Fotografia documental contemporània

download Fotografia documental contemporània

of 11

  • date post

    07-Apr-2016
  • Category

    Documents

  • view

    215
  • download

    1

Embed Size (px)

description

 

Transcript of Fotografia documental contemporània

  • Family Love - Fotografia de Darcy Padilla

    As sa ig i ca t legs co l l ec t ius

    Arxiu universal : la condici del document i la

    utopia fotogrfica moderna. Barcelona : Museu

    d'Art Contemporani de Barcelona, 2008

    Laberinto de miradas : [un recorrido por la

    fotografa documental en Iberoamrica]. Barcelona,

    [etc.] : RM, cop. 2009

    Latidos de un mundo convulso. Barcelona [etc.] :

    Lunwerg : Obra Social Caja Madrid, 2007

    New latin look = Nueva mirada latina [editor

    invitado: Martin Parr]. Madrid [etc.] : Ivorypress,

    2012

    Freeman, Michael. La Narracin fotogrfica :

    ensayo y reportaje visual. Barcelona : Blume, 2013

    Gibson, David. The Street photographer's manual.

    London : Thames & Hudson, 2014

  • Howarth, Sophie. Street photography now : with

    301 photographs in colour and black-and-white.

    London : Thames & Hudson, 2011

    Lardinois, Brigitte (ed.). Magnum Magnum.

    Barcelona, [etc.] : Lunwerg, cop. 2011

    Ledo Andin, Margarita. Cine de fotgrafos.

    Barcelona [etc.] : Gustavo Gili, cop. 2005

    Naranjo, Juan (ed.) Fotografa, antropologa y

    colonialismo : 1845-2006. Barcelona : Gili, 2006

    Short, Maria . Contexto y narracin en fotografa.

    Barcelona : Gustavo Gili, cop. 2013

    Tagg, John. El Peso de la representacin : ensayos

    sobre fotografas e historias. Barcelona : Gili, 2005

    Los inconformistas - Fotografia de Martin Parr

    M o n o g r a f i e s F o t g r a f s i n t e r n a c i o n a l s Michael AckermanAckerman, Michael. Half life Barcelona : Lunwerg, 2010 Antoine dAgataAgata, Antoine d'. Paraiso. Marseille : Andr Frre, DL 2013

    Agata, Antoine d'. Odysseia. Marseille : Andr Frre, DL 2013

  • Christopher Anderson Anderson, Christopher. Capitolio. Barcelona [etc.] : RM, cop. 2009 Anders Clausen Clausen, Anders. Postcards from paradise. Kobenhavn : Spark, cop. 2003 Fouad ElkouryElkoury, Fouad. Sombres. Paris : Marval, cop. 2002 Bruce Gilden Gilden, Bruce. A Beautiful catastrophe. New York : PowerHouse Books, 2005 Anabell Guerrero Guerrero, Anabell. Aux frontires. Biarritz [etc.] : Atlantica, cop. 2005

    Martin ParrParr, Martin. Los Inconformistas. Madrid : La Fabrica, DL 2013

    Parr, Martin. Luxury. Barcelona, [etc.] : RM, cop. 2009 Parr, Martin. Souvenir : Martin Parr, fotografia i colleccionisme. [Barcelona] : Centre de Cultura Contempornia de Barcelona, cop. 2012

    Parr, Martin. Martin Parr por Martin Parr : un dilogo con Quentin Bajac : discusiones con un fotgrafo promiscuo. Madrid : La Fbrica, cop. 2010

    Chris Steele-PerkinsSteele-Perkins, Chris. The Teds. Stockport : Dewi Lewis, 2002

    Fotografia dAleix Plademunt

  • F o t g r a f s c a t a l a n s i e s p a n y o l s Toms AbellaAbella, Toms. Exit. Barcelona : Intermn Oxfam : Blume, cop. 2004 Esteve Lucern Lucern, Esteve. La Perona 1980-1989. Barcelona : Produccions Editorials de la Imatge, cop. 2010 Fernando MoleresMoleres, Fernando. Infancia robada. [Barcelona] : Lunwerg, cop. 2000 Aleix PlademuntPlademunt, Aleix. [Almost there]. London : MACK ; Barcelona : Ca l'Isidret, cop. 2013 Txema SalvansSalvans, Txema. Nice to meet you. Barcelona : Actar, DL 2004 Carlos SpottornoSpottorno, Carlos. The Pigs. Madrid : Phree ; Barcelona : RM, cop. 2013 Rafael TrobatTrobat, Rafael. Rafael Trobat : la pasin sostenida. Madrid : La Fbrica, 2013

    Fotografia de Raymond Depardon

  • F o t o p e r i o d i s m e / F o t o p e r i o d i s t e s

    Dcada [selecci de fotografies a crrec dEamonn

    McCabe] Londres : Phaidon, cop. 2010

    World Press Photo. Catlegs de les exposicions

    (Edicions de 2011-2014). [Barcelona] : Caixa de

    Pensions. Obra Social Cultural, DL 1982-

    Mira el mundo : tendencias, cambios y retos del

    nuevo milenio. Barcelona : Blume , 2006

    Battaglia, Letizia. Chroniques siciliennes. Paris :

    Centre National de la Photographie, cop. 1989

    Depardon, Raymond. Imgenes polticas. Madrid :

    Casus Belli, 2012

    Elvira, Paco. Fotografia & comproms : Paco Elvira

    (1948-2013). Barcelona : Sindicat de la Imatge

    UPIFC, cop. 2014

    Fontcuberta, Joan. Indiferencias fotogrficas y tica

    de la imagen periodstica. Barcelona : Gustavo Gili,

    cop. 2011

    Garcia Vilanova, Ricardo. Libya closeup. Barcelona :

    Art Blume, cop. 2014

    Hope, Terry. Fotoperiodismo : cmo conferir un

    estilo a su creatividad fotogrfica. Barcelona :

    Omega, cop. 2002

    Kobre, Kenneth. Fotoperiodismo : el manual del

    reportero grfico . Barcelona : Omega, cop. 2006

    Manresa, Kim. Un Riu d'esperana. Barcelona :

    Edicions 62, 2007

    Meneses Miniaty, Enrique. Meneses : la vida de un

    reportero = a reporter's life . Madrid : La Fbrica,

    cop. 2013

  • Meneses Miniaty, Enrique. Hasta aqu hemos

    llegado. La Corua : Ediciones del Viento, cop.

    2006

    Morenatti, Emilio. Emilio Morenatti. Madrid : La

    Fbrica, DL 2009

    Morris, John G. Consigue la foto! : una historia

    personal del fotoperiodismo. Madrid : La Fbrica,

    cop. 2013

    Fotografia de Emilio Morenatti

    Panzer, Mary. Las Cosas tal como son. Barcelona :

    Blume, 2006

    Rovira, Bru. Maternidades. Barcelona : Gra, 2004

    Snchez, Gervasio. Vidas minadas. Madrid :

    Intermn : Manos Unidas : Mdicos Sin Fronteras,

    DL 1997

    Snchez, Gervasio. Vidas minadas. Madrid :

    Intermn : Manos Unidas : Mdicos Sin Fronteras,

    DL 1997

    Snchez, Gervasio. Desaparecidos. Barcelona :

    Blume, cop. 2011

    Steel, Andy. Fotoperiodismo : [las historias tras sus

    mejores imgenes] . Barcelona : Electa [etc.], cop.

    2008

  • R e v i s t e s Ojodepez www.lafabrica.com/es/colecciones-editorial/9/ojodepez Piel de foto pieldefoto.eu

    W e b s d e r e f e r n c i a Ruido Photo www.ruidophoto.com Revista digital 7 punto 7 www.7punto7.net Creaci Fotografia Documental cfdbarcelona.com Docfield - Festival de Fotografia Documental (Barcelona) docfieldbarcelona.org Social Documentary socialdocumentary.net Photographic Social Vision photographicsocialvision.org Visa pour limage www.visapourlimage.com The Photo Essay www.thephotoessay.com Metro Collective www.metrocollective.org Pandora - Fotografia Documental www.pandorafoto.com Vii Photo Viiphoto.com Calle 35 - Fotografa de calle calle35.com Street Photographers www.street-photographers.com Humans of New York www.humansofnewyork.com

  • Fotografia de Paola de Grenet

    N o v a g e n e r a c i

    Joan Alvado joanalvado.com

    Pedro Arroyo www.pedroarroyo.es

    Marcelo Aurelio www.marceloaurelio.com

    Laia Abril www.laiaabril.com

    Arnau Bach www.arnaubach.es

    Jocelyn Bain Hogg www.jocelynbainhogg.eu

    Olga Balibrea www.olgabalibrea.com

    ngela Bonadies angelabonadies.com

    Albert Bonsfills www.albertbonsfills.com

    Gerard Boyer Ballesteros www.gerardboyer.info

    Kitra Cahana kitracahana.com

    Sergi Cmara sergi-camara.blogspot.com.es

    Maite Carams www.maitecarames.com

    Jon Cazenave www.flickr.com/photos/cazenave

    Arantxa Cedillo www.arantxacedillo.com

    Sim Chi Yin www.chiyinsim.com

    Oriol Clavera www.oriolclavera.com

    Flora Coll floracoll.com

    Paola de Grenet paoladegrenet.com

    Camilla de Maffei www.camillademaffei.com

    Cristina de Middel www.lademiddel.com

    Tatiana Donoso tatianadonosofotografia.com

    Maika Elan www.maikaelan.com

    Joakim Eskildsen www.joakimeskildsen.com

    Rafael Fabrs www.rafaelfabres.com

    Gustavo Germano www.gustavogermano.com

  • Marta Goded www.mayagoded.net

    Brenda Ann Kennealy

    www.upstategirls.org/bio.html

    Antonin Kratochvil www.antoninkratochvil.com

    Anton Kusters antonkusters.com

    lvaro Laiz www.alvarolaiz.com

    Sara Lewkowicz www.saranaomiphoto.com

    Nria Lpez Torres www.nurialopeztorres.com

    lex Llovet www.alexllovet.com

    Christian Lutz christianlutz.org

    Maccioni Claudia claudiamaccioni.com

    Jess Madrin www.jesusmadrinan.com

    Hector Mediavilla www.hectormediavilla.com

    Alfonso Moral www.alfonsomoral.net

    Toru Morimoto www.torumorimoto.com

    Zed Nelson www.zednelson.com

    Darcy Padilla www.darcypadilla.com

    Harri Palvirnta www.harripalviranta.com

    Robert Pittman www.rhpimages.com

    Fausto Podavini www.faustopodavini.eu

    Katia Repina katiarepina.com

    Alfons Rodrguez www.alfonsrodriguez.com

    Simona Rota www.simonarota.es

    Will Sands williamsands.com

    Oriol Segon www.oriolsegontorra.com

    Fran Sim fransimo.info

    Juan Carlos Tomasi www.juancarlostomasi.com

    Antonio Xoubanova www.xoubanova.net

    Fotografia de Sergi Cmara

  • Fotografia de Camilla de Maffei