw

8 00002100358   螺栓 M10×35screw 12 8.8   螺栓 GB/T5783-2000M10×35screw

9 02135007456 364138/00

软管支撑tube

support 6

Q235A

GB/T700-2006

10 00160102108   垫片 washer 6 200HV   垫片 GB/T97.1-200210washer

P81 98351033002   螺纹锁紧剂sealant

乐泰 243

sealant

 

40 滑油管系 supplyoflubricatingpoints

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 174/268

171

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02134007227 263128/01

A 排滑油管Abank

l b i i i 1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 175/268

172

1 02134007227 263128/01 lubricatingpipe 1

2 02134007228 263129/01

B 排滑油管 Bbank

lubricatingpipe 1

3 02134007230 364086/00

A 排滑油连接管 Abanklubricating

connectingpipe 1

冷 Q345-34×5GB/T8163-2008

cold

4 02134007231 364087/00

B 排滑油连接管

Bbank

lubricating

connectingpipe 1

冷 Q345-34×5

GB/T8163-2008

cold

5 02134800060 268734/00

连接管

connectingpipe 1

6 02134800061 268725/00 连接管connectingpipe 1

7 02134800062 268726/00

连接管

connectingpipe 1

8 02134800063 268733/00

连接管

connectingpipe 1

9 02148000034 525678/00

接头体tie-in

body 2

30CrMoA

GB/T3077-1999

10 02134007232 263132/00

连接块

connectionblock 2

Q275A

GB/T700-2006

13 99631144104 410517/4

空心螺钉 M14×1.5

screw 1

20

GB/T699-1999

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

14 02134007233 364089/00 椭圆法兰 fl 1

Q235A

GB/T700 2006

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 176/268

173

14 02134007233 364089/00   椭圆法兰flange 1 GB/T700-2006

16 400.AHF.023

椭圆垫片 t=1.5

washer 1

无石棉纤维橡胶

GB/T9129-2003without

asbestosplate

17 00652203563

O 型圈 AN20

o’ring 4 5470

密封圈 Q/SC361-1979AN20

o’ring

18 00651141840

垫片 14×20

washer 3 T2

垫片 Q/SC182-1987A14×20

washer

19 98B13100003

螺塞 M14×1.5

masticcolorless 1 35

螺塞 JB/T1000-1977M14×

1.5-H.Ymasticcolorless

20 00002120358 六角螺栓 M12×35screw 2 8.8 螺栓 GB/T5783-2000M12×35screw

21 00200010032

弹性挡圈 32×1.5

retainingspring

ring 4 65Mn

挡圈 GB/T894.1-198632-H.Y

retainingspringring

22 02134007235 263131/00

A 排管支座

Abankpipeseat 1

Q235A

GB/T700-2006

23 02134000048 263130/01

B 排管支座

Bbankpipeseat 1

Q235A

GB/T700-2006

24 98670103018   管夹D28clamp 2 Q235A

管夹 Q/SC212-19981/2

D11-28-Q235Aclamp

25 00002120258

六角螺栓 M12×25

screw 4 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M12×25

screw

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

26 00001120908

六角螺栓 M12×90

4 8 8

螺栓 GB/T5782-2000M12×90

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 177/268

174

26 00001120908 screw 4 8.8 screw

27 00100100108   螺母 M10nut 4 8   螺母 GB/T6170-2000M10nut

28 00160102108

平垫圈M10

flatwasher 4 200HV

垫圈 GB/T97.1-200210flat

washer

29 00160122108

平垫圈M12

flatwasher 4 200HV

垫圈 GB/T97.1-200210flat

washer

30 00001100808

六角螺栓 M10×80

screw 4 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M10×80

screw

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 178/268

175

 

标识号

NO.

零 号

 

编码号

)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量

QTY

材料

MATERIAL

标准 STANDARD

1 02134800064 268736/00

连接管

connectionpipe 1

卡套式直通管接头

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 179/268

176

2 98641000058   接头tie-in 1   钢

卡套式直通管接头

GB/T3733-2008L10/M14×

1.5A·Fe·Otie-in

3 99631144104 410517/4空心螺钉 M14×1.5screw 1 8.8

5 00651141840   垫片 14×20washer 2 T2

垫片 Q/SC182-1984A12×17

washer

P81 98351033002   乐泰 243sealant   —

乐泰 243

sealant

 

41 滑油管系 upplyoflubricatingpoints

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 180/268

177

 

标识号

NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图 号

DRAWING

NO.

名 称 及 规 格

DESIGNATION

数量

QTY

材料

MATERIAL

标准

STANDARD

1 400B AHF 014

连接管总成

connection pipe 1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 181/268

178

1 400B.AHF.014 connectionpipe 1

2 02134800013 367945/00

连接管总成 connection

pipe 1

6 02134000049 161514/00   连接管 connectionpipe 1

冷 20-18×2×460

GB/T8163-2008

7 02134000050 368606/00   连接管 connectionpipe 1

8 02134000051 161516/00

轴承滑油进油管

Bearing lubricating

oilinletoilpipe 1

冷 20-10×1.5

×570

GB/T8163-2008

13 02134000052 161515/00   连接管 connectionpipe 1

冷 20-18×2×

1600

GB/T8163-2008

14 02134000036 367963/00   连接管 connectionpipe 1

冷 20-14×2×

370

GB/T8163-2008

15 02134000037 367964/00   连接管 connectionpipe 1

冷 20-10×1.5

×190

GB/T8163-2008

16 02134000038 367968/00   连接管 connectionpipe 1

冷 20-10×1.5

×550

GB/T8163-2008

17 02134000039 367969/00

连接管总成 connection

pipe 1

 

标识号

NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图 号

DRAWING

NO.

名 称 及 规 格

DESIGNATION

数量

QTY

材料

MATERIAL

标准

STANDARD

螺 塞 G1/2 mastic

螺 塞 Q/SC157-2011 G1/2 〞

A-H Y

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 182/268

179

18 99016161901

螺 塞 G1/2 mastic

colorless 1 35

A H.Y

masticcolorless

19 99648382100   垫圈 A21×26washer 1 T2

垫 片 Q/SC182-2011-21 × 26

washer

20 00652243568 0 型圈AN24o’ring 1 F105

密封 圈Q/SC233-2011-32.92 ×

3.53o’ring

21 98641000074

管 接 头 D18 pipe

tie-in 2   钢 steel

管接头GB/T3733-2008L18/M22

×1.5A-Fe.Opipetie-in

26 98641000088

弯 通 接 头 D14 pipe

tie-in 1

管 接 头 GB/T3740-2008

L14-Fe.Opipetie-in

28 Q/AIG123.1-1988

管 接 头 G14/10 pipe

tie-in 1   钢 steel

管 接 头 Q/AIG123.1-1988

G14/10pipetie-in

29 98641000058   管接头 D10pipetie-in 3 管接头GB/T3733-2008L10/M14×1.5A-Fe.Opipetie-in

30 98641000201

接 头 体 D18 M22× 1.5

tie-inbody 2   钢 steel

接 头 体 Q/AIG119.1-1988

G18/M22×1.5tie-inbody

31 98641000056

弯 通 接 头 D18 pipe

tie-in 3

管 接 头 GB/T3740-1983

L18-Fe.Opipetie-in

38 98641000158

接头体 D14G1/2

tie-inbody 1   钢 steel

接 头 体

Q/AIG120.1-1988-J14/1/2   〞

tie-inbody

39 98641000050

三 通 管 接 头 L10 pipe

tie-in 1

管 接 头 GB/T3745-2008

L10-Fe.Znpipetie-in

40 98641000057

弯 通 接 头 D10 pipe

tie-in 1

管 接 头 GB/T3740-2008

L10-Fe.Opipetie-in

 

标识号

NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图 号

DRAWING

NO.

名 称 及 规 格

DESIGNATION

数量

QTY

材料

MATERIAL

标准

STANDARD

41 98641000153   锁紧螺母 D8locknut 1 35   螺母GB/T3759-2008L8nut

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 183/268

180

42 98641000195   卡套 D8cover 1 10   卡套GB/T3764-20088cover

43 00001160858   螺栓 M16×85screw 4 8.8

螺 栓 GB/T5782-2000M16 × 85

screw

44 00680034231   垫片 DN25washer 1   无石棉板

垫 片

GB/T9126-2008-DN25-PN6-RF

washer

45 00001120708   螺栓 M12×70screw 7 8.8

螺 栓 GB/T5782-2000M12 × 70

screw

46 00002120258   螺栓 M12×25screw 2 8.8

螺 栓 GB/T5783-2000M12 × 25

screw

47 00160122108   平垫圈 M12flatwasher 2 200HV   垫圈 GB/T97.1-200212washer

49 98B18180017   管夹 d33.7clamp 2 Q235A管 夹 Q/SC212-2011 1/2D11-34clamp

50 00001100808   螺栓 M10×80screw 2 8.8

螺 栓 GB/T5782-2000M10 × 80

screw

51 98670103034   管夹 D18clamp 6 Q235A

管夹 Q/SC212-20111/2D11-18

clamp

52 00001100708   螺栓 M10×70screw 8 8.8

螺 栓 GB/T5782-2000M10 × 70

screw

53 00160102108   平垫圈 M10flatwasher 8 200HV   垫圈 GB/T97.1-200210washer

54 00116100208   螺母 M10×1.5nut 8 8螺 母GB/T6183.1-2000-M10-H.Ynut

 

标识号

NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图 号

DRAWING

NO.

名 称 及 规 格

DESIGNATION

数量

QTY

材料

MATERIAL

标准

STANDARD

56 98670103027 管夹 D10 clamp 2 Q235A

管夹 Q/SC212-20111/2D11-10

clamp

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 184/268

181

56 98670103027   管夹 D10clamp 2 Q235A clamp

57 02134000040 525229/00   垫块block 1

Q235A

GB/T700-2006

58 00001100608   螺栓 M10×60screw 2 8.8螺 栓 GB/T5782-2000M10 × 60screw

59 02134000041 525228/00   支承support 1

Q235A

GB/T700-2006

60 02134800015 367961/00   支承support 1

Q235A

GB/T700-2006

63 00160082105   平垫圈 M8flatwasher 2 200HV   垫圈 GB/T97.1-20028washer

64 00022160500

内 六 角 螺 钉 M16 × 50

screw 2 12.9

螺 钉 GB/T70.1-2008M16 × 50

screw

65 00001160808   螺栓 M16×80screw 2 8.8螺 栓 GB/T5782-2000M16 × 80screw

66 400B.ART.001

开槽自锁螺母 H130M16

nut 2

35CrMoA

GB/T3077-1999

67 00160162108   平垫圈 M16flatwasher 2 200HV

垫 圈 GB/T97.1-200216 flat

washer

68 02134800028 368610/00   支承support 1

Q235A

GB/T700-2006

69 00001080258   螺栓 M10×80screw 2 8.8

螺 栓 GB/T5782-2000M10 × 80

screw

70 02134000053 525602/00   固定板 fastnessplate 1

Q235A

GB/T700-2006

 

标识号

NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图 号

DRAWING

NO.

名 称 及 规 格

DESIGNATION

数量

QTY

材料

MATERIAL

标准

STANDARD

71 Q/SC157-2011 螺塞 mastic colorless 1 BFe10-1-1

螺 塞 Q/SC157-2011M18 × 1.5

mastic colorless

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 185/268

182

71 Q/SC157 2011   螺塞masticcolorless 1 BFe10 1 1 masticcolorless

72 400B.AHF.016   垫块block 1

Q235A

GB/T700-2006

73 Q/SC182-2011   垫片washer 1 T2垫 片 Q/SC182-2011 20 × 24washer

P81 99351033002

螺 纹 锁 紧 剂 乐 泰

243sealant

乐泰

243sealant

 

 

42.喷油泵装配图 fuelinjectionpump

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 186/268

183

 

标识

号 NO.

零 号

 

编码号

)

CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02030000023 028181/03  泵体图第 1 张

pump12

HT250

GB/T9439-2010

031213/01  泵体图第 2 张

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 187/268

184

031213/01泵体图 第 张

pump

2 02030000002 159197/01   接头tie-in 12

02030500004 159208/00  接头锻造图

tie-in 34CrNiMo6

5 02030800018 369654/00

柱塞-套筒装配图

Plunger-barrel

assembly

12

6 02030013400 214848/00   齿轮 gear 1235CrMo

GB/T3077-1999

7 52030000900 214847/03  齿条injection

pumprack12

45

GB/T699-1999

8 02030018800 316988/00   弹簧spring 12 50CrVAGB/T1222-2007

9 02030008353 362436/01  上弹簧座upper

springcollar12

35CrMoA

GB/T3077-1999

10 02030000021 367299/01  弹簧导筒

springguide12

42CrMoA

GB/T3077-1999

13 02030002000 437841/00  下弹簧座 lower

springcollar12

35

GB/T699-1999

14 02030006200 431008/01   卡环clipinjectionpump

12

碳素弹簧钢丝

2.8-h11-GB/T342-1997C-GB/T4357-1989

springsteel

 

标识

号 NO.

零 号

 

编码号

)

CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

16 02030021600 448426/01  卡环 clip

injectionpump12

70

GB/T699-1999

52030001400 361100/01  压油阀 delivery

1218Cr2Ni4WA

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 188/268

185

1752030001400 361100/01

压油阀 y

valveseat12

GB/T3077-1999

18 02030015200 422418/01  压油阀 delivery

valve

12GCr15

GB/T18254-2002

19 02030000900 429990/01

压油阀弹簧

deliveryvalve

spring

12

铬钒弹簧钢丝 springsteel

1.8-10-GB/T342-1997

50CrVA-L-YB/T5136-1993

20 02030017500 444552/02   塞头plug 12GCr15

GB/T18254-2002

21 02030012900 317035/00   上压盖cover 1235CrMoA

GB/T3077-1999

22 02030012800 317047/00   螺钉screw 7237CrNi3A

GB/T3077-1999

27 02030028800 447288/00   盖板cover 12Q235A

GB/T700-2006

28 02030006214 447289/00   垫片 washer 12

橡胶石棉板 XB450-1

GB/T3985-2008latex

asbestosplate

29 02030031500 447315/00

调整垫块

adjustable

block

12Q235A

GB/T700-2006

30 02030005557 361110/00   防松螺钉screw 24

42CrMo

GB/T3077-1999

31 02030060915 490908/00   螺钉screw 1235CrMo

GB/T3077-1999

 

标识

号 NO.

零 号

 

编码号

)

CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

33 02030031600 447316/00   垫片washer 12Q235A

GB/T700-2006

34 02030031700 447317/00 垫片 h 12Q235A

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 189/268

186

34 02030031700 447317/00   垫片 washer 12GB/T700-2006

35 02030031800 447318/00   垫片 washer 12Q235A

GB/T700-2006

36 02030031900 447319/00   垫片 washer 12Q235A

GB/T700-2006

38 99512104501   衬套 MB45×50

shoulderedring24

44 00002100258   螺栓M10×25

screw48 8.8

  螺栓GB/T5783-2000M10×25

screw

45 00002060168   螺栓M6×16

screw24 8.8   螺栓 GB/T5783-2000M6×16screw

49 00160062105   垫圈 6washer 24 200HV   垫圈 GB/T97.1-20026washer

50 00235160302   弹性销 16×30

springpin12 65Mn   销GB/T879.2-200016×30pin

53 00655047368   密封 MS29513/225

o’ring12 F105

  密封圈Q/SC362-1979MS29513/225

o’ring

5400655069368

  密封 MS29513/232

o’ring12 F105

  密封圈 Q/SC362-1979MS29513/232

o’ring

56 00651121750   垫片 A12×17×

1.5washer12 T2

  垫片Q/SC135-198412×17×1.5

washer

57 00651243250   垫片 A24×32washer

24 T2   垫片Q/SC135-198424×32×1washer

60 98910415001   二硫化钼润滑脂 —   二硫化钼润滑脂(GN+)

 

标识

号 NO.

零 号

 

编码号

)

CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

(GN+)molykote molykote

61 00145100037  钢丝φ1

不锈钢丝 steelwire

h11-1 0-GB/T342-1997

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 190/268

187

61 00145100037 steelwire

  — h11-1.0-GB/T342-1997

1Cr18Ni9-L-GB/T4240-1993

62 98351033002

  螺纹锁固剂

sealant   —

  乐泰 243

sealant

64 00655202368

密封圈

MS29513/266

o’ring

12 F105  密封圈 Q/SC362-1979MS29513/266

O’ring

65 76024014500 491112/00   铭牌nameplate 121070-O0.5

GB/T3880.1-2006

66 00225520050   铆钉 2.5×5rivet 24 BL2   铆钉GB/T867-19862.5×5rivet

78 02030900053 369509/00  阀组件

valvegroupware12

90 02030000012 160518/04   千斤顶本体 jack 12QT400-15

GB/T1348-2009

91 02030000018 524901/00  千斤顶摇臂轴

jackrockershaft12

20CrMo

GB/T3077-1999

92 00200010016

弹性挡圈

retainingspring

ring

12 65Mn  弹性挡圈 GB/T893.1-198616

retainingspringring

93 00655047368

密封圈

MS29513/225

o’ring

24 F105  密封圈 Q/SC362-1979MS29513/225

o’ring

9402030000013 367291/00

  千斤顶活塞 jack

piston12

20CrMo

GB/T3077-1999

 

标识

号 NO.

零 号

 

编码号

)

CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

95 98B13100005   螺塞 M18×1.5

masticcolorless12 35

  螺塞Q/SC129-1979M18×1.5

masticcolorless

96 98B15130005  垫片 A18×24

12 T2  垫片Q/SC135-198418×24×1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 191/268

188

96 98B15130005 washer

12 T2washer

97 02030000017 524895/00

千斤顶弹性垫片

jackspringwasher

12

Q345B

GB/T1591-1994

98 02030000014 367290/01  千斤顶弹簧 jack

spring12

50CrVA

GB/T1222-2007

100 02030000015 524896/01  千斤顶止推塞

restingspring12

Q345B

GB/T1591-1994

101 00201010055

弹性挡圈55×2

retainingspring

ring

12 65Mn  弹性挡圈 GB/T893.1-198655

retainingspringring

102 02030000019 524903/01   垫片 washer 12   非石棉耐油橡胶板plate

103 02030000016 367300/01  叉杆加工图

forkedlever12

02030500006 266653/01  叉杆锻造图

forkedlever

42CrMo

GB/T3077-1999

104 00001120608   螺栓M12×60

screw48 8.8   螺栓 GB/T5783-2000M12×60screw

 

43.喷油器总成 injectionnozzle

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 192/268

189

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 00652405368 AN6227

密 封 圈 AN40

o’ring 24 F105

密 封 圈 Q/SC361-1979 AN40

o’ring

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 193/268

190

3 02016000600 423462/01   衬圈washer 12

SC1

GB/T5213-2001

4 02416007700 441777/00   销子pin 1230CrMoAGB/T3077-1999

5 02016007678 368946/00   弹簧spring 12

50CrVA

GB/T1222-2007

6 99120012200

锁紧螺母 M24×2

nut 12 8

螺母 GB/T889.2-2000M24×2

nut

7 02016800001 365660/00

喷 油 器 喷 嘴

nozzle 12

8 02016005636 363649/01

喷 油 器 调 节 螺 钉

adjustablescrew 12

35CrMo

GB/T3077-1999

9 02016005637 492587/00   顶杆 mandril 12

GCr15

GB/T18254-2002

10 02016005638 363648/00   螺母nut 12

42CrMoA

GB/T3077-1999

11 02016905420 027984/04

喷油器体

fuelvalve 12

42CrMoA

GB/T3077-1999

 

44.喷油器与喷油泵的连接管 dischargepipeforfuelinjectionpump

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 194/268

191

 

标识号

NO.

零 号

 

编码号

)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 00661183801 492632/00

密封圈 D18×38×

11.5o’ring 12

F105

Q/XXY-201-1977

喷油器与喷油泵的

连接管

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 195/268

192

2 02042009025 262862/01

连接管 discharge

pipeforfuel

injectionpump 12

42CrMo

GB/T3077-1999

3 264530/00 264530/00

喷油管总成 fuel

injectionpipe 12

4 00001080508   螺栓M8×50screw 72 8.8   螺栓 GB/T5782-2000M8×50screw

5 00160082105   垫圈 8washer 72 200HV   垫圈 GB/T848-20028washer

7 02042500001 159255/00   上盖uppercover 12

ZL101-S-F

GB/T1173-1995

6 02042500002 159256/00   下盖lowercover 12

8 02042000003 526187/00   密封圈o’ring 24

5480

HG6-407-1979

9 98641000095   接头体tie-in 12

不锈钢

stainlesssteel

接头体 GB/T3733-2008L12/M16×

1.5-Crtie-in

10 98675800002 366469/00

喷油器漏油软管

DN10fuel

injectionnozzle

leakspipe 12

P81 98351033002

螺纹锁紧剂

sealant   —   乐泰 243sealant

 

45.A、B 排喷油泵控制机构A、Bbankcontrollinkage

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 196/268

193

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

喷油泵控制

机构(A 排)

Abank

t l

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 197/268

194

06102051273 028381/00

control

linkage

5 02102038700 317486/01限制弹簧spring 6

h11-2.8-GB/T342-1997DM-2.8-GB/T4357-2009

6 02102008600 412776/01

槽形螺母

nut 6

45

GB/T699-1999

7 00210040453 NFE27487/00

销 4×45

pin 6 Q235   销GB/T91-20004×45pin

8 02102008700 412777/01

锁紧螺母

locknut 18

45

GB/T699-1999

9 02102008800 412778/00

止动垫圈

washer 6

10F

699-1999

10 02102002528 492032/00

弹簧间隔环

springshim

spacer 5

45

GB/T699-1999

11 400B.ART.001

开槽自锁螺

母 locknut 1

35CrMoA

GB/T3077-1999

12 02102002532 492037/00   止推环ring 1

45

GB/T699-1999

13 02102002533 262273/01

定时齿轮相

对端控制杆

(A 排)Abank

t.g.o.s 1

冷 拉 圆 钢 steel11-21-GB/T905-1994

40Cr-GB/T3078-2008

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

controlrod

控制杆

冷拉圆钢 steel

11-21-GB/T905-1994

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 198/268

195

15 02102002530 262271/01 controlrod 5 40Cr-GB/T3078-2008

16 02102800006 525666/00

连接头

tie-in 6

17 00022080230 492054/00

螺钉 M8×23

screw 12 10.9

螺钉GB/T70.1-2008M8×25

screw

P81 98351033002

乐泰 243

sealant   乐泰 243sealant

06102051273 028381/00

喷油泵控制

机构(B 排)

Bbank

control

linkage

5 02102038700 317486/01

限制弹簧

spring 6

2.8-h11-GB/T342-1997

DM-2.8-GB/T4357-2009

6 02102008600 412776/01

槽形螺母

nut 6

45

GB/T699-1999

7 00210040453 NFE27487/00   销 4×45pin 6 Q235   销GB/T91-20004×45

8 02102008700 412777/01

锁紧螺母

locknut 18

45

GB/T699-1999

9 02102008800 412778/00

止动垫圈

washer 6

10F

699-1999

10 02102002528 492032/00

弹簧间隔环

springshim 6

45

GB/T699-1999

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

spacer

定时齿轮相

对端控制杆

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 199/268

196

14 02102002531 262272/01

(B 排)

Bbank

t.g.o.scontrolrod 1

冷拉圆钢

11-21-GB/T905-199440Cr-GB/T3078-2008

15 02102002530 262271/01

控制杆

controlrod 5

冷拉圆钢

11-21-GB/T905-1994

40Cr-GB/T3078-2008

16 02102800006 525666/00

连接头

tie-rod 6

17 00022080230 492054/00

螺钉 M8×23

screw 12 10.9

螺钉GB/T70.1-2008M8×25

screw

P81 98351033002 乐泰 243sealant   乐泰 243sealant

 

46.喷油泵横向控制拉杆 transversalcontrollinkage

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 200/268

197

 

标识

号 NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量

QTY

材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02102900009 160956/00

连接拉杆调节轴总

成 transversal

controllinkage 1

B 列轴承总成

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 201/268

198

2 02102905495 364244/00

B 列轴承总成

Bbankbering 1

3 02102905494 364245/00A 列轴承总成Abankbering 1

4 02102007801 364246/00

偏心轴exentrique

tringleriede

liaison 1

冷 20-55×10×

120

GB/T8163-2008

5 02102905497 364247/00

B 列连接杆总成

Blineconnection

rod 1

6 02102007794 263264/00

A 列扇形齿轮A

linegear 1

20CrMoA

GB/T3077-1999

7 02102007792 364250/00

A 列连接杆总成 A

lineconnection

rod 1

8 02102007802 263269/01

B 列燃油控制摇臂

Blinefuelcontrol

rocker 1

Q275A

GB/T700-2006

9 02102007803 263270/01

A 列燃油控制摇臂

Alinefuelcontrol

rocker 1

Q275A

GB/T700-2006

10 02102002538 492023/00   销pin 220CrMoA

GB/T3077-1999

 

标识

号 NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量

QTY

材料 MATERIAL 标准 STANDARD

11 02102803962 364249/00

保护支架

protectionbracket 1

12 99910050802

油杯 M8×1oil

cup 2

油杯 JB/T7940.1-1995M8×1

oil cup

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 202/268

199

12 99910050802 cup 2 oilcup

13 02102008700 412777/01   锁紧螺母locknut 2

45(调质)

GB/T699-1999

14 00235081201

弹性销 8-120

springpin 6

优质碳素钢(淬火

并回火)

销GB/T879.1-20008×120

pin

15 00001160608   螺栓 M16×60screw 4 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M16×60

screw

16 00115160008   螺母 M16nut 13 8   螺母 GB/T889.1-2000M16nut

17 400B.ART.001   螺母 16×2nut 1

35CrMoA

GB/T3077-1999

18 00078161308

螺柱 M16×130

screw 9 8.8

螺柱 GB/T898-1988M16×130

screw

19 00040080105   螺钉 M8×10screw 1 22H

螺钉 GB/T73-1985M8×10

screw

20 00001121008

螺栓 M12×100

screw 2 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M12×100

screw

21 00001120558   螺栓 M12×55screw 2 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M12×55

screw

22 00200010052

挡圈 52×2

retainingspring

ring 1 65Mn

挡圈 GB/T894.1-198652×2

retainingspringring

23 02102900010 367971/00

连接杆connection

rod 1

 

标识

号 NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量

QTY

材料 MATERIAL 标准 STANDARD

24 02102900011 267389/00

中间轴承

middlebearing 1

25 02102000015 267391/00

控制杆control

rod 1

Q275A

GB/T700-2006

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 203/268

200

25 02102000015 267391/00 rod 1 GB/T700 2006

27 02102000016 267390/00中间轴middlebearing 1

冷 Q390-63×16×

445GB/T8163-2008

28 99040060251   键 6×6×25key 2 45

键 GB/T1096-20036×6×25

key

29 00001120608   螺栓 M12×60screw 2 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M12×60

screw

P81 98351033002   乐泰 243sealant   —   乐泰 243sealant

P82 99351030000   乐泰 270sealant   —   乐泰 270sealant

 

47.起动/停车辅助装置 auxiliarydevices

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 204/268

201

 

标识

号 NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02103800006 161488/001

辅助设备千斤顶支

架 jackbracket 1

2 02103007774 364254/000

支承板

support plate 1

Q275C

GB/T700-2006

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 205/268

202

2 02103007774 364254/000 supportplate 1 GB/T700 2006

3 02103007808 364255/000

支承板

supportplate 1

Q275C

GB/T700-2006

4 02103007810 158471/000

辅 助 设 备 插 板

assistant

equipment

flashboard 1

Q275C

GB/T700-2006

5 98720000003   千斤顶 jack 1

6 98950900001

快 速 截 止 阀

celerity close

valve 1

7 02103007771 493046/000   挺杆 jib 120CrMoGB/T3077-1999

8 99110201503   螺母nut 1 05

螺母 GB/T6173-2000-M20×1.5-05

nut

9 00002100308

六角螺栓 M10×30

screw 8 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M10×30-8.8

screw

10 00002120408

六角螺栓 M12×40

screw 4 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M12×40-8.8

screw

11 00002160408

六角螺栓 M16×40

screw 8 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M16×40-8.8

screw

12 00087060558

双 头 螺 柱 M6× 55

tie-rod cylinder 2 8.8

双 头 螺 柱 GB/T900-1988 M6 ×

55-8.8tie-rodcylinderhead

 

标识

号 NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

head

13 00100060108   螺母nut 2 8   螺母 GB/T6170-2000M6-6nut

管 接 头

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 206/268

203

14 98641000042

外 接 头 G18/G1/2'

outertie-in 1   钢

管 接 头

Q/AIG101.1-1988-G18/G1/2'

tie-in

15 98641000022

外 接 头 G14/G1/2'

outertie-in 3   钢

管 接 头

Q/AIG101.1-1988-G14/G1/2'

tie-in

16 02103000009 368562/001

供 油 管 feeding

pipe 1

WC06Cr19Ni10-14

×1×260

GB/T14975-2002

17 00100160208

NFEN208982/000

NFEN24035/000   薄六角螺母 M16nut 2 8   螺母 GB/T6172.1-2000M16-8nut

18 400.ARW.008 400.ARW.008   螺栓 M16×40screw 1 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M16×40-8.8

screw

19 02103000001 491760/001

辅助设备止动螺钉

screw 1 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M16×50-8.8

screw

20 02103001105 491761/000

辅助设备止动螺钉

screw 1

45

GB/T699-1999

21 99930100099   铅封 leadsealing 6   铅丝φ1plumbum

22 02103000011 525566/000   通气管airpipe 1

WC06Cr19Ni10-14

×1×111

GB/T14975-2002

23 00001120508

六角螺栓 M12×50

screw 2 8.8 GB/T5782-2000M12×50-8.8

 

标识

号 NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

24 98720000001

水 压 千 斤 顶

hydraulic

pressurejack 1

千斤顶支架

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 207/268

204

25 02103800005 160985/001

千斤顶支架

jackbracket 1

26 02103000007 525240/000   挺杆端头 jibend 1 20CrMoGB/T3077-1999

27 00103330208   螺母 M33×2nut 1 8   螺母 GB/T6171-2000M33×2-8nut

28 02103000008 525241/000   通气管airpipe 1

WC06Cr19Ni10-18

×2×100

GB/T14975-2002

29 98641000233

可转向连接 M22×

150 turning

connection 1

Q275C

GB/T700-2006

30 00022120400 内六角螺栓 M12×40screw 4 10.9

螺 栓 GB/T5783-2000 M12   ×40-10.9screw

P81 98351033002

螺 纹 锁 紧 剂

sealant

乐 泰 胶 243

sealant

 

48.增压器支架总成 equippedturbochargerbracket

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 208/268

205

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02130800050 267926/01   水管waterpipe 2

2 02130000016 267924/01A 排水管

A b nk t r i1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 209/268

206

Abankwaterpipe

3 02130000017 267925/01

B 排水管

Bbankwaterpipe 1

4 02130814094 263350/02  端部水管

waterpipe2

5 02130800051 161420/01  进水管

intakewaterpipe1

6 02130804092 028458/02

滑油及水管

lubricatingand

waterpipe

1

7 02130008305 263321/01   法兰flange 1

8 00680148230   垫片wansher 1无石棉纤维橡胶板withoutasbestos

plate

垫片 GB/T9126-2008DN125PN16FF

wansher

9 02130008308 364234/01   垫片 wansher 1

10 00682150230 493070/01   垫片 wansher 3

11 00652515363 O 型圈o’ring 3 F105  密封圈 Q/SC233-2011110.49×

5.33o’ring

12 00001120608   螺栓 M16×90screw 18 8.8   螺栓 GB/T5782-2000M16×90screw

13 00001160808   螺栓 M16×80screw 8 8.8   螺栓 GB/T5782-2000M16×80screw

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

14 00116160208   自锁螺母 M16

locknut2 8   螺母 GB/T6184-2000M16nut

15 00001160908 螺柱 M16×90 r 2 8 8  螺柱 GB/T898-1988AM16×90

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 210/268

207

15 00001160908   螺柱 M16×90screw 2 8.8screw

16 02130008311 263323/01 A 排末端水管Abankendwater

pipe

1   冷 20-114×6.5GB/T8163-2008

17 02134008313 263325/01  滑油末端管

lubricatingpipe1

  冷 20-114×6.5

GB/T8163-2008

18 02130008312 263324/01B 排末端水管 Bbank

endwaterpipe1

  冷 20-114×6.5

GB/T8163-2008

19 98670102206   连接块

connectionblock4

20 00680148230   垫片washer 2

  垫片 GB/T9126-2008DN125PN16FF

washer

21 00002160508   螺栓 M16×50screw 16 8.8   螺栓 GB/T5783-2000M16×50screw

22 99016162301   闷塞 G3/4"plug 4 35   螺塞 Q/SC157-1997G3/4"plug

23 99648382720   垫片 A27×32

washer4 T2   垫片 Q/SC182-1997A27×32washer

24 99016161901   螺塞 G1/2"plug 1 35   螺塞 Q/SC157-1997G1/2"plug

25 99648382100   垫片 A21×26

washer1 T2   垫片 Q/SC182-1997A21×26washer

26 02130800052 368436/01  支撑板

supportplate2

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

27 00002120358   螺栓 M12×35screw 8 8.8   螺栓 GB/T5783-2000M12×35screw

28 00002160408   螺栓 M16×40screw 8 8.8   螺栓 GB/T5783-2000M16×40screw

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 211/268

208

29 02180800048 033448/00

增压器支架加工图 1

machiningof

supercharger

bracket

1

033449/00

增压器支架加工图

2machiningof

supercharger

bracket

1

033446/01

增压器支架铸造图 1

supercharger

bracketdrawing

1 QT400-15

033447/01

增压器支架铸造图 2

supercharger

bracketdrawing

1 QT400-15

30 00100240108   螺母 M24nut 12 10   螺母 GB/T56-1988M24nut

31 00001241208   螺栓 M24×100

screw13 8.8

  螺栓 GB/T5782-2000M24×100

screw

32 02180008288 493188/00   套筒bush 1335CrMoAGB/T3077-1999

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

33 02180000036 525489/01   螺栓screw 12 10.9

P81 98351033002   螺纹锁紧剂

sealant   乐泰 243sealant

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 212/268

209

sealant

P82 99351030000   锁紧剂 sealant   乐泰 270sealant

 

49.增压器安装 turbocharger

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 213/268

210

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量

QTY

材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 98540900104

增 压 器

turbocharger 1

连 接 管

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 214/268

211

2 02149007172 158315/02

connection

pipe 1

QT400-15

GB/T1348-2009

3 02149801776 158312/03

膨 胀 接 头

expand

tie-in 2

4 02146902754 110297/00   卡箍 clamp 3

5 03128007658 451210/00

排 气 管 垫 片

exhaustpipe

washer 3

6 00693370530 442075/01

排 气 管 垫 片

exhaustpipewasher 2

7 02149000012 525451/01

间 隔 套

spacer 16

30CrMoA

GB/T3077-1999

8 00001201408

螺 栓 M20 ×

140screw 12 8.8

螺 栓 GB/T5782-2000 M20 × 140

screw

9 00100200108   螺母 M20nut 12 8   螺母 GB/T6170-2000M20nut

10 00001201008

螺 栓 M20 ×

100screw 4 8.8

螺 栓 GB/T5782-2000 M20 × 100

screw

P81 98351033002 乐 泰 243sealant   乐泰 243

 

50.A 排空冷器 Abankaircooler

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 215/268

212

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02176000005 027371/01

空冷器 aircooler

1

2 02147800018 268807/00

膨 胀 接 头 expand

tie-in 1

排空冷 隔热连

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 216/268

213

3 02147800017 268816/00

A   排空冷器隔热连

接 箱 Abankair

cooler heat

insulationbox

1

4 02147000032 526217/00

膨 胀 接 头 垫 片

expand tie-in

washer 2

无石棉板 without

asbestosplate

5 00001160758

螺 栓 M16   × 80

screw 12 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M16×80-H·Y

screw

6 02147800020 268833/00

绝热保护套 heat

insulationprotection 1

7 00002160508

螺 栓 M16   × 50

screw 12 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M16×50-H·Y

screw

8 02147000033 526218/00   垫片washer

无石棉板 without

asbestosplate

9 00116160208

自锁螺母 M16×2

nut 12 8   螺母 GB/T6184-2000M16-H·Ynut

10 99016161901

螺塞 G1/2mastic

colorless 7 35

螺塞 Q/SC157-2011-G1/2A-H ·Y

colorless

11 99016162301

螺 塞 G3/4

colorless 1 35

螺塞 Q/SC157-2011-G3/4A-H ·Y

colorless

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

12 99648382100

垫 片 21   × 26

washer 7 T2   垫片 Q/SC182-201121×26washer

13 99648382720

垫 片 27   × 32

washer 1 T2   垫片 Q/SC182-201127×32washer

螺 栓 螺栓

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 217/268

214

14 00002160458

螺 栓 M16   × 45

screw 104 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M16×45-H·Y

screw

15 02147000001 265249/00

空 冷 器 垫 片 air

coolerwasher

2

无石棉板 without

asbestosplate

16 400B.ASE.041

空冷器前连接箱体

connection box

beforeaircooler 1

17 00637066001 493160/01   法兰flange 2

Q275A

GB/T700-2006

18 00687066240 493161/00   法兰垫片washer 2

无石棉板 without

asbestosplate

19 00002120358

螺 栓 M12   × 35

screw 4 8.8

螺栓 GB/T5783-2000M12×35-H·Y

screw

20 00680423220 400B.ASG.005

平 垫 片 flat

washer 1

无石棉板 without

asbestosplate

21 02148007460 263191/01

连 接 套

connection 1

ZL101A

GB/T1173-1995

22 00001160608

螺 栓 M16   × 60

screw 12 8.8

螺栓 GB/T5782-2000M16×60-H·Y

screw

23 00001201008 螺 栓 M20 × 100screw 12 8.8

螺 栓 GB/T5782-2000 M20   ×100-H·Yscrew

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

24 02148000033 525462/00   间隔套spacer 12

20CrMo

GB/T3077-1999

25 02176800005 162142/00

空冷器保护罩air

cooler

i 1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 218/268

215

25 02176800005 162142/00 protection 1

26 00022100200

螺 钉 M10   × 20

screw 15 12.9

螺钉 GB/T70.1-2008M10×20-H·Y

screw

27 00162101100

垫 片 10.5 × 28

washer 15 45

垫片 Q/SC284-201110.5×28×4

washer

29 00160162108   垫片 16washer 12 200HV   垫片 GB/T97.1-200216washer

P81 98351033002

螺 纹 锁 紧 剂

sealant 乐泰 243sealant

 

51.增压器模块管系 turbochargerbracketcircuits

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 219/268

216

 

标识号

NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02134800067 032497/02

滑油进油总管

lubricating

feedingoil

pipe 1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 220/268

217

1 02134800067 032497/02 pipe 1

2 02134800073 267921/01

增压器进油管

supercharger

feedingoil

pipe 1

3 400B.ASF.132

增压器进油管

supercharger

feedingoil

pipe 1

4 02134800070 268788/00

增压器回油管

supercharger

returnoilpipe 1

5 02134800071 162138/00

增压器回油管

supercharger

returnoilpipe 1

6 Q/SC157-2011

螺塞 M16×1.5

mastic

colorless 1 35 JB/T1000-1977-M16×1.5-H.Y

7 02144800014 268784/00   通气管airpipe 1

8 02144800015 162156/00   通气管airpipe 1

9 02144800016 162122/00

增压器通气管

supercharger 1

 

标识号

NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

airpipe

10 98670102201   卡箍 D76clamp 1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 221/268

218

11 98670102204   卡箍 D60clamp 1

12 Q/SC157-2011

螺塞 G3/4mastic

colorless 2 35 Q/SC157-2011-G3/4A-H.Y

13 Q/SC157-2011

螺塞 G1/2

mastic

colorless 2 35 Q/SC157-2011-G1/2A-H.Y

14 Q/SC182-2011   垫片washer 2 T2 Q/SC182-2011-27×32

15 Q/SC182-2011   垫片 washer 2 T2 Q/SC182-2011-21×26

16 GB/T9126-2008   垫片 washer 2

无石棉板

without

asbestosplate GB/T9126-2008-DN100-PN16-FF

17 GB/T9126-2008   垫片 washer 2

无石棉板

without

asbestosplate GB/T9126-2008-DN50-PN16-FF

19 00001160808

螺栓 M16×80

screw 8 8.8 GB/T5782-2000-M16×80-H.Y

20 400B.ASF.026   垫片 washer 2

无石棉板

without

asbestosplate

21 00001160608   螺栓 M16×60 12 8.8 GB/T5782-2000-M16×60-H.Y

 

标识号

NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

screw

22 GB/T5782-2000

螺栓 M16×35

screw 4 8.8 GB/T5783-2000-M16×35-H.Y

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 222/268

219

23 00002160458

螺栓 M16×45

screw 20 8.8 GB/T5783-2000-M16×45-H.Y

24 00100160108   螺母 M16nut 16 8 GB/T6170-2000-M16-H.Y

25 GB/T9126-2008   垫片 washer 1

无石棉板

without

asbestosplate GB/T9126-2008-DN65-PN16-FF

26 00001120508

螺栓 M12×50

screw 6 8.8 GB/T5782-2000-M12×50-H.Y

27 00100120108   螺母 M12nut 6 8 GB/T6170-2000-M12-H.Y

28 00002160508

螺栓 M16×50

screw 4 8.8 GB/T5783-2000-M16×50-H.Y

29 GB/T9126-2008   垫片 washer 2

无石棉板

without

asbestosplate GB/T9126-2008-DN40-PN16-FF

30 02144800019 268841/00

支撑总成

support 1

31 02144800011 267918/02

支架总成

bracket 1

32 02144800009 267917/01

支架总成

bracket 1

33 02134800072 268785/00   减压阀支架 1

 

标识号

NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

decompress

valvebracket

35 00002120408

螺栓 M12×40

screw 3 8 8 GB/T5783-2000-M12×40-H Y

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 223/268

220

35 00002120408 screw 3 8.8 GB/T5783 2000 M12×40 H.Y

36 00001161608

螺栓 M16×160

screw 4 8.8 GB/T5782-2000-M16×160-H.Y

37 00001160608

螺栓 M16×60

screw 3 8.8 GB/T5782-2000-M16×60-H.Y

38 02134800026 268031/01   支架 bracket 1

39 400B.ASF.037   管夹clamp 1

Q235A

GB/T700-2006

40 00001202308

螺栓 M20×230

screw 2 8.8 GB/T5782-2000-M20×230-H.Y

41 00100200108   螺母 M20nut 2 8 GB/T6170-2000-M20-H.Y

42 00160202108   垫圈washer 2 200HV GB/T97.1-200220

43 00001160808

螺栓 M16×80

screw 2 8.8 GB/T5782-2000-M16×80-H.Y

44 GB/T123.1-2000

盲孔法兰

flange 1 Q235A GB/T123.1-2000-DN50-PN40FF

45 GB/T9126-2008   垫片 washer 1

无石棉板

without

asbestosplate GB/T9126-2008-DN50-PN40FFⅠ

46 Q/SC182-2011   垫片 washer 1 T2 Q/SC182-2011-18×22

 

标识号

NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

47 400B.ASF.200

立式单向阀

unilateralism

valve 1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 224/268

221

48 GB/T5783-2000   螺栓 screw 4 8.8 GB/T5783-2000-M16×30-H.Y

49 GB/T5783-2000   螺栓 screw 6 8.8 GB/T5783-2000-M12×30-H.Y

50 GB/T5782-2000   螺栓 screw 4 8.8 GB/T5783-2000-M16×50-H.Y

51 GB/T5782-2000   螺栓 screw 4 8.8 GB/T6170-2000-M16-H.Y

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 225/268

222

 

标识号

NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量

QTY

材料

MATERIAL

标准

STANDARD

B排喷油器冷却水进水

管Bbankfuel

injection nozzle

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 226/268

223

1 02144000004 369696/00

injectionnozzle

coolingwaterinlet

pipe 1

冷 20-34×3

GB/T8163-2008

2 02144800017 162175/00

喷油器冷却水进水管

fuelinjection

nozzlecoolingwater

inletpipe 1

3 02144000003 268821/00

A排喷油器冷却水进水

管 Abankfuel

injectionnozzle

coolingwaterinlet

pipe 1

冷 20-34×3

GB/T8163-2008

4 02144000002 369698/00

A排喷油器冷却水进水

管 Abankfuel

injectionnozzle

coolingwaterinlet

pipe 1

冷 20-34×3

GB/T8163-2008

5 02144000007 369697/00

A排喷油器冷却水进水

管 Abankfuel

injectionnozzle

coolingwaterinlet

pipe 1

冷 20-34×3

GB/T8163-2008

 

标识号

NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

6 02144800018 162174/00

喷油器冷却水出水管

fuelinjection

nozzlecoolingwater

outlet pipe 1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 227/268

224

6 0 8000 8 6 7 /00 out etp pe

7 02144000006 268822/00

A排喷油器冷却水出水

管 Abankfuel

injectionnozzle

coolingwateroutlet

pipe 1

冷 20-34×3

GB/T8163-2008

8 02144000005 369699/00

B排喷油器冷却水出水

管 Bbankfuel

injectionnozzle

coolingwateroutlet

pipe 1

冷 20-34×3

GB/T8163-2008

9 98670102202   卡箍φ34clamp 6

10 400B.ASF.049   管夹 clamp 4

Q235A

GB/T700-2006

11 02144800022 268832/00   管夹 clamp 4

12 02144800021 268831/00   支架 bracket 1

Q235A

GB/T700-2006

13 02144800020 268823/00   支架 bracket 1

Q235A

GB/T700-2006

14 00001120808   螺栓 M12×80screw 4 8.8

GB/T5782-2000-M12×

80-H.Y

 

标识号

NO.

零 号 编码号)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

15 00002160358   螺栓 M16×35 4 8.8

GB/T5783-2000-M16×

35-H.Y

16 00160162108   垫圈 16screw 4 GB/T97.1-200216

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 228/268

225

17 GB/T6183.1-2000   自锁螺母locknut 4 GB/T6183.1-2000-M12

18 00160122108   垫圈 12washer 8 GB/T97.1-200216

19 00002120308   螺栓 M12×30screw 4 8.8

GB/T5783-2000-M12×

30-H.Y

20 00001100808   螺栓 M10×80screw 8 8.8

GB/T5782-2000-M10×

80-H.Y

 

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 229/268

226

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02130800059 265344/01

高、低温水管

high、low

temperature

waterpipe 3

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 230/268

227

2 02130800073 159396/01

高温水出水管

high、low

temperature

outletwater

pipe 1

3 02130800074 161416/01

高温水出水管

high、low

temperature

outletwater

pipe 1

4 02130800075 159397/01

高温水出水管high、low

temperature

outletwater

pipe 1

5 02130000014 368433/01

A 列通气管

Alineair

pipe 1

冷 20-10×1.5

GB/T8163-2008

6 02130000015 368434/00

B 列通气管

Blineair

pipe 1

冷 20-10×1.5

GB/T8163-2008

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

7 02130800005 159390/00

低温水进水管

L.Tinlet

waterpipe 1

低温水进水管

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 231/268

228

8 02130800076 162185/00

L.Tinlet

waterpipe 1

9 02130800077 162186/00

低温水出水管

L.Tinlet

waterpipe 1

10 02130800008 159399/00

低温水出水管

L.Tinlet

waterpipe 1

13 Q/SC157-2011

螺塞mastic

colorless 4 35 Q/SC157-2011-G3/4A-H.Y

14 Q/SC182-2011

紫铜垫圈purplecopper

washer 4 T2 Q/SC182-2011-27×32

15 GB/T3733-2008

管接头pipe

tie-in 4 GB/T3733-2008-L10/M14×1.5A-Fe.0

17 GB/T9126-2008   垫片washer 4

无石棉板

without

asbestos

plate GB/T9126-2008-DN150-PN16FF

18 GB/T9126-2008   垫片 washer 4

无石棉板without

asbestos GB/T9126-2008-DN125-PN16FF

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

plate

无石棉板

without

asbestos

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 232/268

229

21 GB/T9126-2008   垫片 washer 4

asbestos

plate GB/T9126-2008-DN20-PN16FF

22 00631075130 524050/00   法兰flange 2

23 GB/T5782-2000   螺栓screw 31 8.8 GB/T5782-2000-M20×80-H.Y

24 GB/T5782-2000   螺栓 screw 7 8.8 GB/T5782-2000-M20×100-H.Y

25 GB/T5782-2000   螺栓 screw 24 8.8 GB/T5782-2000-M16×70-H.Y

27 GB/T5782-2000   螺栓 screw 48 8.8 GB/T5782-2000-M16×50-H.Y

28 GB/T5782-2000   螺栓 screw 8 8.8 GB/T5782-2000-M12×50-H.Y

29 GB/T6170-2000   螺母 nut 56 8 GB/T6170-2000-M20-H.Y

30 GB/T6170-2000   螺母 nut 28 8 GB/T6170-2000-M16-H.Y

31 GB/T6170-2000   螺母 nut 8 8 GB/T6170-2000-M12-H.Y

32 02130800009 159389/00   支架 bracket 1

33 02130800010 265345/00   支架 bracket 1

34 02130000003 365644/00   支架 bracket 1

Q235A

GB/T700-2006

35 02130000004 365643/00支承板

supportplate 2

Q235A

GB/T700-2006

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

36 400B.ASF.099   管夹clamp 3

Q235A

GB/T700-2006

37 400B.ASF.100   管夹clamp 6

Q235A

GB/T700-2006

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 233/268

230

38 GB/T5782-2000   螺栓 screw 18 8.8 GB/T5782-2000-M20×60-H.Y

39 GB/T5782-2000   螺栓 screw 6 8.8 GB/T5782-2000-M20×40-H.Y

40 GB/T5782-2000   螺栓 screw 2 8.8 GB/T5782-2000-M16×80-H.Y

41 GB/T5782-2000   螺栓 screw 3 8.8 GB/T5782-2000-M16×60-H.Y

42 GB/T97.1-2002   垫圈washer 18 160HV GB/T97.1-2002-20

43 GB/T97.1-2002   垫圈 washer 2 160HV GB/T97.1-2002-16

44 02180000038 525563/00   垫圈 washer 7

20CrMoA

GB/T3077-1999

55 02130800066 033401/01   罩壳cover 2

56 02130800067 033402/01   罩壳 cover 1

57 02130800068 033403/01   罩壳 cover 1

58 02130800069 162111/00   罩壳 cover 1

59 02130800070 268774/00   罩壳 cover 1

60 02130800071 162112/00   罩壳 cover 1

61 02130800072 268775/00   支架 bracket 3

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

62 GB/T70.1-2008   螺钉screw 35 10.9 GB/T70.1-2008-M10×16-H.Y

63 GB/T93-1987

弹簧垫圈

spring

washer 35 65Mn GB/T93-1987-16-H Y

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 234/268

231

63 GB/T93 1987 washer 35 65Mn GB/T93 1987 16 H.Y

64 GB/T5783-2000   螺栓 screw 2 8.8 GB/T5783-2000-M8×16-H.Y

65 GB/T97.1-2002   垫圈 washer 2 200HV GB/T97.1-2002-8

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 235/268

232

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02130800078 162180/00

进水管

inletwater

pipe 1

出水管

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 236/268

233

2 02130800079 162181/00

outlet

waterpipe 1

3 400B.ASF.103   垫片washer 4   无石棉板

4 GB/T5782-2000   螺栓screw 8 8.8 GB/T5782-2000-M12×50-H.Y

5 GB/T6170-2000   螺母nut 8 8 GB/T6170-2000-M12-H.Y

6 02144800023 162182/00

支架

bracket 1

7 400B.ASF.037   管夹clamp 1

Q235A

GB/T700-2006

8 GB/T6170-2000   螺母 nut 2 8 GB/T6170-2000-M20-H.Y

9 GB/T5782-2000   螺栓screw 2 8.8 GB/T5782-2000-M20×230-H.Y

 

52.B 排空冷器 Bbankaircooler

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 237/268

234

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02176000005 027371/01  空 冷 器 air

cooler1

2 02147800018 268807/00  膨胀接头 expand

tie-in1

空冷器隔热装置

l h

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 238/268

235

3 02147800021 268817/00

air cooler heat

insulation

setting

1

4 02147000032 526217/00

膨 胀 接 头 垫 片

expand tie-in

washer

2 5470

5 00001160758   螺 栓 M16   × 75

screw12 8.8

  螺 栓 GB/T5782-2000 M16   ×

75-H·Yscrew

6 02147800020 268833/00

绝热保护套

heat insulation

protection

1

7 00002160508   螺 栓 M16   × 50

screw12 8.8

  螺 栓 GB/T5783-2000 M16   ×

50-H·Yscrew

8 02147000033 526218/00   垫片washer

无 石 棉 板

without

asbestos

plate

9 00116160208   自锁螺母 M16×2

locknut12 8

  螺母 GB/T8164-2000M16-H·Y

nut

10 99016161901   螺塞 G1/2

masticcolorless 7 35  螺塞 Q/SC157-2011-G1/2A-H·Y

masticcolorless

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

11 99016162301   螺塞 G3/4mastic

colorless1 35

  螺塞 Q/SC157-2011-G3/4A-H·Y

masticcolorless

12 99648382100   垫 片 21   × 26

washer7 T2

  垫 片 Q/SC182-2011 21   × 26

washer

13 99648382720   垫 片 27   × 32

h1 T2

  垫 片 Q/SC182-2011 27   × 32

h

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 239/268

236

washer washer

14 00002160458   螺 栓 M16   × 45

screw104 8.8

  螺 栓 GB/T5783-2000 M16   ×

45-H·Yscrew

15 02147000001 265249/00

空冷器垫片

air cooler

washer

2

无 石 棉 板

without

asbestos

plate

16 02148007458 028392/01

空 冷 器 前 连 接 箱

体 connectionbox

before air

cooler

1QT500-7

GB/T1348-2009

17 00637066001 493160/01   法兰 flange 2Q275A

GB/T700-2006

18 00687066240 493161/00   法兰垫片washer 2

无 石 棉 板

without

asbestos

plate

19 00002120358   螺 栓 M12   × 35

screw4 8.8

  螺 栓 GB/T5783-2000 M12   ×

35-H·Yscrew

20 00680423220 400B.ASG.005   平 垫 片 flatwasher

1

无 石 棉 板

without

asbestos

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

plate

21 02148007461 263192/01  连 接 套

connection1

ZL101A

GB/T1173-1995

22 00001160608   螺 栓 M16   × 60

screw12 8.8

  螺 栓 GB/T5782-2000 M16   ×

60-H·Yscrew

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 240/268

237

23 00001201008   螺 栓 M20 × 100screw

12 8.8   螺 栓 GB/T5782-2000 M20   ×100-H·Yscrew

24 02148000033 525462/00   间隔套spacer 1220CrMo

GB/T3077-1999

26 00022100200   螺 钉 M10   × 20

screw15 10.9

  螺 钉 GB/T70.1-2008 M10   ×

20-H·Yscrew

27 00162101100   垫 片 10.5 × 28

washer15 45

  垫片 Q/SC284-201110.5×28×4

washer

28 02176800006 162141/00

空冷器保护罩 air

cooler

protection

1

29 00160162108   垫片 16washer 12 200HV   垫片 GB/T97.1-200216washer

P81 98351033002   螺 纹 锁 紧 剂

sealant

  乐 泰 243

sealant

 

53.空冷器漏水检测器总成 supercharginginstruments

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 241/268

238

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY

材料

MATERIAL

标准 STANDARD

1 98620188005

浮球阀 CA14

3/4"ball

cock 2

排水连接管φ

22/φ28

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 242/268

239

2 02230002990 492103/00

22/φ28

drainconnection

pipe 2

Q275

GB/T700-2006

3 98641000028

管接头

L28/M33×2

pipetie-in 2   钢

卡套式管接头 GB/T3733-2008-L28/M33×

2-A·Fe·Opipetie-in

4 98641000068

管接头

L22/G3/4

pipetie-in 2   钢

管接头 GB/T3733-2008-L22/G3/4-A.Fe.0pipe

tie-in

5 98641000045

等径直角接头DN22pipe

tie-in 2   钢   管接头 GB/T3740-2008-L22-Fe·0pipetie-in

6 98641000148

配对接头

G22/G3/4

pipetie-in 2   钢

管接头 Q/AIG120.1-1988-L22/G3/4-Fe.0pipe

tie-in

 

54.增压器涡轮端清洗系统 turbinewashingsystem

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 243/268

240

 

 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 244/268

241

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号 DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02146090003 159463/01

干 洗 装 置 组 件

dry-clean setting

groupware 2

/

涡轮清洗装置组件

turbine cleanout

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 245/268

242

2 02146900005 032489/02 settinggroupware 1

3 02146800036 162159/00

A 排干洗管

Abankdry-cleanpipe 1

4 02146800037 162168/00

B 排干洗管

Bbankdry-cleanpipe 1

5 02146800039 162170/00

增 压 器 清 洗 管

superchargercleanout

pipe 1

6 02146800038 162169/00

增 压 器 清 洗 管

superchargercleanoutpipe 1

7 02146000038 033507/00

清 洗 管 L=1740.012φ

18×2cleanoutpipe 1

WC06Cr19Ni10-18×2

×1740.012

GB/T14976-2002

8 98641000102   直通管接头 pipetie-in 1

10 98641000291 400B.ASK.011

不 锈 钢 接 头 G1/G3/4

stainlesssteeltie-in 2

06Cr19Ni10

GB/T1220-2007

11 02146800004 159465/01清 洗 罐 支 架 stainlesssteelbracket 2

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号 DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

12 00001241808   螺栓 M24×180screw 2 8.8

螺栓 GB/T5782-2000-M24×180-H·Y

screw

13 00160122108   平垫片 12flatwasher 8 200HV

平 垫 圈 GB/T97.1-2002-12 flat

washer

弹 性 销 5 × 20spring 弹性销 GB/T879.1-2000-5×20spring

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 246/268

243

14 00235050201 pin 2   优质碳素钢 pin

15 02146906024 364455/01   管夹clamp 1

15-1 400B.ASK.009   板t=15plate 1

Q235A

GB/T700-2006

15-2 400B.ASK.017   板64×16×16plate

Q235A

GB/T700-2006

15-3 Q/SC212-2011

管 夹 1/2-D9-   φ 22

clamp 2 Q235A   管夹 Q/SC212-2011-1/2D9-22clamp

15-4 GB/T5782-2000   螺栓 M8×45screw 2 8.8螺 栓 GB/T5782-2000-M8 × 45-H · Yscrew

16 00001161208   螺栓 M16×120screw 2 8.8

螺栓 GB/T5782-2000-M16×120-H·Y

screw

17 00116160208   锁紧螺母 M16locknut 2 8   螺母 GB/T6184-2000M16-H·Ynut

18 02146800023 368442/01   支架 bracket 2

19 00001120508   螺栓 M12×50screw 4 8.8

螺 栓 GB/T5782-2000-M12 × 50-H · Y

screw

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号 DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

20 00116120208   锁紧螺母 M12locknut 4 8

螺 母 GB/T6184-2000-M12-H   · Y

locknut

21 02146800029 368550/01   支架bracket 1

22 00002100208 螺栓 M10 20 2 8 8

螺 栓 GB/T5783-2000-M10 × 20-H · Y

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 247/268

244

22 00002100208   螺栓 M10×20screw 2 8.8 screw

23 400B.ASK.027   管夹clamp 2

Q235A

GB/T700-2006

24 00002060128   螺栓 M6×12screw 4 8.8

螺 栓 GB/T5783-2000-M6 × 12-H · Y

screw

25 00002120408   螺栓 M12×40screw 2 8.8

螺 栓 GB/T5783-2000-M12 × 40-H · Y

screw

26 00002160508   螺栓 M16×50screw 1 8.8

螺 栓 GB/T5783-2000-M16 × 50-H · Y

screw

27 99950037485   皮带 strap 2

 

55 增压器压气机端清洗系统compressorwashingsystem

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 248/268

245

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02149800021 162176/00

清洗管

cleanoutpipe1

2 98641000297

接头 L10/G1/4

tie-in 1   钢

管接 头 Q/AIG120.1-1988-G10/G1/4Fe·0

tie-in

连 接 支 架

connection

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 249/268

246

4 02149800022 369754/00

connection

bracket 1

5 400B.ASS.003 400B.ASS.003 管夹clamp 2

Q235A

GB/T700-2006

6 400B.ASS.004 400B.ASS.004

连 接 块

connection

block 1

Q235A

GB/T700-2006

7 02149800023 369703/00

连 接 支 架

connection

bracket 1

8 00001060408 螺 栓 M6 × 40screw 6 8.8

螺 栓 GB/T5783-2000-M6 × 40-8.8-H · Yconnectionbracket

P81 98351033002

螺 纹 锁 紧 剂

243sealant   乐泰 243sealant

 

56.减震器总成 penstockvibrationsdamper

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 250/268

247

 

标识

号 NO.

零 号

 

编码号

)

CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量

QTY

材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 00400106014 401842/03

弹性减震片spring

dampingpatch 36

T7A-FB-PT.B-EM-TG

YB/T5058-2005

2 00002200408 NFE25003   螺栓 M20×40screw 188.8

  螺栓 GB/T5783-2000M20×40

screw

3 00001201008 NFE25003

螺栓 M20×100

screw 188.8

  螺栓 GB/T5782-2000M20×100

screw

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 251/268

248

4 02215500090 157258/00主动体 initiativebody 1

5 02215500091 157259/01

惯性体(外体)

inertia 1

QT500-7

GB/T1348-2009

6 02215001148 157261/00

盘车齿圈(91 齿)

jiggergear 1

42CrMoA

GB/T3077-1999

02215500001 931598/00

91 齿盘车齿圈(毛

坯图)91gear

jiggergear

7 02215001150 157260/00   闷板plate 135CrMo

GB/T3077-1999

8 76062011000 673115/03   凸销pin 36

20

GB/T699-1999

99305506403 448853/02

凸销截面图

pinsection

drawing

P81 98351033002 乐泰 243sealant _   乐泰 243sealant

 

57.减震器安装 vibrationsdamper

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 252/268

249

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING NO.

名称及规格

DESIGNATION

QTY

材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02215001191 362467/00

减震器安装螺钉 M48

×3

shockabsorber

screw 9

42CrMoA

GB/T3077-1999

螺母板(5×M48×3) 35CrMoA

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 253/268

250

2 02215003127 362086/00 nutplate 1 GB/T3077-1999

3 02215003128 362087/00

螺母板(4×M48×3)

nutplate 1

35CrMoA

GB/T3077-1999

4 00001120808 NFE25003/00 螺栓 M12×80screw 7 8.8   螺栓 GB/T5782-2000M12×80screw

P89 99570584102

二硫化钼润滑脂

(Gn+)molykote  —

 

58.飞轮总成及联轴节总成 flywheelandflywheeltorquetable

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 254/268

251

 

飞轮总成 flywheel 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量

QTY

材料

MATERIAL

标准

STANDARD

1 02220000021 033477/00

惯性飞轮

inertia

flywheel

1

Q345B

GB/T1591-2008

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 255/268

252

联轴节总成 flywheeltorquetable 

标识号

NO.

零件号(编码

号)CODENO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量

QTY   材料 MATERIAL   标准件 STANDARD

5 02220900002 268813/00

伏尔康联轴

节 flywheel

torque

table 1

6 00006300808

螺栓 M30×

80screw 32 8.8 级

螺栓 GB/T32.1-1988M30×80

screw

2 02220009908 264753/00

调整螺栓 M56×4adjustable

screw 8 34CrNiMo6

3 02220009910 264752/00

调整螺栓 M56×4

adjustable

screw 8 34CrNiMo6

4 02003006943 219333/00 螺母 M56×4nut 16

35CrMo

GB/T3077-1999

 

P80 00145125039

锁紧钢丝φ5

locksteel

不锈钢丝 h11-5-GB/T342-1997

12Cr18Ni9-WCD-GB/T4240-2009

stainlesssteel

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 256/268

253

 

59.凸轮轴飞轮总成 elasticcoupling

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 257/268

254

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量

QTY

材料

MATERIAL

标准

STANDARD

1 02216010032 264757/01

惯性飞轮

inertia

flywheel 1

Q345B

GB/T1591-1994

2 00001200800 NFE25003/00

螺栓 M20×80

screw 10 10.9

螺栓 GB/T5782-2000M20×80

screw

乐泰 243

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 258/268

255

P81 98351033002 sealant   — 乐泰 243sealant  

 

60 油底壳总图 1framesump1 

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 259/268

256

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号 DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02237000003 265334/00

B 排吸油管

Chassis

cuvetteusine 1

油 底 壳 吸 油 滤

网 crepine

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 260/268

257

2 02237800005 265336/00aspirationpompeahuile 2

3 02237000001 265333/00

吸 油 口 法 兰

flange 2

Q275A

GB/T700-2006

4 00652677068

O   型 密 封 圈

o’ring 4 F105

密封圈 Q/SC233-2011164.4×

6.99o’ring

5 02237000004 265335/00

A   排 吸 油 管

Chassis

cuvetteusine 1

冷 20-168×6×1345

GB/T8163-2008

6 02237000002 265338/01   管夹clamp 3Q275A

GB/T700-2006

7 GB/T5783-2000

螺 栓 M20×35

screw 6 8.8

螺 栓 GB/T5783-2000 M20   ×

35-H·Yscrew

8 400B.ASF.099   管夹clamp 3

Q235A

GB/T700-2006

9 00082200808

螺 柱 M20×80

screw 16 8.8

螺柱 GB/T899-1988M20×80-H·Y

screw

10 00116200208

自锁螺母M20

locknut 16 8

螺母 GB/T6184-2000M20-H ·Y

nut

11 02237800007 365638/00

滤 器 回 油 管 1 

colanderback 1

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量

QTY

材料

MATERIAL

标准

STANDARD

oilpipe

12 02237800008 365639/00

滤 器 回 油 管 2

colanderback

oilpipe

1

Q235A

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 261/268

258

13 400B.ALA.003   管夹clamp 7 GB/T700-2006

14 00002120358

螺 栓 M12×35

screw 54 8.8

螺 栓 GB/T5783-2000 M12   ×

35-H·Yscrew

15 00116120208

自 锁 螺 母M12

locknut 20 8

螺母 GB/T6184-2000M12-H ·Y

nut

16 00002160408

螺 栓 M16×40

screw 20 8.8

螺 栓 GB/T5783-2000 M16   ×

40-H·Yscrew

17 00001120508

螺 栓 M12×50

screw 2 8.8

螺 栓 GB/T5782-2000 M12   ×

50-H·Yscrew

18 02237800006 365637/00

滤 器 回 油 管colanderback

oilpipe 1

19 00680054230   垫片washer 3

无石棉耐油橡胶板

plate

垫 片 GB/T9126-2008

DN40-PN16-FFwasher

20 00002120408

螺 栓 M12×40

screw 4 8.8

螺 栓 GB/T5783-2000 M12   ×

40-H·Yscrew

21 02237800009 365636/00

溢 流 管

overfallpipe 1

22 02237800004 265337/00

连 接 管

connection

pipe

1

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量

QTY

材料

MATERIAL

标准

STANDARD

23 00680066230   垫片washer1

  无石棉耐油橡胶板

plate

垫 片 GB/T9126-2008

DN50-PN16-FFwasher

28 02237800016 265340/01

A、B   排油底壳

封闭板plaque

de fermeture

ligneAetB

2

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 262/268

259

29 00691237020 265341/00   垫片washer 2无石棉耐油橡胶板

plate

30 00087037629

螺 柱 M16×60

screw 8 8.8

螺 柱 GB/T898-1988AM16× 60

screw

31 00683240200 524057/00   垫片 washer 2

无石棉耐油橡胶板

plate

32 265374A 265374A   板 plate 4

33 02237800030 268814/00   板 plate2

34 02237800029 268815/00   板 plate2

35 00020160800

内 六 角 螺 钉

M16×80screw 40 12.9

螺 钉 GB/T70.1-2000 M16   ×

80-H.Yscrew

36 98016000013

保 护 塞 φ 38

plug 40   聚氯乙烯pvc

塑 料 管 堵

Q/SC94229/JB/ZQ4229-1986

36-41plasticplug

37 98B13120003

螺塞 M18×1.5

mastic

colorless 1 BFe10-1-1

螺 塞 Q/SC157-2011-M18 × 1.5

masticcolorless

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量

QTY

材料

MATERIAL

标准

STANDARD

38 98B15130005

垫 片 18 × 22

washer 1 T2

垫 片 Q/SC182-2011 18   × 22

washer

39 02237800014 365552/01

油 位 计 index

depointage 1

滤 器 回 油 管

colanderback 1

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 263/268

260

40 02237800015 265388/01 oilpipe

41 99070038024

法兰 PN40DN65

flange1

Q235A

法兰 GB/T9119-2000DN65-PN40

FFⅠflange

42 00680082230   垫片washer1

  无石棉耐油橡胶板

plate

垫 片 Q/SC314-2011 90 × 145

washer

44 00680040230

垫 片 t=1.5

washer 1

无石棉耐油橡胶板

plate

垫 片 Q/SC314-2011 38   × 85

washer

45 98B13110006

螺塞 G1

mastic

colorless 5 35

螺 塞 Q/SC157-2011G1A-H· Y

masticcolorless

46 99648383300

垫 片 33 × 39

washer 5 T2

垫 片 Q/SC182-2011 33   × 39

washer

50 400B.ALA.098   管夹clamp 1 Q235A

51 00680066230

法兰 PN40DN50

flange

1 Q235A

法兰 GB/T9119-2000DN50-PN40

FFⅠflange

52 00160162108   垫圈 16 washer 40 200HV   垫圈 GB/T848-200216 washer

P81 98351033002

乐 泰 243

sealant 乐泰 243   乐泰 243sealant

 

61 油底壳总图 2framesump2

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 264/268

261

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量

QTY

材料

MATERIAL

标准

STANDARD

1 02237900003 033429/01

油 底 壳 焊 接 图

1framesump

029326/01

油 底 壳 焊 接 图

2framesump

033453/01

油 底 壳 加 工 图

1framesump

油 底 壳 加 图

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 265/268

262

033454/01油 底 壳 加 工 图2framesump

033458/00

油 底 壳 板 件 详

图 3framesump

033459/01

油 底 壳 板 件 详

图 4framesump

2 0065712MET4

密 封 条 d=12 

airproof 12000 20A6

3 99960000074 360603/00

铭 牌

nameplate 4   钢 steel

4 00225030080

销 子 3   × 8

dowel 16   钢steel

销 子 GB/T13829.8-2004 3 × 8

dowel

5 00631145401 365661A

专 用 法 兰

flange 2

Q235A

GB/T700-2006

6 00670061323

法 兰 垫 片

washer 2

无石耐油棉橡胶板

plate

垫 片 Q/SC314-2011 90 × 145

washer

7 00116160208

自 锁 螺 母 M16

×2locknut8

8   螺母 GB/T6184-2000M16-H·Ynut

17 00272321312 496248/02

管 夹 φ 32

clamp 8 8

 

标识号

NO.

零 号

 

编码

号) CODE NO.

图号

DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量

QTY

材料

MATERIAL

标准

STANDARD

19 00002120258

螺 栓 M12×25

screw 4

Q235A

GB/T700-2006

螺 拴 GB/T5783-2000 M12   ×

25-H·Yscrew

23 00001160908

螺 栓 M16×90

screw 16 8.8

螺 栓 GB/T5782-2000 M16   ×

90-H·Yscrew

24 02092000005 366504/01

专 用 螺 栓 M36

×250screw 58 8.8

垫片

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 266/268

263

25 00161377008 493568/00垫片 37×70×8washer 28

42CrMoGB/T3077-1999

26 98000000002 366449/00

专 用 螺 栓 M36

×205screw 28

42CrMo

GB/T3077-1999

27 00002160508

螺 栓 M16×50

screw 4

42CrMo

GB/T3077-1999

螺 栓 GB/T5783-2000 M16   ×

50-H·Yscrew

28 00160161105   垫片 16washer 10 8.8   垫片 GB/T848-200216washer

P70 99361100501

密 封 剂

sealant 58 200HV

P81 98351033002

乐 泰 243

sealant   乐泰 518sealant

P82 99351030000

乐 泰 270

sealant   乐泰 243sealant

P83 99351200000

乐泰 549

sealant   乐泰 270sealant

 

62 弹性支撑总成resilientsuspensionmoutingassembly

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 267/268

264

 

标识号

NO.

零 号 编码

号) CODE NO.

图号 DRAWING

NO.

名称及规格

DESIGNATION

数量 QTY 材料 MATERIAL 标准 STANDARD

1 02202900001 265342/00

弹 性 支 撑

resilient

suspension

mouting

4

弹 性 支 撑

ili

7/17/2019 motor de combustion interna hfo

http://slidepdf.com/reader/full/motor-de-combustion-interna-hfo 268/268

2 02202900002 265406/00 resilientsuspension

mouting 4

3 00001241008   螺栓 M24×100

screw 32 8.8

螺 栓 GB/T5782-2000 M24 ×

100screw

4 00116240208   自 锁 螺 母

locknut 32 8   螺母 GB/T6184-2000M24nut