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Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin DEMARCHE DE L’ETUDE DES SONS AU CE1

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Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin

DEMARCHE DE L’ETUDE

DES SONS AU CE1

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Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin

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Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin

ETUDE DES SONS AU CE1.

Manuel utilisé : J’entends, je vois, j’écris de Claude Picot, Scéren.

Objectifs :

Respecter la correspondance phonie / graphie.

Percevoir les limites de cette correspondance.

Inventorier et mémoriser les différents graphèmes du français.

Mémoriser les mots d’usage courant.

Démarche :

Elaborer un cahier d’orthographe qui soit à la fois :

Un outil de référence pour les élèves qui répond aux besoins rencontrés dans des

situations d’écriture authentiques mettant en jeu les connaissances

orthographiques. Ce cahier est fabriqué au fil des séquences et donc enrichi toute

l’année.

Un objet d’observation et d’analyse sur lequel s’appuieront les séquences

systématiques d’observation, d’apprentissage et d’appropriation de l’orthographe.

Proposer des activités de systématisation permettant l’appropriation de

l’orthographe de manière progressive et répétitive. Chaque séance se déroule en

3 temps : j’entends, je vois, j’écris.

J’entends :

L’enseignant propose des exercices d’écoute courts et un travail d’énonciation. Il s’agit

d’entrainer les élèves à :

percevoir, à discriminer, à localiser le phonème à l’étude dans la chaine sonore ;

énoncer correctement ;

prendre conscience de sa propre diction, du mode d’articulation.

C’est pour l’enseignant un temps privilégié pour écouter les élèves et tenter de corriger

les erreurs ou les défauts de prononciation, d’articulation.

Cette phase de travail se déroule sans écrits placés à la vue des élèves afin que ceux-ci

se rendent compte que ce sont les oreilles (l’ouïe) et la boucle (la parole) qui permettent

ces activités.

L’enseignant propose des exercices reposant sur les principes suivants :

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principe d’opposition : Enoncer deux messages ayant un sens différent mais ne se

distinguant que par la substitution d’un phonème par un autre. Insister sur la

distinction son/syllabe encore peu perçue par certains enfants.

principe de répétition : Proposer des messages qui contiennent abondamment le

phonème que l’on veut faire identifier par les enfants et travailler tout

particulièrement.

Lors de ces activités, l’enseignant fait prononcer plusieurs fois le phonème identifié aux

élèves afin de les aider à percevoir quels sont les organes de la parole qui permettent sa

production. L’enseignant peut présenter deux phonèmes voisins afin de faciliter cette

perception.

Je vois :

Cette phase est basée sur le visuel, l’observation de l’écrit et le rapprochement avec ce

qui a été entendu. Elle permet de revoir et de fixer les correspondances qui existent entre

le signal oral (phonème) et les signes écrits (graphèmes). L’élève prend ainsi conscience

que l’écriture alphabétique permet de faire correspondre l’oral et l’écrit, mais que la

correspondance idéale terme à terme n’existe pas et que la seule logique n’est pas

suffisante pour maitriser l’orthographe.

J’écris :

Cette phase permet de mémoriser les graphies. Pour mémoriser la graphie des mots il faut

les lire souvent, les écrire souvent et régulièrement dans l’année.

Les élèves vont donc étudier un ensemble de mots. L’enseignant propose des exercices

écrits variés qui ont pour objectif d’obliger l’élève à explorer et à utiliser son cahier. La

mémorisation est donc mise en place en classe et sera poursuivie à la maison. Les mêmes

mots apparaissent plusieurs fois dans le cahier et sont donc revus plusieurs fois dans

l’année. L’orthographe des mots est ainsi fixée par la répétition et l’imprégnation.

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Déroulement d’une séance (30 minutes par semaine) :

J’entends :

❶ L’enseignant lit la comptine. Les élèves identifient le phonème qui sera étudié.

❷ Les élèves énoncent les mots de la comptine dans lesquels ils ont entendu ce

phonème.

❸ Exercices oraux : l’enseignant propose plusieurs exercices d’écoute courts.

Type d’exercices proposés :

Rechercher des mots contenant le son à l’étude.

Répéter plusieurs fois un son afin d’analyser les organes de la parole permettant sa

production (place de la langue, utilisation des dents…)

Indiquer la place du son dans le mot à l’aide des flèches plastifiées (au début, à

l’intérieur, à la fin) ou bien en codant les différents sons par des petits traits et en

mettant une croix sous le trait représentant le son étudié.

Remplacer un son par un autre dans des mots afin d’en créer d’autres.

Recherche de mots contenant le son étudié, par le biais de devinettes.

Identifier le son étudié dans différents mots : l’enseignant énonce des mots

contenant ou non le son étudié, les élèves lèvent la main lorsque c’est le cas.

Répéter un virelangue contenant le son étudié le plus rapidement possible.

Je vois :

❶ L’enseignant écrit les mots de la comptine contenant le son étudié au tableau. Les

élèves doivent opérer un tri afin de repérer les différentes graphies du son.

❷ Les élèves proposent d’autres mots contenant le son étudié et les classent suivant leur

graphie.

❸ L’enseignant distribue la fiche de sons. Les élèves lisent les mots. Puis l’enseignant

énonce les mots à surligner pour la dictée de la semaine suivante (graphème par

graphème). Les élèves doivent parcourir le plus vite possible leur liste de mots afin de

trouver les mots énoncés.

J’écris :

Cette phase se fait à un autre moment de la semaine. C’est un travail individuel. Les

élèves réalisent les exercices proposés en s’aidant de leur fiche de son.

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Dictées (2 fois par semaine) :

Lundi : dictée de mots.

D’une semaine sur l’autre, les élèves apprennent une liste de mots surlignés sur leur fiche

de son. L’enseignant dicte les mots dans le désordre.

Jeudi : dictée de phrase(s).

Les phrases dictées contiennent des mots appris pour la dictée du lundi ou lors des

semaines précédentes. L’objectif est ici de vérifier que l’orthographe de ces mots et fixée

et d’associer la mise en œuvre des capacités acquises en grammaire et en conjugaison

(notion de phrase, accords dans le GN, accords S/V).

Codage pour les dictée :

• En italique : révisions (mots qui ont déjà été appris lors d’une dictée précédente)

• Soulignés : mots connus pour avoir été appris en dictées de mots

• En bleu : les accords dans le groupe nominal

• En rouge : les accords du verbe

• En vert : les mots invariables

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Tableau de compétences visées lors des dictées.

N° Compétences

1 Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins 5 lignes en utilisant ses

connaissances lexicales, orthographiques et grammaticales

Compétences grapho-phoniques

2 Respecter les correspondances entre lettres et sons

3 Respecter la valeur des lettres en fonction des voyelles placées à proximité c/ç

4 Respecter la valeur des lettres en fonction des voyelles placées à proximité c/qu

5 Respecter la valeur des lettres en fonction des voyelles placées à proximité g/gu/ge

Orthographe grammaticale

6 Écrire sans erreur les pluriels des noms se terminant par « s »

7 Utiliser sans erreur les marques du pluriel des adjectifs

8 Utiliser sans erreur les marques du féminin des adjectifs et des noms

9 Appliquer la règle de l’accord du verbe avec son sujet

10 Accorder le déterminant et le nom

11 Accorder l’adjectif avec le nom

12 Orthographier sans erreur les formes conjuguées apprises -e, -ent

13 Orthographier sans erreur les formes conjuguées apprises au présent

14 Orthographier sans erreur les formes conjuguées apprises au futur

15 Orthographier sans erreur les formes conjuguées apprises au passé composé

16 Écrire sans erreur des noms et des adjectifs se terminant par une consonne muette

(ex. chant, cf. chanteur ; blond, cf. blonde…)

17 Écrire sans erreur les mots mémorisés et régulièrement révisés, en particulier les mots

invariables acquis aux CP , des mots fréquents, des mots référents pour des sons

18 Écrire sans erreur des mots invariables, en particulier les plus fréquents de ceux étudiés

en grammaire

19 Utiliser à bon escient le point, la majuscule.

20 Mettre des majuscules aux noms propres.

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Distinction des phonèmes [a] et [i] : PHASE ORALE

Après avoir rapidement échangé avec les enfants pour savoir qui a des animaux

familiers, présenter oralement les 2 phrases suivantes.

Socrate mange du rat.

Socrate mange du riz.

Faire répéter aux enfants ces deux phrases.

Qu’est-ce qui a changé dans ces 2 phrases ?

On a changé un son et ça a changé aussi le sens !

Travail articulatoire :

Faire prononcer plusieurs fois [a] et [i]. Observer son voisin.

[a] : bouche grande ouverte.

[i] : bouche mi-ouverte et lèvres tirées.

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Fiches de travail : Son [a] / (a)

J’entends :

Comptine : A dire plusieurs fois et à répéter ligne par ligne.

Voilà, voilà dit l’âne

J’ai mangé trop de fourrage.

Voilà, voilà dit le chat

J’ai mangé trop de rats.

Voilà, voilà dit le lapin

J’ai mangé trop de romarin.

Et maintenant, nous sommes trop gras

Nous ne pouvons plus faire un pas.

Quel son entend-on souvent dans cette comptine ?

Entends-tu ce son dans les mots suivants ? (donner des mots à l’oral, les élèves

lèvent la main s’ils entendent le son).

Qui a un prénom dans lequel on entend ce son ?

Montrer des objets dans la classe qui ont ce son.

Trouvez d’autres mots qui ont ce son.

Activité des flèches : indique la classe du son dans le mot (début, milieu, fin).

Travail sur les paires phonologiques : ce sont des mots qui ne diffèrent que par un

seul phonème. A chaque fois, on fera employer les deux mots dans des phrases

pour bien mettre en évidence le changement de sens.

[ mal/mil, pla/pli, pap/pip, bache/biche, sal/sil… ]

Je vois :

Fiche son.

Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail

individuel).

La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la

consigne.

Mise en commun au tableau.

Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : a, à et â.

Présenter l’affichage : maison du son [a].

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J’écris :

Faire écrire 3X les mots référents sur l’ardoise.

Mise en page du cahier d’orthographe.

Activité de mémorisation :

Lecture silencieuse de chaque colonne de la fiche.

Lecture orale.

Faire la fiche d’activité (avec l’aide du cahier !).

Dictées :

Mots à apprendre :

• un arbre ; avec ; alors ; après ; avant ; il y a

• la classe ; les vacances ; je m’appelle

• voilà

Dictée :

Devant la classe, il y a un parc avec des arbres.

Compétences : 2 – 6 – 10 – 17 – 18 – 19

Production écrite :

• Invente une phrases avec les mots : jardin et/ou garçon.

Ecrire ces mots au tableau en se le faisant épeler, tout en distinguant le nom des lettres

du son qu’elles permettent d’écrire.

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Fiches de travail : Son [i] / (i)

J’entends :

Comptine : A dire plusieurs fois et à répéter ligne par ligne.

Notre amie la souris

a mis son pyjama gris

pour aller dans son lit.

Elle a dormi toute la nuit

et a rêvé qu’elle visitait l’Italie !

Quel son entend-on souvent dans cette comptine ?

Entends-tu ce son dans les mots suivants ? (donner des mots à l’oral, les élèves

lèvent la main s’ils entendent le son).

Qui a un prénom dans lequel on entend ce son ?

Montrer des objets dans la classe qui ont ce son.

Trouvez d’autres mots qui ont ce son.

Activité des flèches : indique la classe du son dans le mot (début, milieu, fin).

Travail sur les paires phonologiques : ce sont des mots qui ne diffèrent que par un

seul phonème. A chaque fois, on fera employer les deux mots dans des phrases

pour bien mettre en évidence le changement de sens et les différents sens

possibles !

[ ram/rim, rar/rir, pal/pil… ]

Je vois :

Fiche son.

Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail

individuel).

La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la

consigne.

Mise en commun au tableau.

Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : i et y.

Présenter l’affichage : maison du son [i].

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Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin

J’écris :

Faire écrire 3X les mots référents sur l’ardoise.

Mise en page du cahier d’orthographe.

Activité de mémorisation :

Lecture silencieuse de chaque colonne de la fiche.

Lecture orale.

Faire la fiche d’activité sur son cahier du jour (avec l’aide du cahier !).

Dictées :

Mots à apprendre :

• hier ; ici

• dimanche ; la ville ; petit ; gris

• samedi ; une souris ; un tapis ; qui

• il y a ; un pays

Dictée :

Il y a une petite souris grise sur le tapis.

Compétences : 2 – 6 – 7 – 8 – 10 – 11 – 17 – 18 – 19

Production écrite :

• Invente une phrases avec les mots : ils vont et/ou ici.

Ecrire ces mots au tableau en se le faisant épeler, tout en distinguant le nom des lettres

du son qu’elles permettent d’écrire.

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Fiches de travail : Son [wa] / (oi)

J’entends :

Comptine : A dire plusieurs fois et à répéter ligne par ligne.

Il était une fois un petit poisson

qui aimait une étoile.

Il aurait voulu être un oiseau

pour aller voir la demoiselle qui brillait chaque soir.

Mais voici qu’une nuit, l’étoile eut soif.

Elle fit un long voyage

et plongea tout droit dans la mer pour boire

et elle devint une étoile de mer.

Quelle joie pour le petit poisson !

Quel son entend-on souvent dans cette comptine ?

Entends-tu ce son dans les mots suivants ? (donner des mots à l’oral, les élèves

lèvent la main s’ils entendent le son).

Qui a un prénom dans lequel on entend ce son ?

Montrer des objets dans la classe qui ont ce son.

Trouvez d’autres mots qui ont ce son.

Activité des flèches : indique la classe du son dans le mot (début, milieu, fin).

Travail sur les paires phonologiques : ce sont des mots qui ne diffèrent que par un

seul phonème. A chaque fois, on fera employer les deux mots dans des phrases

pour bien mettre en évidence le changement de sens et les différents sens

possibles !

[ cha/choi, ra, roi, ta/toi, far/foire, par/poire… ]

Je vois :

Fiche son.

Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail

individuel).

La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la

consigne.

Mise en commun au tableau.

Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : oi et oy.

Présenter l’affichage : maison du son [wa].

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Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin

J’écris :

Faire écrire 3X les mots référents sur l’ardoise.

Mise en page du cahier d’orthographe.

Activité de mémorisation :

Lecture silencieuse de chaque colonne de la fiche.

Lecture orale.

Faire la fiche d’activité sur son cahier du jour (avec l’aide du cahier !).

Dictées :

Mots à apprendre :

• un oiseau

• une voiture ; une étoile; le soir ; un poisson ; noir ; voici ; voilà

• toi ; moi ; pourquoi

• un voyage ; joyeux

Dictée :

Le soir, la petite étoile fait un joyeux voyage dans la nuit noire.

Compétences : 2 – 6 – 7 – 8 – 10 – 11 – 17 – 18 – 19

Production écrite :

• Invente une phrases avec les mots : joyeux et/ou voisin.

Ecrire ces mots au tableau en se le faisant épeler, tout en distinguant le nom des lettres

du son qu’elles permettent d’écrire.

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Distinction des phonèmes [l] et [r] : PHASE ORALE

Après avoir rapidement échangé avec les enfants sur ce qu’ils ont mangé au petit

déjeuner, présenter oralement les 2 phrases suivantes.

Ce petit pain est rond.

Ce petit pain est long.

Faire répéter aux enfants ces deux phrases.

Qu’est-ce qui a changé dans ces 2 phrases ?

On a changé un son et ça a changé aussi le sens !

Travail articulatoire :

Faire prononcer plusieurs fois [l] et [r]. Observer son voisin.

[l] : consonne sonore, liquide qui s’articule avec la pointe de la langue contre les

dents du haut.

[r] : consonne sonore, liquide qui s’articule avec la pointe de la langue contre les

dents du bas. L’arrière du dessus de la langue est placé contre la luette d’où ce

léger raclement lorsque l’on fait vibrer les cordes vocales.

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Fiches de travail : Son [l] / (l)

J’entends :

Comptine : A dire plusieurs fois et à répéter ligne par ligne.

Le L c'est comme une aile

Une aile de tourterelle

Ou bien deux ailes

Comme les hirondelles

Elles qui s'envolent

Tout là-haut dans le ciel.

Travail d’articulation :

- Qu’a bu l’âne au lac ?

- Au lac, l’âne a bu l’eau.

Quel son entend-on souvent dans cette comptine ?

Entends-tu ce son dans les mots suivants ? (donner des mots à l’oral, les élèves

lèvent la main s’ils entendent le son).

Qui a un prénom dans lequel on entend ce son ?

Montrer des objets dans la classe qui ont ce son.

Trouvez d’autres mots qui ont ce son.

Activité des flèches : indique la classe du son dans le mot (début, milieu, fin).

Travail sur les paires phonologiques : ce sont des mots qui ne diffèrent que par un

seul phonème. A chaque fois, on fera employer les deux mots dans des phrases

pour bien mettre en évidence le changement de sens et les différents sens

possibles !

[ pour/poule, rare/rale, poil/poire… ]

Je vois :

Fiche son.

Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail

individuel).

La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la

consigne.

Mise en commun au tableau.

Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : l et ll.

Présenter l’affichage : maison du son [l].

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J’écris :

Faire écrire 3X les mots référents sur l’ardoise.

Mise en page du cahier d’orthographe.

Activité de mémorisation :

Lecture silencieuse de chaque colonne de la fiche.

Lecture orale.

Faire la fiche d’activité sur son cahier du jour (avec l’aide du cahier !).

Dictées :

Mots à apprendre :

• du lait ; ma leçon ; un livre

• une couleur ; blanc ; alors

• l’école ; un animal

• une balle ; belle

Dictée :

Au zoo, il y a une belle tigresse blanche.

À l’école, j’ai un livre avec des leçons.

Compétences : 2 – 6 – 8 – 9 – 10 – 17 – 18 – 19

Production écrite :

• Invente une phrases avec les mots : leçon et/ou journal.

Ecrire ces mots au tableau en se le faisant épeler, tout en distinguant le nom des lettres

du son qu’elles permettent d’écrire.

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Fiches de travail : Son [r] / (r)

J’entends :

Comptine : A dire plusieurs fois et à répéter ligne par ligne.

Nous avons un charmant rosier

Qui a des roses au mois de mai

Entrez ! Entrez !

Poussez la barrière !

Vous y trouverez derrière

La rose dont vous rêvez.

Quel son entend-on souvent dans cette comptine ?

Jeu de maîtrise de la voix :

Faire varier ces sons du plus fort au plus doux, le bruit est de plus en plus faible quand je

m’éloigne.

- Le moteur qui se met en route.

- La tourterelle qui roucoule.

Entends-tu ce son dans les mots suivants ? (donner des mots à l’oral, les élèves

lèvent la main s’ils entendent le son).

Qui a un prénom dans lequel on entend ce son ?

Montrer des objets dans la classe qui ont ce son.

Trouvez d’autres mots qui ont ce son.

Activité des flèches : indique la classe du son dans le mot (début, milieu, fin).

Travail sur les paires phonologiques : ce sont des mots qui ne diffèrent que par un

seul phonème. A chaque fois, on fera employer les deux mots dans des phrases

pour bien mettre en évidence le changement de sens et les différents sens

possibles !

[ court/coule, loi/roi, bal, bar… ]

Je vois :

Fiche son.

Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail

individuel).

La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la

consigne.

Mise en commun au tableau.

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Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : r et rr.

Présenter l’affichage : maison du son [r].

J’écris :

Faire écrire 3X les mots référents sur l’ardoise.

Mise en page du cahier d’orthographe.

Activité de mémorisation :

Lecture silencieuse de chaque colonne de la fiche.

Lecture orale.

Faire la fiche d’activité sur son cahier du jour (avec l’aide du cahier !).

Dictées :

Mots à apprendre :

• une rue ; le roi ; la reine ; rond

• un arbre ; aujourd’hui ; après

• mon père ; ma mère ; mon frère ; ma sœur ; hier

• derrière

Dictée :

Aujourd’hui, en France, il n’y a plus de roi ni de reine.

Compétences : 2 – 17 – 18 – 19 – 20

Production écrite :

• Invente une phrases avec les mots : faire et/ou sucre.

Ecrire ces mots au tableau en se le faisant épeler, tout en distinguant le nom des lettres

du son qu’elles permettent d’écrire.

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Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin

Distinction des phonèmes [y] et [u] : PHASE ORALE

Présenter oralement les 2 phrases suivantes.

Au marché, j’ai acheté des mules.

Au marché, j’ai acheté des moules.

Dans la classe, tu vas changer de place.

Dans la classe, tout va changer de place.

La rue est sale

La roue est sale.

Faire répéter aux enfants ces deux phrases.

Qu’est-ce qui a changé dans ces 2 phrases ?

On a changé un son et ça a changé aussi le sens !

Travail articulatoire :

Faire prononcer plusieurs fois [l] et [r]. Observer son voisin.

Pour [y] et [u], les lèvres gardent la même position (comme quand on donne un bisou),

c’est la position de la langue qui change.

[y] : La langue est contre les incisives inférieures.

[u] : La langue est placée à l’arrière de la bouche.

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Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin

Fiches de travail : Son [y] / (u)

J’entends :

Comptine : A dire plusieurs fois et à répéter ligne par ligne.

Compère qu’as-tu vu ?

J’ai vu

Sous la lune brune,

Une tortue

Qui volait des prunes.

Et j’ai vu un furet

Qui chahutait.

Compère vous mentez !

Quel son entend-on souvent dans cette comptine ?

Jeu de gymnastique phonétique :

Faire dire le plus vite possible :

« As-tu vu la puce rusée sur la tortue ventrue ? »

Entends-tu ce son dans les mots suivants ? (donner des mots à l’oral, les élèves

lèvent la main s’ils entendent le son).

Qui a un prénom dans lequel on entend ce son ?

Montrer des objets dans la classe qui ont ce son.

Trouvez d’autres mots qui ont ce son.

Activité des flèches : indique la classe du son dans le mot (début, milieu, fin).

Travail sur les paires phonologiques : ce sont des mots qui ne diffèrent que par un

seul phonème. A chaque fois, on fera employer les deux mots dans des phrases

pour bien mettre en évidence le changement de sens et les différents sens

possibles !

[ court/coule, loi/roi, bal, bar… ]

Je vois :

Fiche son.

Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail

individuel).

La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la

consigne.

Mise en commun au tableau.

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Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin

Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : r et rr.

Présenter l’affichage : maison du son [r].

J’écris :

Faire écrire 3X les mots référents sur l’ardoise.

Mise en page du cahier d’orthographe.

Activité de mémorisation :

Lecture silencieuse de chaque colonne de la fiche.

Lecture orale.

Faire la fiche d’activité sur son cahier du jour (avec l’aide du cahier !).

Dictées :

Mots à apprendre :

• du sucre ; une voiture ; des lunettes :

• la nature ; un pull ; la musique ; surtout ; plus ; sur ; je suis

Dictée :

Je suis dans ma voiture. Je n’écoute pas de musique.

Compétences : 2 – 9 – 117 – 18 – 19

Production écrite :

• Invente une phrases avec les mots : au-dessus et/ou tu vas.

Ecrire ces mots au tableau en se le faisant épeler, tout en distinguant le nom des lettres

du son qu’elles permettent d’écrire.

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Fiches de travail : Son [u] / (ou)

J’entends :

Comptine : A dire plusieurs fois et à répéter ligne par ligne.

Mais où se passe donc votre histoire ?

Chez les zoulous ?

Les andalous ?

Ou dans une cabane de bambous ?

Est-ce à Moscou ?

A Tombouctou ?

Ou tout simplement dans le Poitou ?

Vous n’y êtes pas du tout !

C’est chez les fous !

Quel son entend-on souvent dans cette comptine ?

Jeu de gymnastique phonétique :

Faire dire le plus vite possible :

« Au bout du pond, la cane y couve, la poule y pond. »

Entends-tu ce son dans les mots suivants ? (donner des mots à l’oral, les élèves

lèvent la main s’ils entendent le son).

Qui a un prénom dans lequel on entend ce son ?

Montrer des objets dans la classe qui ont ce son.

Trouvez d’autres mots qui ont ce son.

Jeu de devinettes (les réponses doivent avoir le son [u] (ou) :

- Où roulent les voitures ?

- Que mange-t-on à la cantine ?

- Où joue-t-on pendant la récréation ?

- Que fais-tu le soir après le souper ?

- La brouette en a une, le vélo en a deux ?

Activité des flèches : indique la classe du son dans le mot (début, milieu, fin).

Travail sur les paires phonologiques : ce sont des mots qui ne diffèrent que par un

seul phonème. A chaque fois, on fera employer les deux mots dans des phrases

pour bien mettre en évidence le changement de sens et les différents sens

possibles !

[ roue/rue, bûche/bouche, sur/sourd, pull/poule… ]

Je vois :

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Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin

Fiche son.

Dans la comptine, mettre en fluo toutes les graphies du phonème travaillé (travail

individuel).

La maîtresse passe dans les rangs pour s’assurer de la bonne exécution de la

consigne.

Mise en commun au tableau.

Identifier les lettres qui permettent d’écrire le son étudié : ou et où.

Présenter l’affichage : maison du son [u].

J’écris :

Faire écrire 3X les mots référents sur l’ardoise.

Mise en page du cahier d’orthographe.

Activité de mémorisation :

Lecture silencieuse de chaque colonne de la fiche.

Lecture orale.

Faire la fiche d’activité sur son cahier du jour (avec l’aide du cahier !).

Dictées :

Mots à apprendre :

• oui

• bonjour ; une journée ; une couleur ; la cour ; une souris ; rouge ; toujours ; pour ;

aujourd’hui

• le loup ; beaucoup ; sous ; surtout ; tout

Dictée :

Aujourd’hui, c’est une belle journée. Je dis bonjour à tout le

monde, surtout à la maîtresse.

Compétences : 2 – 9 – 17 – 18 – 19

Production écrite :

• Invente une phrases avec les mots : pour et/ou ouvre.

Ecrire ces mots au tableau en se le faisant épeler, tout en distinguant le nom des lettres

du son qu’elles permettent d’écrire.

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Son [u] / (ou)

Son [e] / (eu)

Mots à apprendre :

• mercredi ; un cheval ; un cheveu ; une leçon ; devant ; dehors ; demain

• un jeu ; peut-être ; les yeux ; heureux

• ma sœur ; un œuf ; un nœud

Dictée :

Ma sœur a les yeux bleus et les cheveux noirs.

Elle est heureuse car elle a des chevaux magnifiques.

Compétences : 2 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 11 – 17 – 18 – 19

Son [o] / (o)

Mots à apprendre :

• un homme

• une photo ; une personne ; l’automne ; alors ; encore ; comment ; dehors

• gros ; trop

• aujourd’hui ; jaune ; à gauche

• un chapeau ; beaucoup

Dictée :

C’est l’automne. Dehors il y a un homme. Il y a beaucoup de vent.

Alors son chapeau jaune s’envole.

Compétences : 2 –9 – 10 – 11 – 17 – 18 – 19

Son [p] / (p)

Mots à apprendre :

• mes parents ; du papier ; la pluie ; un poulet ; petit ; parce que ; peut-être

• l’après-midi ; un chapeau ; un sport ; après

• je m’appelle

Dictée :

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Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin

Une petite pluie fine tombe encore. Mes parents m’appellent

parce que je fais du sport dehors. Alors je rentre à la maison.

Compétences : 2 – 6 – 8 – 9 – 11 – 12 – 17 – 18 – 19

Son [t] / (t)

Mots à apprendre :

• une table ; de la terre ; du travail ; toujours ; très ; tôt ; tard ;

• l’histoire ; une fenêtre ; peut-être ;

• des lunettes

Dictée :

Aujourd’hui mes frères ont beaucoup de travail. Ils s’installent sur

une table. Ils portent toujours des lunettes.

Compétences : 2 – 6 – 9 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19

Son [k] / (k)

Mots à apprendre :

• un camion ; un cadeau ; la classe ; comme ; comment ; à côté de

• une école ; les vacances ; le docteur

• qui ; quand

• parce que ; pourquoi

• le ski

• un coq

Dictée :

Ma classe est à côté de celle de mon amie Céline.

Pendant les vacances ils font du ski parce qu’ils adorent ça !

Compétences : 2 – 6 – 8 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19

Son [é] / (é)

Mots à apprendre :

• l’école ; un élève ; un écureuil

• déjà ; à côté de

• une fée ; la clé

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Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin

• dernier ; premier ; du papier

• assez ; chez

• un jouet

• j’ai sept/huit ans

Dictée :

Ce matin, Paul est le premier élève qui arrive à l’école.

Chez mes amis, il y a beaucoup de jouets.

Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19

Son [a] / (an)

Mots à apprendre :

• j’ai sept/huit ans

• les vacances ; un manteau ; une plante ; orange

• blanc ; grand ; méchant ; dans ; avant ; devant ; quand ; pendant

• un enfant ; ensuite ; encore

• gentil ; le vent ; les parents ; content ; comment ; souvent

• une chambre

• le temps

Dictée :

Des oranges poussent sur l’arbre. Je les ramasse souvent pendant

les vacances.

Tu as un grand manteau blanc.

Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19

Son [I] / (on)

Mots à apprendre :

• on a ; ils ont

• bonjour ; le monde ; content ; donc ; pardon

• un garçon ; un rond ; une maison ; un camion ; un champignon ; marron

• un pompier ; un nombre ; combien

Dictée :

Bonjour tout le monde ! Nous sommes des pompiers. On a un gros camion rouge. Nous

sauvons les maisons en feu !

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Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin

Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19

Son [d] / (d)

Mots à apprendre :

• une dame ; un dessin ; le docteur ; demain ; dehors ; déjà ; devant ; derrière ; dans

• l’après-midi ; un cadeau ; aujourd’hui ; pendant

• le monde ; chaude ; froide

Dictée :

Aujourd’hui, je suis dans le cabinet du docteur avec ma mère.

Pendant qu’ils discutent, je fais un dessin.

Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19

Son ......... [m] / (m)

Mots à apprendre :

• mille ; monsieur ; madame ; la mer ; la maitresse ; la maison ; le matin

• du fromage ; ma famille ; demain

• comme ; comment ; l’homme ; la femme

Monsieur et Madame Dupont ont une grande famille. Comme ils se posent mille

questions, l’homme et la femme décident d’aller voir la maitresse.

Son [n] / (n)

Mots à apprendre :

• de la neige ; un nombre ; la nuit ; le nez ; la nature ; noir

• un animal ; le journal ; la journée ; minuit

• la cuisine ; la reine ; le téléphone ; jeune

• l’anniversaire ; une année ; personne

Dictée :

Les animaux n’aiment pas la neige, elle est trop froide.

Demain, dans la journée, nous fêterons ton anniversaire.

Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19

Son [z] / (z)

Mots à apprendre :

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Mme Alix CREPIN – Ecole publique de l’Evel à Naizin

• une maison ; une cuisine ; un oiseau ; du poison ; une prison ; un trésor

• une chemise ; une fraise ; une chaise

• zéro ; un zèbre

• le lézard

• dixième

Dictée :

C’est l’été. Sur le mur de ma maison, des lézards bronzent au soleil. Dans la cuisine,

maman prépare des fraises au sucre. Dehors, nous jouons. Nous sommes des pirates à la

recherche d’un trésor.

Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19

Son [s] / (s)

Mots à apprendre :

• du sel ; ma soeur ; le soir ; le soleil ; une souris ; soudain ; souvent

• l’histoire ; triste ; personne ; ensuite

• parce que ; les vacances

• un dessin ; un poisson ; assez ; aussi

• un garçon

Dictée :

C’est le soir. Le soleil se couche. Ma soeur me raconte l’histoire d’un petit garçon qui est

triste parce qu’il a perdu ses poissons rouges.

Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19

Son [è] / (è)

Mots à apprendre :

• ma mère ; l’après-midi ; la grand-mère ; un élève ; après ; très ; derrière

• la tête ; la fête ; peut-être ; même

• le ciel ; la mer ; l’anniversaire ; avec

• une oreille ; la reine ; le soleil

• mais ; jamais ; je vais

Dictée :

Ma mère et ma grand-mère ont une idée derrière la tête. Elles organisent peut-être une

fête surprise pour mon anniversaire ?

Compétences : 2 – 6 – 9 – 10 – 12 – 13 – 17 – 18 – 19

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Son ......... [f] / (f)

• une fenêtre ; ma famille ; une femme ; la fête ; une feuille ; le fils, la fille ; français

• des enfants ; parfois

• un oeuf ; j’ai soif

• mes affaires ; difficile

• un téléphone ; une photo ; un éléphant

• Je prendrai des photos de ma famille.

• Les feuilles tomberont des arbres.

• Les enfants espèrent voir un bel éléphant.

Son ......... [v] / (v)

• le vent ; mon voisin ; des voitures ; vrai ; vieux – vieille ; voici ; voilà

• mon anniversaire ; les cheveux ; le travail ;

avant ; avec ; devant ; souvent

• un élève

• un wagon

Mon voisin possède une vieille voiture. Le matin, il passe devant ma maison. Elle est belle

avec ses phares puissants et ses fenêtres automatiques !

Son ......... [C] / (in)

• vingt ; un dessin ; le jardin ; des magasins ; un pinceau ; enfin ; moins ; loin

• du pain ; la main ; demain ; maintenant

• un peintre

• impossible ; important

• j’ai faim

Dans mon jardin, j’ai planté vingt roses. Maintenant j’ai faim ! C’est décidé, je mangerai

du pain avec de la confiture. Mais c’est impossible, il n’y en a plus ! Demain, j’irai au

magasin.

Son ......... [b] / (b)

• un ballon ; un bateau ; une bête ; beau – belle ; blanc ; bleu ; beaucoup ; bien

• un arbre ; une chambre ; un nombre ; une table ; un habit

• de l’herbe ; une jambe ; une barbe

Cet été, nous allons à la plage. Mon cousin et moi jouons au ballon. Nous faisons aussi du

bateau. Nous dormons dans la même chambre et nous partageons la même table de

nuit. Dans l’herbe, nous cherchons des petites bêtes.

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Son ......... [g] / (g)

• un garçon ; un gâteau ; une glace ; une goutte ; mon grand-père ; ma grand-mère ;

gauche ; gros ; gris

• un magasin ; un légume ; un ogre ; une règle

• une guitare ; une guêpe ; la guerre

• une vague ; une baguette ; naviguer

• Les petits garçons mangent des gâteaux et les petites filles dégustent des glaces.

• Au magasin, vous achèterez des légumes et deux grosses baguettes de pain.

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Son ......... [j] / (j)

• une jambe ; le jardin ; un jouet ; un journal ; un jeu ; joyeux ; jamais

• un bijou ; toujours ; aujourd’hui ; bonjour ; déjà

• le genou ; les gens ; gentil

• la plage ; les nuages

• nous nageons

• une bougie ; fragile ; magique

• Dans ma chambre, j’ai des jeux et des jouets.

• Je suis toujours heureux quand je joue dans le jardin.

• Nous nageons dans la mer pendant que nos parents sont sur la plage.

Son ......... [H] / (ch)

• un chat ; une chambre ; un chanteur ; un cheval ; un cheveu ; du chocolat ; un chien ;

chaud ; chez ; chaque

• un cochon ; une machine ; méchant

• une vache ; la bouche ; riche ; à gauche

Aujourd’hui, nous allons à la ferme. Nous visiterons tout ! Je suis heureuse parce que je

vais voir des chevaux, des cochons et des vaches. Il y aura peut-être aussi un chat ou un

chien.

Son ......... [G] / (gn)

• la montagne ; la campagne ; des champignons ; une poignée ; un clignotant ; mignon

; grogner

• un panier ; le grenier

Pendant les vacances, nous allons à la montagne ou à la campagne. J’aime ramasser

des champignons à l’automne. Je les place dans un panier, puis ma mère les cuisine.

Son ......... [V] / (ui)

• la cuisine ; un fruit ; la pluie ; du bruit ; ensuite

• la nuit ; aujourd’hui ; puis

C’est la nuit. Dehors, la pluie tombe. Ça fait du bruit quand elle frappe les vitres.

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Son ......... [J] / (ill)

• une assiette ; un chien ; le ciel ; du papier ; monsieur ; vieux – vieille ; bien ; hier ; rien

• un avion ; la récréation

• les yeux ; joyeux ; il y a

• un fauteuil ; le soleil

• une fille ; la famille ; une feuille ; une oreille ; une grenouille ; gentille

Ce monsieur a des grandes oreilles et des yeux bleus. Il a adopté trois vieux chiens qui

sont toujours joyeux. Hier, il a décidé de prendre l’avion pour Paris. Sa famille habite là-

bas.

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