1Tugas RPP RME+HOT Arisal
-
Upload
burnerozhan -
Category
Documents
-
view
214 -
download
0
Transcript of 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
1/23
RPP PERTIDAKSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL
RME YANG HOT
Disusun guna memenuhi Tugas Presentasi
Mata Kuliah Metode PembelajaranDosen Pengampu : Dr. Sugiman
Disusun oleh:
A R I S A L
15709259001 Kelas P2TK Matematika
PROGRAM STUDI MATEMATIKA P2TK
PROGRAM PASCASARJANA
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2016
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
2/23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SatuanPendidikan : SMP Negei Pasang
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : VII / Dua
MateriPokok : Persamaan dan PtLSV
Topik : Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
AlokasiWaktu : 2 x 40 menit
A. KOMPTENSI INTI, KOMPETENSI DASAR, DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Inti KI) Kompetensi Dasar KD) Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menghargai dan
menghayati ajaran agama
yang dianutnya
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang
dianutnya
1.1.1 Merasa bersyukur terhadap
karunia Tuhan atas
kesempatan mempelajari
kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari melalui
belajar PtLSV
2. Menghargai dan
menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
2.1Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik,
konsisten, dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidakmudah menyerah
dalam memecahkan
masalah;
2.1.1 Menunjukkan sikap
bertanggungjawabdalam
menyelesaikan tugas dari guru
2.1.2 Menunjukkan sikap gigih(tidak
mudah menyerah) dalammemecahkan masalah yang
berkaitan dengan PtLSV
2.2 Memiliki rasa ingin
tahu, percaya diri,
dan ketertarikan
matematika serta
memiliki rasa percaya
pada daya dan
kegunaan
matematika, yangterbentuk melalui
pengalaman belajar
2.2.1 Menunjukkan sikap ingin tahu
yang ditandai dengan bertanya
kepada siswa lain dan atau
guru
2.2.2 Menunjukkan sikap percaya
diri dalam
mengkomunikasikan hasil-
hasil tugas
3. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
3.3Menyelesaikan
persamaandan
pertaksamaan
linear satu variabel
3.3.1 Penyelesaian Pertidaksamaan
Linear Satu Variabel
4. Mencoba, mengolah, danmenyaji dalam ranah
4.3 Membuat danmenyelesaikan model
4.3.1
Menyelesaikan masalahsehari-hari yang berkaitan
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
3/23
konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan
membuat) dan ranah
abstrak (menulis,
membaca, menghitung,
menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
matematika dari
masalah nyata yang
berkaitan dengan
persamaan dan
pertidaksamaan
linear satu variabel.
dengan pertidaksamaan linear
satu variabel.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaanmatematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar PtLSV
2. Menunjukkan sikap bertanggungjawabdalam menyelesaikan tugas dari guru
3. Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yangberkaitan dengan PtLSV
4. Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain danatau guru
5. Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas 6. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan
linear satu variabel.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel
D. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, Tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi dan tugas
E. MODEL PEMBELAJARAN
PMRI berbasis HOT
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
LKS, Tayangan Power Point
2.
Alat dan Bahan
Laptop, LCD
3. Sumber Belajar
Buku siswa kurikulum 2013
Buku guru kurikulum 2013
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
4/23
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa,
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang
manfaat belajar bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-
hari
Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan
Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh
10
menit
Inti Langkah 1 : Memahami Masalah Kontekstual
Guru memberikan soal kepada siswa
Dua gerbong Kereta api dapat memuat 22 mobil. Gerbong
pertama memuat mobil dengan berat masing-masing 15
ton dan gerbong kedua memuat mobil dengan berat
masing-masing 20 ton. Bila kedua gerbang tersebut dapat
memuat beban antara 380 ton dan 400 ton, berapakah
jumlah mobil pada gerbang kedua?
5 menit
Langkah 2: Menjelaskan Masalah Kontekstual
Jika dalam memahami masalah siswa mengalami
kesulitan, maka guru menjelaskan situasi dan kondisi dari
soal dengan cara memberikan petunjuk-petunjuk atau
berupa saran seperlunya, terbatas pada bagian-bagian
tertentu dari permasalahan yang belum dipahami.
5 menit
Langkah 3: Menyelesaikan Masalah Kontekstual
Guru membagi siswa kedalam kelompok yang
beranggotakan masing-masing 4-5 orang.
Guru memberikan waktu kepada setiap kelompok untuk
berdiskusi memecahkan masalah menurut cara mereka
sendiri
Guru memperhatikan kegiatan setiap kelompok dalam
memecahkanmasalah.
10
menit
Langkah 4: Membandingkan dan Mendiskusikan Jawaban
Guru meminta beberapa kelompok menyajikan jawaban
berdasarkan diskusi kelompok.
Guru meminta beberapa kelompok yang lain menyajikan
jawaban.
10menit
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
5/23
Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
Guru meminta kelompok lain memberi saran dan kritik.
Langkah 5: Menyimpulkan
Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis
terhadap penyelsaian masalah.
Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses
yang mereka gunakan.
Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi
yang telah dipelajari siswa.
5 menit
Penutup Secara klasikal dan melalui Tanya jawab siswa dibimbing
untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR)
Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya.
5 menit
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi:
No. Butir NilaiIndikator
Jumlah
Butir
Instrumen
1. Bersyukur atas
anugrah
Tuhan.
Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
1
Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.
1
JUMLAH 2
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
6/23
d. Instrumen:
Penilaian sikap
Indikator:
A Siswa menunjukan sikap menghayati ajaran agama yang dianut
LEMBAR PENGAMATAN SPIRITUAL
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual.Berilah tanda v pada
kolom skor yang sesuai dengan sikap spiritual yang ditampilkan siswa dengan
kriteria sebagai berikut
4 : selalu , apabila selalu mengerjakan sesuai dengan pernyataan
3 : sering , apabila sering mengerjakan sesuai dengan pernyataan tetapi kadang-
kadang tidak mengerjakan
2 : kadang-kadang , apabila kadang-kadang mengerjakan sesuai dengan
pernyataan tetapi kebanyakan tidak mengerjakan
1 : tidak pernah ,apabila tidak pernah melakukan sama sekali
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
7/23
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
ℎ
4 = ℎ
Pedoman Observasi Sikap Jujur
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
8/23
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap
tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditahlkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek
pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek
pengamatan.
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
9/23
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Sikap yang diamati
Melakukan
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai dapat menggunakan seperti dalam pedoman
observasi sikap spritual.
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
10/23
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung
jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
11/23
Pedoman Observasi Sikap Jujur
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap
tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
12/23
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yangditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai
aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan
sesuai aspek pengamatan.
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Sikap yang diamati
Melakukan
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
13/23
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4 = ℎ
Peserta didik memperoleh nilai dapat menggunakan seperti dalam pedoman
observasi sikap spritual.
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
14/23
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung
jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
15/23
Pedoman Observasi Sikap Toleransi
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam toleransi. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras,
budaya, dan gender
3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda denganpendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain
5 Mememaafkan kesalahan orang lain
Jumlah Skor
Petunjuk penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
16/23
Pedoman Observasi Sikap Gotong Royong
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam gotong royong. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap gotongroyong yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Aktif dalam kerja kelompok
2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4 Rela berkorban untuk orang lain
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
17/23
Pedoman Observasi Sikap Santun
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kesantunan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Menghormati orang yang lebih tua
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
orang lain
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan
pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat
teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
18/23
Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam percaya diri. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya
diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
19/23
Lembar Pengamatan Sikap
Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….
No
Nama
Peserta
Didik
Sikap
Keteran
gan
J u j u r
D i s i p
l i n
T a n g
g u n g
J a w a
b
T o l e r
a n s i
G o t o n g R o y o n g
S a n t u n
P e r c a y a I d r i s
Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan
kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan
sering tidak sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
20/23
No. Butir NilaiIndikator
Jumlah
Butir
Instrumen
1. Memiliki rasa
ingin tahu dan
percaya diri.
Suka bertanya selama proses pembelajaran 1
Suka mengamati sesuatu yang berhubungan
dengan PtLSV yang ada.
1
Tidak menggantungkan diri pada orang lain
dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan PtLSV bilangan.
1
Berani presentasi di depan kelas. 1
JUMLAH 4
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes.
b. Bentuk Instrumen: Uraian.
c. Kisi-kisi
No. Indikatorumlah Butir Soal Nomor Butir
Instrumen
1. Mengubah masalah sehari-hari kedalam
bentuk pertidaksamaan linear satu
variabel
5 1a - e
2. Menentukan pengganti variabel dari
pertidaksamaan linear satu variabel
4 1a -d
3. Menentukan pengganti variabel dari
pertidaksamaan linear satu variabel
dalam bentuk pecahan
1 1e
JUMLAH 10 10
d. Instrumen: lihat Lampiran 6A.
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 6B.
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
21/23
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Projek.
b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Proyek.
c. Kisi-kisi
No. Indikator Ketrampilan Nomor
ButirInstrumen
1. Menggambarkan model pertidaksamaan linear
satu variabel
1
2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam 2
JUMLAH
Mengetahui, Yogyakarta,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
................................. .............................................
Lampiran
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
22/23
1. Persegi panjang mempunyai panjang (x + 7) cm dan lebar (x – 2) cm. Jika
kelilingnya tidak lebih dari 50 cm, tentukan luas maksimum persegi panjang
tersebut.
2. Tentukan selesaian dari pertidaksamaan
a.2x - 4 > 3x +9
b.2y -10 < 50
c.2x – (4 + x ) > -22
LEMBAR KEGIATAN SISWA
-
8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal
23/23
Materi Pembelajaran : Pertidaksamaan Linear SatuVariabel
TujuanPembelajaran : Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.
Soal Diskusi :
Dua gerbong Kereta api dapat memuat 22 mobil. Gerbong pertama memuat mobil dengan berat
masing-masing 15 ton dan gerbong kedua memuat mobil dengan berat masing-masing 20 ton.
Bila kedua gerbang tersebut dapat memuat beban antara 380 ton dan 400 ton, berapakah jumlah
mobil pada gerbang kedua?
Hasil Diskusi:
Misalkan x adalah jumlah mobil pada gerbong kedua:
380 ≤ 15 (12 – x) + 20x ≤ 400
380 ≤ 330 – 15x + 20x ≤ 400
380 ≤ 330 +5x ≤ 400
380 -330 ≤ 5x ≤ 400 -330
50 ≤ 5x ≤ 70
10 ≤ x ≤ 14
Jadi, jumlah mobi l pada gerbong kedua lebih dari atau sama dengan 10 atau kurang dari atau sama
dengan 14